Веснина открыла второй фронт с Уильямс

Веснина и Макарова сыграют с сестрами Уильямс на Уимблдоне

Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в четвертьфинал Уимблдона в парном разряде и теперь встретятся с сестрами Уильямс. Веснина также сыграет с Сереной Уильямс в полуфинале одиночного разряда. В мужской одиночной сетке полуфинальные пары составили Роджер Федерер и Милош Раонич, а также Энди Маррей и Томаш Бердых.

Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия, 4) — Михаэлла Крайчек / Барбора Стрыцова (Нидерланды / Чехия) — 6:3, 6:4

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина продолжают борьбу на Уимблдоне в парном разряде. В матче третьего круга финалисткам последнего «Ролан Гарроса» противостояли голландка чешского происхождения Михаэлла Крайчек и собственно представительница Чехии Барбора Стрыцова.

Крайчек долгое время не выходила на корт — для нее это всего лишь третий турнир в этом году.

Но когда она решила вернуться, ее давняя партнерша Стрыцова тут же откликнулась на зов, и этот дуэт сразу стал претендовать на то, что демонстрировал в прошлом сезоне, — а тогда девушки доходили до четвертьфинала турнира Большого шлема (ТБШ) во Франции и полуфинала в Австрии.

Россиянки сыграны уже давно и по определению считаются фаворитками каждого турнира. Четвертый номер посева, выданный организаторами Уимблдона, тому подтверждение. Однако сейчас в их паре произошло некоторое перераспределение ролей. Если раньше Макарова могла себе позволить далеко пройти по одиночной сетке, то теперь этим отличилась Веснина — она впервые в карьере дошла до полуфинала столь представительного турнира, и ее следующей соперницей станет Серена Уильямс.

Выдерживает ли Лена игру на два фронта и как вынужденный простой сказывается на Кате, должен был показать матч с голландско-чешской парой. Соперницы россиянок начали встречу с брейка и повели со счетом 2:0, но переменчивый женский теннис тут же вернул девушек на исходные позиции — Макаровой и Весниной для этого пришлось с четвертой попытки реализовать брейк-пойнт.

Так же тяжело им пришлось взламывать игру, чтобы подать на сет. Крайчек и Стрыцова поддались, но попытались вернуть должок. Россиянкам удалось уйти от тройного брейк-пойнта и выиграть первую партию — 6:3.

Дальше уже Катя и Лена действовали по накатанной. Не позволяя себе расслабленность на подаче (в итоге ни одна не совершила двойную ошибку), они выиграли один гейм второго сета на приеме, и этого хватило для итоговой победы.

Теперь Веснину ждут целые две встречи с Уильямс — российские теннисистки встретятся с американскими сестрами в четвертьфинале Уимблдона. Серена и Винус редко встают в пару, но обязательно активизируются в олимпийский год, чтобы побороться за золотые медали, коих в их коллекции уже три штуки. Интересная тенденция: перед победой на Олимпиаде Уильямс обязательно «брали» Уимблдон. Так что если остановить их сейчас, у Макаровой и Весниной появятся более крепкие шансы на успешное выступление в Рио.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Марин Чилич (Хорватия, 9) — 6:7, 4:6, 6:3, 7:6, 6:3

Невероятный по драматизму матч провели Роджер Федерер и Марин Чилич. Их пятисетовый марафон едва ли получится затмить на нынешнем Уимблдоне — только если нечто подобное повторится в финале.

Предыстория матча уже готовила вкусное блюдо для ценителей тенниса. Ведь их последняя встреча закончилась сенсационной победой хорвата в полуфинале Открытого чемпионата США 2014 года. Чилич в итоге стал победителем всего турнира, а Федерер познал первое поражение во встречах с балканцем.

Первый сет прошел в типичной для травяных кортов манере — кто подавал, тот и побеждал. Федерер уже выигрывал два тай-брейка на Уимблдоне, но в этот раз быстро отпустил соперника со счетом 0:5. Швейцарец так и не успел отыграться.

Всего один брейк в начале второго сета позволил Чиличу сделать серьезную заявку на победу — он повел со счетом 2:0 по партиям. Однако затем первая подача хорвата начала давать сбой. Если раньше он клал мяч в корт с первой попытки в 90% случаев, то постепенно этот показатель снизился до 50%. Федерер находился в отличной форме и смог воспользоваться таким подарком судьбы, чтобы выиграть третий сет, — тоже благодаря единственному брейку.

В четвертой партии Чилич имел возможность закончить матч в свою пользу, но слишком часто у хорвата стали проскальзывать мелкие ошибки, в сумме оказавшие слишком большое влияние на ход игры. Федерер отыграл два матчбола на своей подаче и перевел сет на тай-брейк. Тут у хорвата совсем расстроилась подача, и все, что он смог, это максимально отсрочить сдачу партии, хотя и в укороченном гейме он оказывался в одном точном ударе от победы. Швейцарец выиграл тай-брейк со счетом 11:9.

Больше Федерер уже не позволял сопернику приближаться к победе в матче. В концовке пятой партии он взял подачу соперника и был таков — уже спустя гейм принимал поздравления с выходом в полуфинал Уимблдона. Швейцарец повторил рекорд Бориса Беккера и Аарона Крикстейнома по числу выигранных со счета 0:2 матчей на турнирах Большого шлема и сравнялся с Джимми Коннорсом по выходам в полуфинал главного травяного турнира.

А заодно Роджер Федерер побил вечный рекорд Мартины Навратиловой по общему числу побед на ТБШ — швейцарец выиграл 307-й матч в самой престижной теннисной серии.

Милош Раонич (Канада, 6) — Сэм Куэрри (США, 28) — 6:4, 7:5, 5:7, 6:4

Остановить самого победоносного теннисиста в истории теперь постарается Милош Раонич. Канадец во второй раз в карьере вышел в полуфинал Уимблдона. Для этого ему пришлось остановить самую громкую сенсацию мужского турнира — Сэма Куэрри.

Победитель Новака Джоковича не мог подобно Чиличу сохранять концентрацию на подаче до конца первых двух сетов, чтобы хотя бы перевести их на тай-брейк. Едва Раонич оказывался в шаге от выигранной партии, как тут же прерывал мирный обмен розыгрышами и выходил вперед, не давая сопернику второго шанса.

Впрочем, в третьем сете Куэрри смог похожим образом приостановить канадца. Долгожданный первый брейк в матче оказался достаточно поздним, чтобы Раонич не успел опомниться. Четвертая партия превратилась в парад эйсов — на них не скупились оба теннисиста. Но стоило американцу два раза подряд подать неправильно, как секунды спустя он уже был объявлен проигравшим. Раонич не довел дело до пятого сета и вышел на Федерера в полуфинале Уимблдона.

Томаш Бердых (Чехия, 10) — Люка Пуи (Франция, 32) — 7:6, 6:3, 6:2

Лондон попрощается с еще одной восходящей звездой тенниса. Француз Люка Пуи сошел с дистанции, едва встретившись с соперником с большим посевом. 22-летнего теннисиста, никогда не выигрывавшего больше одного матча на турнирах Большого шлема, остановил Томаш Бердых.

Матч с финалистом Уимблдона-2010 (чех тогда проиграл Рафаэлю Надалю) оказался очень краток для Пуи. Меньше двух часов понадобилось Бердыху, чтобы оформить путевку в полуфинал, и это с учетом тай-брейка, случившегося в первом сете.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 12) — 7:6, 6:1, 3:6, 4:6

Противоречивым выдался матч Энди Маррея и Жо-Вильфрида Цонга в последнем четвертьфинале Уимблдона. Поначалу между теннисистами шла ожесточенная борьба, в которой сильнейший определился только на тай-брейке первого сета. Вторая ракетка турнира Маррей выиграл его по итогам 22 розыгрышей, то есть со счетом 12:10!

Однако затем француз напрочь выключился из игры. Он проиграл пять геймов подряд, ошибаясь чуть ли не в каждом втором игровом эпизоде. Маррей все-таки поделился одним геймом, но сет оставил себе.

Третья партия тоже поначалу проходила под чутким надзором шотландца, но минутная потеря внимания стоила ему в итоге очень дорого. Цонга, один из главных специалистов по снятию скальпов с игроков первой десятки мирового рейтинга, воодушевился и сделал брейк, которого хватило, чтобы еще и создать психологическую платформу на будущее.

В четвертом сете Маррей один раз отнял подачу соперника и повел со счетом 4:2, но Цонга словно был не против преодолеть лишние препятствия. Француз выиграл четыре гейма подряд, притом что каждый из них длился больше пяти минут!

Но чуда, подобного тому, что совершил Федерер, не случилось. Как и во втором сете, Цонга оказался растоптан Марреем, который в седьмой раз в карьере и во второй подряд вышел в полуфинал домашнего турнира Большого шлема. Бердых станет следующим соперником британца.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».