Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадрид на час

«Реал» выиграл Лигу чемпионов, победив «Атлетико» по пенальти

«Реал» вновь стал победителем мадридского дерби в финале Лиги чемпионов. «Газета.Ru» рассказывает о футбольных и не очень событиях, окружавших миланский матч.

Милан и Лига чемпионов — почти синонимы. Местные команды, «Милан» и «Интер», восемь раз выигрывали турнир, в неофициальном первенстве городов лишь самую малость уступая Мадриду (который, правда, вновь оторвался после нынешнего финала).

И город, принимавший финал в четвертый раз, по-настоящему гордился своей ролью, хотя ни одна из местных дружин не то что до этой стадии не добралась — вообще в турнир не попала.

Щелкаешь пультом: футбол, интервью с футболистом, приезд болельщиков, футбол, подготовка к финалу, внезапно — аналитическая программа о судьбе Евросоюза, футбол.

Идешь по улице и Роналду с Торресом на плакатах видишь чаще, чем городских карабинеров.

Серьезно, они посвятили финалу лиги целую улицу. Причем главную пешеходную улицу — Виа Данте, этакий миланский Арбат. Возвращаясь во времена московского финала «Челси» с «Манчестером», вспоминаешь всякое: пьяных английских болельщиков, полицейские кордоны, кое-какую наружную рекламу, но Арбат на растерзание футболу никто не отдавал.

А тут это получилось плавно, как бы само собой. Словно и в XIV веке местные доны прогуливались от Миланского собора к замку Сфорцеско по зеленой ковровой дорожке мимо экрана с твитами против расизма, после чего усаживались на трибуны прямо посреди местного Кремля (нет, правда, сравнение Сфорцеско с Кремлем напрашивается само) и смотрели футбол на большом экране.

Сложно сказать, были ли здесь в то время сенегальцы с веревочками и бангладешцы с селфи-палками. Но в наши дни они стали неизменным атрибутом итальянских городов. Первые улыбчиво предлагали заплатить евро за повязанную на руку нитку, но не слишком обижались на твердый отказ. Вторые выглядели сдержанно, если не подавленно.

— Продажи не очень, — объяснил один из бангладешцев по имени Махабу. — Два дня вообще ничего, на третий что-то продаем. Да, намеренно распределили зоны влияния с африканцами, чтобы не возникало конфликтов. Почему уехал из Бангладеш? Там нищета и наводнения. Два года жил в Москве, работал в «Садоводе», потом поехал сюда.

На вопрос, почему не в Германию, Махабу ответил, что там к мигрантам относятся слишком строго. Поразительные новости для наших федеральных каналов.

«Газпрому», чья реклама, кажется, стала новой достопримечательностью города, тоже стоит посвятить отдельный абзац. Ни в коем случае не хотелось бы критиковать его за навязчивость — во-первых, спонсор Лиги чемпионов может позволить себе оторваться на финале, а во-вторых, повсеместно расставленные макеты газовых труб на самом деле доходчиво презентовали миланцам Россию. А если к макету подходил секьюрити ближайшего магазина, и вовсе получался завершенный символ — охранник и труба.

Впрочем, хватит о грустном. В день турнира казалось, что город только что покорила армия матрасов-завоевателей. Полосатое море, изредка разбавленное сливочными всплесками, захлестнуло итальянский город от центрального вокзала до «Сан-Сиро».

Болельщиков «Атлетико» почему-то было значительно больше, чем «реалистов». То ли за «индейцев» в Мадриде болеет в основном состоятельный класс, способный без проблем оплатить дорогу и билеты на матч, то ли сами «сливочные» приелись титулами пару лет назад, но любая фанатская дуэль, будь то состязание речовок под куполом торгового центра или турнир «Кто займет больше столиков в кафе», оставалась за «полосатыми».

Улицу Данте, на несколько дней превратившуюся в огромный футбольный музей, где не забыли ни одного участника нынешней Лиги и можно было найти, скажем, флаги «Зенита» и ЦСКА или даже баннеры с Акинфеевым, смело можно было переименовывать в проспект «Атлетико».

Казалось, здесь в принципе невозможно найти равнодушного к футболу человека. Но мы нашли. Не просто равнодушного — понятия не имеющего, что происходит.

Американец Стивен, обычный парень лет 25, приехавший прямо из Канзас-Сити, как он выразился — самого-самого центра Америки, не слышал ни о финале Лиги чемпионов, ни о «Реале» с «Атлетико». В Милан он приехал с девушкой, чтобы сходить на оперу в «Ла Скала», купив билет несколько месяцев назад.

О соккере Стив, разумеется, слышал, но сам не играл и никогда не следил. Пришлось объяснять, что он попал прямо в центр футбольного Супербоула — это сравнение канзасец понял. Более того, для него эта информация, кажется, поставила все на свои места, а то ведь мог подумать, что Милан всегда такой безумный.

Интересно, что на самой арене превосходство «матрасников» в численности уже не было таким очевидным. К тому же цвета «Атлетико» и «Реала» щедро разбавляли национальные флаги, вообще не имевшие отношения к дерби. Бразилия, Мексика, Венесуэла, Хорватия, даже Украина — складывалось впечатление, что в Милане проходит чемпионат мира, а не матч двух испанских команд.

Когда на поле появился «Реал», стадион взорвался приветственным криком, но когда вышел «Атлетико», лопнули перепонки. Впрочем, такой же эффект был и при объявлении Роналду.

Но настоящая феерия началась чуть позже, на церемонии открытия. Футбольная арена словно превратилась в съемочную площадку «Матрицы»: кружащий в воздухе вертолет, пламя, вырывающееся из огнеметов по углам поля, танцоры в коже, латексе и блестках. Разве что музыка немного подкачала. Попурри из собственных песен в исполнении Алишы Кисс, да еще и в электронной обработке, скорее снижало, чем повышало градус момента.

Но в целом организаторы справились — в какие-то моменты от происходящего на поле захватывало дух, а игра еще даже не началась. Плюс выручил гимн Лиги чемпионов, само воплощение вселенского пафоса.

Сама игра получилась неровной и нервной. На протяжении большей части матча болельщики исполняли свою роль лучше футболистов, добросовестно хлопая при каждом удачном действии и срываясь на жуткий гул при неудачных. И все же второй тайм с голом и незабитым пенальти «Атлетико», штанга Хуанфрана в серии послематчевых ударов и гордый проход Зидана к Кубку, который он в составе «сливочных» взял и как игрок, и как тренер, скрасила картину, превратив эту битву в настоящий большой финал.

Финал, который завершился триумфом не только «Реала», но и футбола, в очередной раз доказав:

эта игра настолько удивительна, что может на час, два или даже целый день совместить несовместимое и сделать Милан Мадридом.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости