$63.80€68.53

18+

За себя и за Тарасенко

«Сент-Луис» сравнял счет в серии с «Далласом», выиграв в овертайме

Владимир Тарасенко (слева) несется поздравить Дэвида Бэйкса с победной шайбой в овертайме

Фотография: Официальный сайт НХЛ

Второй гол в овертайме Дэвида Бэйкса компенсировал невзрачную игру Владимира Тарасенко и помог «Сент-Луису» сравнять счет против «Далласа», а «Нэшвилл» разбился в Сан-Хосе о Мартина Джонса. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Даллас Старз» – «Сент-Луис Блюз» – 3:4 ОТ (счет в серии – 1-1)

Потерпев поражение в первой игре в Далласе, «Сент-Луис» Кена Хичкока очень хотел, чтобы серия переехала на его площадку при равном счете в противостоянии, а потому начал вторую игру достаточно активно.

Впрочем, прежде чем «блюзмены» по-настоящему завелись, они уже оказались в роли догоняющей стороны. В долгой позиционной атаке «Старз» Владимир Тарасенко прозевал подключение защитника Алекса Голигоски, против которого играл в тот момент, а третий номер хозяев после паса Джейми Бенна из-за ворот расстрелял Брайана Эллиотта.

Дальше у «Далласа» дело, правда, не пошло. «Сент-Луис» не имел подавляющего игрового перевеса, но убийственно завершал свои атаки. Патрик Берглунд пробил Кари Лехтонена всего через 35 секунд после того, как «Даллас» вышел вперед.

Еще через три минуты на добивании сыграл и отличился в кубковом матче впервые в карьере защитник Джоэл Эдмундсон, а в конце периода автор предголевого броска во втором взятии ворот Трой Брауэр уже сам сыграл на добивании в численном большинстве.

Чтобы пробить Лехтонена трижды за 20 минут, «Сент-Луису» потребовались всего пять бросков, Линди Рафф закономерно произвел финскую вратарскую рокировку в перерыве, и на второй период вышел Антти Ниеми.

Второй игровой отрезок «звезды» приходили в себя, и скорее гости могли увеличить свое преимущество, нежели хозяева сократить отставание.

Однако в третьей 20-минутке «Сент-Луис» играл уже откровенно по счету, в то время как «Даллас» лез и лез в атаку, а этот компонент у «звезд», возможно, лучший во всей лиге.

Подспорьем для подопечных Раффа на 5-й минуте стала первая шайба в плей-офф Маттиаса Янмарка, классно ушедшего от защитников и обыгравшего Эллиотта.

А еще через 15 секунд в игре случилась продолжительная пауза, когда щелчок Джейсона Спеццы прилетел в маску Эллиотту, в результате чего шлем голкипера вышел из строя и был заменен, в отличие от самого стража ворот, не пострадавшего и игру продолжившего.

Но и Эллиотт не мог спасти «Блюз», когда Джейми Бенн меньше чем за три минуты до финальной сирены сыграл на пятаке на добивании после броска Коди Икина. Кстати, Икин провел отменный матч и поучаствовал в качестве ассистента во всех трех шайбах своей команды.

Уступив в третьем периоде по броскам 2-13, гости вышли на овертайм снова сверхзаряженными на атаку. Уже на 2-й минуте большинство «музыкантам» организовал в целом проведший неудачный матч Тарасенко (-2), а на 11-й минуте третье удаление в матче Антуана Русселля стало для хозяев роковым.

«Блюз» выиграли вбрасывание, закрепились в зоне, и Алекс Стин бросил по воротам. Капитан «музыкантов» Дэвид Бэйкс подпрыгнул, чтобы не встать на пути шайбы, а приземлившись, тут же дослал ее в сетку, впервые в игре пробив Ниеми.

Этот гол стал для Бэйкса вторым в нынешнем плей-офф в овертайме и вообще вторым голом в овертаймах розыгрышей Кубка Стэнли, а его команда перехватила инициативу в серии и, как и хотела, начнет домашнюю часть противостояния при паритете.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:2 (счет в серии – 2-0)

После безрадостного поражения в первом матче серии с «Сан-Хосе» воодушевление в ряды «Нэшвилла» внесло возвращение в строй форварда второго звена Крэйга Смита. Дело в том, что в нынешнем плей-офф в матчах, которые он провел полностью, «хищники» имеют баланс встреч 4-0, в то время как в играх, где Смит отсутствовал, – 0-4.

Однако на этот раз примета не сработала, хотя «Предаторз» играли агрессивно, первым номером, смогли перебросать (39-25) и задавить соперника физически (46-26 по силовым приемам).

Не блестящий матч выдал основной голкипер гостей Пекка Ринне, который сначала в конце второго периода, когда его команда играла в меньшинстве, отбил прямо перед собой бросок Джо Павелски, после чего Логан Кутюр сыграл на добивании.

Примерно то же случилось и при счете 1:1 в третьем периоде, когда уже в равных составах на добивании после неудачно отраженного Ринне броска Мэтта Ньето сыграл уже сам Павелски, отличившийся в этом плей-офф в шестой раз.

В концовке «Нэшвилл» заменил голкипера шестым полевым игроком, и Райан Джохансен за 4 секунды до конца все же пропихнул диск в ворота сделавшего 37 сейвов Мартина Джонса, но прежде состоялся гол Джо Торнтона в пустые ворота, так что свой успех Джохансен встретил вообще без улыбки.

«Шаркс» выигрывают обе домашние встречи и отправляются в Нэшвилл в отличном настроении, в то время как «хищники» оказываются на краю пропасти.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Даллас Старз

Крис Рассел, Джон Клингберг, Джейсон Демерс, Стивен Джонс, Алекс Голигоски, Джонни Одуйя — Патрик Шарп, Радек Факса, Маттиас Янмарк, Джейми Бенн, Коди Икин, Антуан Руссель, Колтон Севьюр, Трэвис Моэн, Вернон Фиддлер, Валерий Ничушкин, Алеш Гемски, Джейсон Спецца.

Сент-Луис Блюз

Карл Гуннарссон, Джоэл Эдмундсон, Джей Боумистер, Кевин Шаттенкирк, Алекс Пьетранджело, Роберт Бортуццо — Скотт Апшолл, Йори Лехтеря, Робби Фаббри, Джейден Шварц, Александер Стин, Патрик Берглунд, Пол Штястны, Кайл Бродзяк, Трой Брауэр, Дэвид Бэйкс, Райан Ривз, Владимир Тарасенко.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87