«Вылететь в полуфинале — не стыдно»

«Шахтер» и «Севилья» победителя не выявили, а «Ливерпуль» уступил «Вильярреалу»

,
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после ничейного матча с «Севильей» в полуфинале Лиги Европы отметил, что его команда еще в первом тайме могла разгромить соперника, а наставник «Ливерпуля», уступившего «Вильярреалу», подчеркнул, что все вопросы о победителе будут решены в ответной встрече на «Энфилде».

В первых полуфинальных матчах Лиги Европы донецкий «Шахтер» принимал испанскую «Севилью», а «Ливерпуль» на выезде сыграл с «Вильярреалом». Оба матча получились богатыми на события.

«Горняки» — единственный представитель бывшего СССР, который еще не потерял шансы побороться за европейский трофей. Матч во Львове развивался очень стремительно, и, как результат, быстрый гол «Севильи» на шестой минуте встречи.

Хозяева поля сумели достаточно быстро прийти в себя, забрали инициативу в свои руки и вышли вперед в этой встрече, однако удержать победный для себя счет так и не сумели.

Наставник донецкой команды Мирча Луческу после матча не оставил без внимания превосходство своей команды в первом тайме:

«Начали не очень хорошо первый тайм, допускали ошибки в обороне. После пропущенного мяча пришли в себя, забили два гола.

Дальше продолжали атаковать, создавать моменты. В первом тайме могли делать счет 5:1. Мы выходили в атаки 4 в 3, 3 в 2. Неправильно использовали моменты. Из-за неточных последних пасов эти все контратаки шли насмарку. Во втором тайме чувствовалось, что сбавили немного физически, «Севилья» больше контролировала игру.

«Шахтер» как команда уже имеет большой опыт, но есть игроки, которые совершенно без опыта. Так, как Феррейра заработал пенальти, так нельзя играть. Счет 2:1, конечно, был бы предпочтительнее.

Счет 2:2 очень скользкий. Жаль, что мы не реализовали те моменты, которые были в первом тайме.

Физически подсдали атакующие игроки наши во втором тайме, которые в первом тайме выполнили большой объем работы. В первом тайме мы все время были быстрее соперника и очень много подборов совершили, после которых начинали свои атаки. Во втором тайме не всегда это получалось».

«Игроки очень расстроены, — добавил Мистер. — В перерыве после первого тайма никто в раздевалке не мог представить, что мы не удержим победный счет. По итогам первого тайма вполне могло быть 4:1. Они молодые, они еще научатся держать удар. А мы постараемся восстановить их к ответной игре. У нас мало играл после травмы Ракитский, к следующему матчу он будет выглядеть лучше, надеюсь, выздоровеет Дентиньо, его не хватало сегодня в середине поля. Во втором тайме полузащита «Севильи» стала играть гораздо мощнее нашей, и я мог бы выпустить на усиление только Дентиньо. Но его травмировали в игре с «Черноморцем» совсем в необязательном эпизоде в центре поля.

Мы не просто играем, мы приносим очки в копилку Украины, это тоже нужно учитывать».

Главный тренер испанской «Севильи» Унаи Эмери считает, что шансы у команд на попадание в финал абсолютно равные.

— Обе команды показали, что они достойны выхода в полуфинальную стадию турнира, — отметил тренер. — В нашем противостоянии пока еще ничего не ясно. Шансы у соперников — 50 на 50.

В ответной встрече мы должны показать свой лучший футбол, чтобы пройти в финал.

В целом сегодняшняя встреча меня не удивила. Думаю, что на следующей неделе нас ждет нечто подобное.

Также испанский специалист выразил доверие украинскому легионеру «Севильи» Евгению Коноплянке.

— Что касается Коноплянки. Мы доверяем этому игроку и уверены, что он покажет свои лучшие качества в следующих матчах. Я уверен, что он сможет помочь команде, в том числе и в ответном матче, сделать свой вклад в общий результат.

Чего не хватает Коноплянке для основного состава? На самом деле мы уже видим в нем изменения. В каждом чемпионате есть свои особенности, своя специфика. Он уже растет в нашей команде, уже великий футболист.

Думаю, что вместе мы достигнем еще большего. Уверен, что он станет еще большим профессионалом.

Также впечатлениями о прошедшем поединке поделился капитан «горняков» Дарио Срна. Хорват прокомментировал свой «горчичник», который он получил в конце матча, после чего многие подумали, что футболист пропустит ответную встречу из-за перебора желтых.

— Мои предыдущие карточки в полуфинале сгорели, поэтому в следующем матче я могу участвовать. Теперь по игре. В первом тайме сильнее были мы, а во втором — «Севилья». Нужно было снимать все вопросы еще в первые 45 минут. У нас было больше моментов, но, к сожалению, пропустили.

Во второй половине встречи был психологический и физический спад. «Севилья» сменила тактику и почувствовала уверенность. Но мы бились до конца.

Все наши футболисты хотели победить, выдали свой максимум!

— Пенальти был?
— Ну, я спросил у Факундо Ферейры, был ли пенальти, и он ответил, что касание игрока с его стороны было. Дальше что-то обсуждать уже бессмысленно. Пенальти поставили, и его забили. Точка.

— Что будет в ответной игре?
— В ответной игре мы будем ловить свой шанс. И шансы у нас есть! Мы в конце концов обыгрывали в гостях всех своих соперников в этой Лиге Европы. Я верю в свою команду, в своих ребят, и мы еще сыграем в Севилье как надо. Посмотрим еще, чем все это закончится.

Во второй полуфинальной дуэли встречались «Вильярреал» и «Ливерпуль». Матч вышел менее интересным с точки зрения счета, но по содержанию совсем не уступал поединку во Львове.

Игра была достаточно ровной, и шансы для взятия ворот имели обе команды, однако более удачными оказались хозяева поля, которые сумели в концовке встречи поразить ворота Миньоле.

Наставник красных Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции выразил надежду на ответный поединок, который состоится через неделю на «Энфилде».

— Конечно, я не очень доволен пропущенным голом на последних секундах, — заметил Клопп. — Однако это был только первый матч. Мы неплохо играли в обороне и имели возможности для взятия ворот. Соперник использовал нашу единственную ошибку.

«Вильярреал» приедет на «Энфилд», имея в активе преимущество в один мяч, но мы особенно сильны на своем стадионе, как вы знаете. Это противостояние не закончено. Позади 90 минут, впереди — еще 95 при своих трибунах. Это будет совершенно другая игра.

В ответной игре нужно выложиться по полной. Вылететь в полуфинале не стыдно. Но если так, то надо делать это, борясь и крича.

Главный тренер «Вильярреала» Марселино Гарсия Тораль подчеркнул, что его команда сыграла строго в обороне и сумела реализовать собственные моменты.

Игра продолжается, пока ее не завершит свисток арбитра, мы забили мяч и добились хорошего результата. «Ливерпуль» не реализовал свои моменты, потому результат вполне справедлив. После жеребьевки мы понимали, что нас ждет совершенно иное противостояние, нежели то, что было у нас со «Спартой». Мы получили шанс творить историю в матчах против великого клуба, мы живем ради таких матчей. Мы хотели надежно отработать в обороне, показать прагматичный футбол.

Нам удалось обыграть футболистов, чья цена составляет около €30 млн.

Мы забили один мяч, но у нас были еще моменты, счет мог быть крупнее. У «Ливерпуля» же было мало шансов на взятие ворот. «Вильярреал» показал зрелую игру и заслужил победу. Наши соперники говорят, что ответная игра будет другой? Я думаю, что отличий будет немного. «Ливерпуль» пойдет в атаку, нам нужно обороняться и умело пользоваться контратаками.

Ответные встречи состоятся 5 мая на стадионах «Энфилд» в Ливерпуле и «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».