18+

Павлюченкова передала эстафету Весниной

Россиянка Веснина вышла в полуфинал женского Уимблдона, где сыграет с Сереной Уильямс

Фотография: Reuters

Россиянка Елена Веснина в рамках 1/4 финала женского Уимблдона легко обыграла словачку Доминику Цибулкову, а ее соотечественница Анастасия Павлюченкова в двух сетах уступила первой ракетке мира американке Серене Уильямс. В полуфинале турнира Веснина будет единственной представительницей России.

Женщины

Елена Веснина (Россия, 50) — Доминика Цибулкова (Словакия, 19) — 6:2, 6:2

Россиянка Елена Веснина в отличном стиле разобралась с соперницей из Словакии, которая, кажется, больше думала о своей предстоящей свадьбе, чем об игре.

У российской теннисистки получалось все — прием, комбинации, укороченные, и под ее напором Цибулкова продержалась на корте всего час с небольшим.

Первый гейм остался за подававшей Цибулковой, но затем Елена взяла пять очков подряд, оформив два брейка, и фактически закрыла вопрос об итогах сета. Доминика пыталась играть глубоко под заднюю линию, но никак не могла рассчитать силу удара и часто попадала в аут.

Вторую партию Веснина начала с двух брейков и быстро довела счет до разгромных 4:0. Словачка попробовала зацепиться за игру на чужой подаче, но при счете 40:40 в шестом гейме допустила две ошибки и фактически лишилась шансов на продолжение борьбы. Решающий гейм россиянка выиграла всухую.

Веснина не только впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема (раньше она не добиралась и до четвертьфиналов), но и стала первой несеяной теннисисткой в полуфинале Уимблдона за последние пять лет.

«Прекрасно ощущаю себя, до сих пор не верю, что смогла выиграть, — заявила теннисистка. — Несмотря на счет, старалась сохранять концентрацию, поскольку Доминика — прекрасный игрок, с ней всегда очень сложно играть. Старалась вести борьбу до конца, сохранять концентрацию, довольна тем, какой теннис показала. Перед встречей убеждала себя, что результат не важен, я уже в четвертьфинале, сказала себе: «Лена, ты в четвертьфинале, наслаждайся этим». У меня была тяжелая концовка сезона, но я верила в себя».

«Конечно, сейчас я опустошена и разочарована, но думаю, что уже завтра осознаю успех травяного сезона и продолжу подготовку к свадьбе в хорошем настроении. Мой жених Мишо Навара все это время был рядом со мной и поддерживал меня.

В эти дни я постараюсь вообще не думать о теннисе, тем более медового месяца у нас не будет, так как уже через неделю после свадьбы мне предстоит играть на турнире в Стэнфорде», — сообщила после завершения игры словачка.

В полуфинале Уимблдона Елена встретится с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, уже выбившей из турнира двух россиянок.

Серена Уильямс (США, 1) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 23) — 6:4, 6:4

В матче с Сереной Павлюченкова имела реальный шанс прервать неприятную для себя серию из пяти поражений кряду в личных встречах с лидером рейтинга WTA, но в итоге потерпела шестое.

Матч россиянка начала здорово, уверенно беря одну свою подачу за другой, но в девятом гейме все же сплоховала, позволив своей сопернице почувствовать «запах крови».

По схожему сценарию прошел и второй сет, в котором Анастасия несколько раз заставила публику поаплодировать ей за филигранные розыгрыши, что, впрочем, так и не помогло ей победить неудобную оппонентку.

Винус Уильямс (США, 8) — Ярослава Шведова (Казахстан, 96) — 7:6, 6:2

Ожидаемо легкой получилась для Винус встреча с 96-й ракеткой мира Ярославой Шведовой. Преимуществом американка завладела уже по ходу стартовых геймов и в дальнейшем его не отпускала, завершив матч за 82 минуты.

Представительница Казахстана, правда, все же смогла слегка потрепать нервы своей сопернице, несколько затянув первый сет, в котором могла даже и победить, но в решающих розыгрышах все-таки сказался класс более маститой Уильямс.

В следующем круге Уимблдона Винус сыграет с немкой Анжеликой Кербер.

Симона Халеп (Румыния, 5) — Анжелика Кербер (Германия, 4) — 5:7, 6:7 (2:7)

В этой четвертьфинальной паре обе соперницы проявили поразительный характер, раз за разом отыгрывая друг у друга брейки.

Чтобы осознать, насколько бескомпромиссной была борьба, достаточно сказать, что в первом сете Халеп и Кербер взяли всего три (!) гейма на своих подачах из 12.

Во второй партии теннис получился чуть более спокойным и традиционным, хотя в середине сета теннисистки все же обменялись парой брейков. Но если Симона действовала рывками, показывая свой класс лишь периодически, то Кербер провела игру ровно, и в решающий момент, на тай-брейке, не оставила противнице ни шанса.

Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 9) — Иржи Веселы (Чехия, 64 ) — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8), 6:7 (9:11), 6:3

В единственном матче дня мужского одиночного разряда чех Томаш Бердых с трудом смог одолеть менее именитого соотечественника Иржи Веселы.

Поединок, который начался еще накануне, но был прерван из-за наступления темноты, в общей сложности продлился почти четыре часа и уместил в себя пять сетов.

Томаш шесть раз подал навылет и совершил 31 невынужденную ошибку, на счету Иржи 26 эйсов и 33 неточности.

За выход в полуфинал престижного соревнования измотанный Бердых сыграет с французом Люкой Пуи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».