Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Денисова способны заменить другие футболисты»

В сборную России вместо получившего травму Денисова вызван Артур Юсупов

Экс-полузащитник московского «Спартака», испанской «Сельты» и сборной России Александр Мостовой в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о значимости Игоря Денисова для нашей сборной, вызове Артура Юсупова и перспективах команды на Евро-2016 во Франции.

— Стало известно, что место получившего травму Денисова в сборной займет Артур Юсупов. Сможет ли Юсупов полностью восполнить потерю Денисова?
— Ответ будет совершенно простой. Ясно, что, когда игрок сборной получает травму и освобождается место для дозаявки футболиста, можно вызывать кого угодно. В данном случае выбор пал на Юсупова. Другое дело, что если человека вызывают сейчас, то он не будет играть определенной роли, потому что если он изначально не попал в заявку из 23 человек, то и сейчас на него не будут рассчитывать как на игрока основы.

Однако бывали случаи, когда дозаявляли игроков и для основы. Я считаю, что на данный момент вообще не стоит зацикливаться на том, кого позвали вместо Денисова.

— Кого еще, на ваш взгляд, Леонид Слуцкий мог пригласить, если не Юсупова?
— Не хочу называть фамилии, чтобы никого не обидеть, но, будь я главным тренером сборной, взял бы на Евро трех-четырех футболистов, которым не нашлось места в заявке.

— Скажется ли травма Денисова на игре сборной в центре поля столь же сильно, как потеря Дзагоева?
— Потеря и одного, и другого бесследно не пройдет, тем более, как я понял, они оба рассматривались в качестве игроков основного состава. Но по двум товарищеским матчам национальной команды мы могли увидеть, что потеря Дзагоева более весомая, потому что Денисова можно заменить кем-то из футболистов, находящихся в составе сборной.

— Как вы могли бы оценить игру нашей команды в матчах со сборными Чехии и Сербии?
— На данный момент мы ничего нового в игре сборной не увидели, ничего такого, что нас могло бы обнадежить, но, с другой стороны, мы понимаем, что это всего лишь товарищеские игры и все команды в этих встречах не показывают того, что они продемонстрируют на Евро.

— Можете выделить кого-то из наших футболистов по итогам этих двух встреч?
— Нет, никого выделять не хочу. Все сыграли в свою силу, так, как могли, учитывая подготовку к турниру.

— После матча с Чехией Слуцкий заявил, что, возможно, сборная будет играть в три форварда. Как вы считаете, принесет ли это успех нашей команде? Или же стоит выбрать менее атакующую тактику.
— Вы знаете, выражение играть в три, в два, в пять нападающих — это футбольные термины. На поле все равно будут выходить живые люди, поэтому можно играть без нападающих вовсе и выигрывать, а можно выпустить троих и проиграть 3:0. Я не обращаю на это внимания.

Все зависит от качества футболистов и от их состояния на момент игры. Если они будут отлично играть, то какая разница, сколько футболистов у нас впереди. Я так считаю, потому что у нас нет таких нападающих, как Торрес в его лучшие годы, Давид Вилья, Дидье Дрогба, Роналдо, Месси или Игуаин. Тех, кто может в одиночку решать моменты.

— Или как в сборной Англии Харри Кейн и Джейми Варди?
— Да, хотя еще посмотрим, как англичане выступят на Евро.

— До того как объявили о том, что Денисова заменит Юсупов, ходили слухи, что к национальной команде может присоединиться Андрей Аршавин. Как вы считаете, смог бы он в своей нынешней форме принести пользу нашей сборной?
— Не могу ничего сказать по этому поводу, я давно не видел игру Аршавина.

— Как, на ваш взгляд, выступит наша сборная на Евро во Франции? Какой можете дать прогноз?
— Если мы не выйдем из группы при том, что есть возможность попасть в плей-офф даже с третьего места, то на следующем Евро нужно постараться сделать так, чтобы выходили все четыре команды из группы. (Смеется.)

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости