Чемпионский хет-трик Суареса

«Барселона» выиграла чемпионат Испании по футболу

«Барселона» в 24-й раз стала чемпионом Испании, не позволив обойти себя мадридскому «Реалу». Обе команды добились уверенных побед в последнем туре национального первенства. «Газета.Ru» представляет обзор чемпионской развязки в Ла Лиге.

Чемпионат Испании. 38-й тур

«Гранада» — «Барселона» — 0:3
«Депортиво» — «Реал» — 0:2.

«Реал» и «Барселона» в последнем туре решали заочный спор о чемпионстве, а их главные звезды в этом сезоне — Криштиану Роналду и Луис Суарес — боролись за звание лучшего бомбардира турнира.

Оба клуба подошли к завершению турнира с запредельным настроем. Лишиться титула из-за осечки в игре с аутсайдером — что может быть хуже?

Стоит сказать, что интрига в играх умерла достаточно быстро. Роналду к 25-й минуте дважды поразил ворота Стипе Плетикосы. Для экс-вратаря «Спартака» и «Ростова» этот матч стал последним в футбольной карьере, по окончании сезона он ее завершает.

В это время на стадионе «Лос-Карменес» каталонский «зубастик» восстанавливал паритет в бомбардирской гонке, дважды замкнув прострелы крайних защитников «Барсы» — Жорди Альбы и Даниэла Алвеса, для которого эта голевая передача стала знаковой.

33-летний бразилец стал третьим игроком в истории примеры, достигшим отметки в 100 результативных передач. Опережают Алвеса по этому показателю только бывший полузащитник «Барселоны» и «Реала» Луиш Фигу (105) и Лионель Месси (127).

Вторые отрезки матчей прошли в гораздо более спокойном темпе.

Зинедин Зидан в перерыве заменил Роналду на Хамеса Родригеса, решив поберечь португальца для финала Лиги чемпионов. Без своего лидера мадридцы провели очень тусклый тайм, преимущественно отбиваясь от атак «Депора». Под занавес встречи был заменен еще и Гарет Бэйл, после чего «сливочные» немножко взбодрились, создав пару опасных моментов.

В Гранаде «Барселона» спокойно довела матч до победы и титула, а Суареса — до отметки в 40 мячей. Уругваец оформил хет-трик на 85-й минуте после передачи Неймара на пустой створ.

Луис Энрике приводит каталонцев ко второму кряду чемпионству и 24-му в истории клуба.

Отметим, что в свой первый сезон в качестве игрока «Реала» Зидан также стал вице-чемпионом Испании, при этом выиграв Лигу чемпионов сезона-2001/02, в которой отметился сумасшедшим победным голом в ворота «Байера» (2:1). 28 мая в Милане Зидан должен будет вновь поразить весь мир, но на этот раз не своей техникой, а тренерским талантом, превзойдя «Атлетико» Диего Симеоне.

«Атлетико» — «Сельта» — 2:0.

«Матрасники» в прошлом туре лишили себя притязаний на титул, уступив «Леванте» (1:2). Матч с командой из Виго стал для дружины Симеоне последней возможностью проверить свои силы перед финалом ЛЧ.

Игроки «Атлетико» могут быть довольны своей игрой и показанным результатом: очередной, 24-й, матч на «ноль» и безоговорочная победа.

Одним из главных творцов успеха стал Фернандо Торрес, названный лучшим игроком клуба в апреле.

На 51-й минуте Эль-Ниньо замкнул подачу с углового, а спустя три минуты после его удара через себя мяч попал в перекладину, после чего первым на добивании сыграл Антуан Гризманн. «Атлетико» завершает сезон на третьем месте, «Сельта» финиширует шестой и попадает в Лигу Европы.

«Атлетик» — «Севилья» — 3:1.

Баски этой победой вывели себя в пятерку лучших клубов Испании. Дублем отметился великолепный Ариц Адурис, достигший отметки 20 голов за сезон. Еще один мяч на счету Рауля Гарсии. В составе андалусийцев отличился Хосе Муньос.

В матче были показаны три красные карточки. В первом тайме со скамейки андалусийцев был удален запасной игрок — Коке, а в начале второй половины встречи поле покинул Тимоте Колодзейчак. Оба игрока поплатились за несдержанность в выражениях.

Под самый занавес матча баск Микель Рико спустя три минуты после выхода на замену отправился в подтрибунное помещение после грубого единоборства. «Севилья» завоевала себе место в Лиге Европы, но команда Унаи Эмери может получить путевку в Лигу чемпионов, если выиграет у «Ливерпуля» в финале Лиги Европы, который состоится 18 мая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».