Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События тура. «Ростов» в зените и юбилей Березуцкого

«Ростов» удержал лидерство в РФПЛ, ЦСКА победил в московском дерби, «Спартак» обидел фанатов

Крупная победа над «Зенитом» оставила «Ростов» на первом месте в турнирной таблице чемпионата России по футболу, гол неожиданно появившегося на поле Алексея Березуцкого принес ЦСКА победу в старейшем московском дерби, а игроков «Спартака» болельщики вызвали «на ковер» после очередной неудачи. «Газета.Ru» представляет главные события 25-го тура РФПЛ.

«Ростов» на Олимпе

Главным событием 25-го тура стало то, чего не случилось: а именно не был свергнут с первого места нарушитель спокойствия в текущем чемпионате — «Ростов». Несмотря на то что команда Курбана Бердыева не рассматривалась в качестве фаворита в домашнем матче против петербургского «Зенита», она сумела победить с крупным счетом.

Ростовчане на родном «Олимпе-2» — так называется стадион, вмещающий около 16 тысяч зрителей, переполненный во время воскресной встречи с действующими чемпионами России, — переиграли гостей со счетом 3:0. Таким образом «Ростов» вернул «должок» за поражение с аналогичным счетом в первом круге турнира.

Дважды ранее Бердыев громил «Зенит» Дика Адвоката с казанским «Рубином», теперь вот настала очередь устроить то же самое с командой Андре Виллаш-Боаша во главе «Ростова».

На вершине турнирной таблицы после тура ростовчане по-прежнему на одно очко опережают ЦСКА (51 против 50), а другие преследователи – «Локомотив», «Краснодар» и «Зенит» — отстают на 4 балла.


Граница на замке

Успех «Ростова», как, впрочем, и ранее «Рубина» Бердыева, обеспечивается дисциплинированностью и строгой игрой в обороне, где в составе южан хозяйничают Баштуш, Новосельцев, Навас и отлично вписавшийся в команду Кудряшов. Но особняком тут стоит впечатляющая серия голкипера команды Сослана Джанаева.

Свои ворота в матчах чемпионата России он закрыл на замок еще осенью, а ключи, похоже, утопил в Дону: количество «сухих» минут исчисляется уже 720 — восемь полных матчей!

Можно, конечно, говорить, что и в последнем матче у «Зенита» было-то всего пара моментов, в одном из которых хозяевам просто повезло — когда Дзюба угодил мячом в перекладину. Тем не менее того принципа, что оборона играет надежнее, если за спиной есть уверенный в себе голкипер, никто не отменял.

Рекордной же в чемпионатах России на данный момент остается «сухая» серия Руслана Нигматуллина, который в бытность свою голкипером «Локомотива» 939 минут сохранял свои ворота в неприкосновенности в матчах чемпионатов России.

За себя и за брата

Богатым на интересные события получилось столичное дерби ЦСКА — «Динамо». Начались они еще до начала встречи, когда стало известно, что в семье армейца Алана Дзагоева родился второй ребенок, прямо перед игрой была и церемония, посвященная 100-летию знаменитого бомбардира Григория Федотова, а на матче присутствовал один из его «наследников» — Сейду Думбия, возвращения которого в команду ждут болельщики ЦСКА.

И все же главным героем дня стал защитник красно-синих Алексей Березуцкий, не только сыгравший свой 300-й матч, но и ставший в нем автором победного гола (а мог быть и дубль, если бы во втором случае мяч не приняла на себя штанга).


Интересно, что всего этого с ним могло и не произойти, если бы не приключилась неприятность с его братом-близнецом Василием: он уже был включен в заявку команды, но буквально за несколько минут до начала встречи из-за острой аллергии был заменен на Алексея.

Был для ЦСКА еще и неприятный момент в победном матче с «Динамо»: во втором тайме в единоборстве травму получил защитник Марио Фернандес, которому поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей правой височной области». Сроки его возвращения в строй пока не определены.

Опять «двойка»

Другой популярный московский клуб — «Спартак» — стремительно теряет эту самую популярность даже у самых преданных болельщиков. В четырех последних матчах красно-белые набрали всего два очка, пропуская не менее двух мячей за игру (во встрече с «Зенитом» эта «двойка» сменилась еще более обидной «пятеркой»).

В 25-м туре около 17 тысяч зрителей пришли на «Открытие Арену» для того, чтобы посмотреть, как их любимая команда наконец-то победит, ведь в соперниках была занимающая последнее место «Мордовия». Не тут-то было: очки были разделены поровну, а дежурная «двойка» в ворота хозяев состоялась – 2:2.

После матча болельщики вызвали футболистов «Спартак» на разговор, и, к чести последних, он состоялся — на фанатской трибуне. О теме разговора было позже рассказано в заявлении фанатов: «Мы дали понять, что наше поведение зависит полностью от них, будь это поддержка или обструкция, ибо у фанатов пропало желание поддерживать их. Так что не удивляйтесь, «футболисты», если до конца сезона будем вас гнобить!»

«Точка кипения болельщиков очень близка… — признал защитник красно-белых Дмитрий Комбаров. — Они переживают за «Спартак», и мы тоже. Надеюсь, что мы станем ближе друг к другу и вместе выберемся из этой тяжелой ситуации».

Спаситель и красавец

Светлым пятном в игре «Спартака» остается форвард Квинси Промес, голы которого приносят команде хоть какие-то очки. Вот и на этот раз голландец забил второй мяч в ворота «Мордовии», помог клубу, а заодно и себе – не отпустить в лидеры снайперской гонки в чемпионате России Федора Смолова из «Краснодара».

Форвард сборной России отметился в 25-м туре голом-красавцем в ворота «Уфы» (4:0), забитым ударом «через себя». Смолов на линии штрафной принял не слишком удобный пас на грудь и пробил в акробатическом стиле, поразив нижний угол ворот Георгия Шелии.


На счету Смолова и Промеса теперь по 14 забитых в чемпионате мячей, но россиянин опережает конкурента по дополнительным показателям, забивая гол в среднем за 155,6 минуты на поле, тогда как Промес – за 157,3.

Преследователями спартаковца и краснодарца в споре бомбардиров являются два представителя «Зенита» — Халк и Дзюба, забившие 13 и 12 мячей соответственно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости