Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веснина проиграла на двух фронтах

Веснина и Макарова проиграли сестрам Уильямс в четвертьфинале Уимблдона

Прошедший игровой день на Уимблдоне стал по-настоящему «черным» для россиянки Елены Весниной, которая сначала потерпела разгромное поражение от американки Серены Уильямс, а следом проиграла в паре с Екатериной Макаровой все той же Серене и ее сестре Винус.

Анжелика Кербер (Германия, 4) — Винус Уильямс (США, 8) — 6:4, 6:4

Матч с Винус для четвертой ракетки мира вышел относительно легким, о чем еще до старта встречи предупреждали букмекеры, напоминавшие как о чуть лучшей текущей форме немки, так и о ее небольшом преимуществе по личным поединкам.

Впрочем, сказать о том, что в финал Кербер пробилась сугубо благодаря своей качественной игре, нельзя, ведь по факту для итоговой победы представительницы Германии гораздо больше сделала сама Уильямс, раз за разом ошибавшаяся в простых элементах.

Не была, однако, предельно сконцентрирована и ее соперница.

Уже по ходу первых десяти минут теннисистки смогли взять по гейму на чужой подаче, причем американке сделать это удалось всухую.

Несмотря на несколько действительно неплохих розыгрышей в исполнении Винус, в стартовом сете ей так и не удалось найти свою игру, особенно это касалось точности при приемах.

Пришла в себя Уильямс-старшая уже во второй партии, расчехлив свои опасные для оппоненток подачи, о которых по прошествии первых десяти геймов зрители вполне могли и забыть — американка до некоторого времени ими попросту не пользовалась, чем удивила, наверное, и Анжелику.

Правда, и это, как оказалось, не сильно помогло восьмому номеру рейтинга, ведь «проснулась» и ее оппонентка, доведшая свой прием почти до эталонного состояния, что стало определяющим в заключительной партии.

«Переиграть Винус Уильямс — это невероятно, — призналась после завершения игры немка. — Она же столько раз здесь побеждала! Счастлива и довольна своей игрой — в этом поединке я боролась до конца за каждое очко».

Елена Веснина (Россия, 50) — Серена Уильямс (США, 1) — 2:6, 0:6

Всего два гейма в игре с сильнейшей на данный момент теннисисткой планеты сумела взять россиянка Елена Веснина, повторив незавидную судьбу своих соотечественниц Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой, с которыми именитая американка без проблем разобралась в четвертом круге и четвертьфинале соревнования соответственно.

За встречу, продлившуюся всего 48 минут, Веснина 4 раза подала навылет, активно выиграла 9 очков и совершила 7 невынужденных ошибок, в то время как на счету представительницы США 11 эйсов, 28 виннерсов и 7 неточностей.

«Необходимо признать, что Уильямс была просто лучше, — сказала в послематчевом интервью Елена. — Она переиграла меня по всем показателям, я не смогла ей ничего противопоставить».

В свою очередь Серена отметила, что третий подряд выход в финал турниров серии Большого шлема является для нее недостаточным достижением.

«Для кого-либо еще выход в финал был бы выдающимся достижением, но не для меня. Я собираюсь победить в решающей игре и взять титул. Это то, чем я отличаюсь от других. Это то, что делает меня Сереной», — заявила Уильямс.

В финале Уимблдона лидер женского рейтинга сыграет с немкой Анжеликой Кербер. Примечательно, что эти теннисистки уже встречались в этом сезоне в решающем поединке Открытого чемпионата Австралии, и тогда сильнее оказалась уроженка Бремена. В последний раз одни и те же спортсменки как минимум дважды за год играли в финалах турниров серии Большого шлема в далеком 2006-м, тогда также в топ-2 Уимблдона и Australian Open пробивались бельгийка Жюстин Энен и француженка Амели Моресмо.

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия) — Серена Уильямс/Винус Уильямс (США) — 6:7 (1:7), 6:4, 2:6

Шанс поквитаться с Сереной выпал Весниной чрезвычайно скоро, ведь спустя всего несколько часов после разгромного поражения в одиночном разряде она в паре с Екатериной Макаровой вышла биться за выход в полуфинал с сестрами Уильямс, и надо сказать, что в отличие от дневного противостояния в этом матче борьба получилась.

Уступив при равной игре в первом сете со счетом 7:6, по ходу которого у американок выходило раз за разом удачно подавать, что приносило им немало легких очков, россиянки сумели наказать своих оппоненток за ряд ошибок во втором и перевести поединок в третью партию.

На решающий отрезок поединка Елену и Екатерину, однако, не хватило — казалось, что у Винус и Серены осталось попросту больше сил, несмотря на то что старшая сестра вышла на игру парного турнира спустя всего полтора часа после окончания одиночной встречи с Кербер.

Россиянки взяли два первых гейма на своей подаче, но в дальнейшем стали слишком уж часто ошибаться на приеме, что в итоге и привело к достаточно простому выигрышу представительниц США — 6:2.

В полуфинале турнира Уильямс сыграют с немкой Юлией Гергес и чешкой Каролиной Плишковой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости