«Локо» вернул «Барсу» в Краснодар

«Локомотив-Кубань» выиграл у «Барселоны» четвертый матч серии плей-офф Евролиги

Краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» в овертайме сломил сопротивление испанской «Барселоны» в рамках баскетбольной Евролиги и вернул четвертьфинальную серию к себе домой.

Выиграв первый матч серии дома, команда Георгиоса Барцокаса лишилась преимущества своего паркета, проиграла две встречи кряду и перед четвертой встречей в логове «Барселоны» оказалась на краю пропасти.

Серия между «Локомотивом-Кубань» и «Барселоной» оказалась самой упорной. Командам для выяснения лучшего понадобится провести максимальный набор встреч, в то время как все остальные уложились в три поединка. ЦСКА, «Фенербахче» и «Лабораль Кутча» уже заказывают билеты в Берлин на «Финал четырех».

«Барселона» вознамерилась решить вопрос добычи путевки в квартет сильнейших на своем паркете, а болельщики всеми силами старались помочь сине-гранатовым. Но игроки «Локо» не дрогнули под натиском шумных трибун. Команда Барцокаса начала встречу так хладнокровно, как и полагается проводить решающие встречи сезона.

На старте лидеры гостей Энтони Рэндольф и Малькольм Дилэйни разразились дальними попаданиями, а несколько точных выстрелов со средней дистанции помогли создать небольшой задел баскетболистам в белых майках — 14:8. К исходу первой четверти «Барселона» сумела подтянуться, но стартовые 10 минут подопечные Барцокаса оставили за собой — 21:19.

Начало второй четверти краснодарцы проспали, чем воспользовались игроки «Барселоны». Два попадания из-за дуги вывели хозяев вперед впервые в матче, но вовремя включился Крис Синглтон, набравший пять очков кряду.

Он же практически тут же совершил перехват и эффектным данком вернул преимущество своей команде. Перевес в пять баллов «Локомотив-Кубань» сохранил до большого перерыва — 40:35.

В третьей четверти гости удерживали гандикап, добытый в первой половине, на протяжении долгого времени, но в концовке предпоследнего отрезка матча «Барселона» переключила передачу и смогла не только догнать, но и перегнать «Локо», который на мгновение превратился из красивого поезда в унылую дрезину.

Дальнее попадание Хуана Карлоса Наварро в заключительной атаке сине-гранатовых сделало счет 54:51 перед решающей четвертью в пользу каталонцев.

Старт решающей 10-минутки ознаменовался великолепным двухочковым попаданием форварда гостей Виктора Клавера из угла площадки. Погоня краснодарцев увенчалась успехом, и еще до середины четвертой четверти команда Барцокаса снова захватила лидерство в матче — 63:60.

Как часто бывает в таких напряженных встречах, концовка разбилась на фолы. Синглтон еще до финальной сирены нагрузился персональными замечаниями, и для него баскетбольный вечер завершился досрочно.

В такой непростой ситуации лидерские качества проявил Рэндольф, не сдававшийся даже в самых безвыходных ситуациях, но у «Барселоны» нашелся свой герой. Наварро сначала был точен с линии штрафных бросков, а в последней атаке легендарный каталонец взял на себя ответственность и через руки Рэндольфа, с отклонением направил мяч в корзину.

Публика ликовала и была готова прорваться на паркет. Но попадание Хуана Карлоса обеспечило «Барселоне» только овертайм — 76:76.

В дополнительной пятиминутке солировал все тот же Рэндольф. Он завершал чуть ли не все атаки своей команды, а в итоге «Локо» втоптал «Барселону» в свой же паркет — 16:4 в овертайме и 92:80 в матче.

Один из главных творцов успеха «Локо» Рэндольф, набравший в конечном счете 28 очков, после игры был скромен.

«К сожалению, мы не могли дать бой «Барселоне» в каждом матче этой серии. Но сегодня все было иначе, нам удалось наконец собраться. Мы просто вышли и оставили себя на паркете без остатка, забыв о результате последних двух встреч. Самое главное, мы сделали это вместе, командой, продемонстрировав отличное взаимопонимание на обоих концах площадки.

Не считаю себя героем матча. В ключевых моментах мне просто повезло. Так бывает: некоторые броски залетают, а иногда кольцо просто отказывается принимать мяч. Удача сегодня была на моей стороне», — цитирует Энтони пресс-служба клуба.

А вот президент «Локо» Андрей Ведищев был уверен в успехе своей команды.

«Очень рад этой победе, и спасибо всем, кто нас поддерживает! Мы сами пишем свою историю, и это ее важнейшая страница! Все в наших руках. Да, «Барселона» — титулованная команда, но на площадку выходят игроки, а не титулы. Мы верим, что ни в чем не уступаем сопернику: нам нужно просто продолжать играть в свой баскетбол и взять главный матч года в Краснодаре», — приводит слова Ведищева официальный сайт клуба.

«Локомотив-Кубань» добыл-таки важнейшую с психологической точки зрения победу, но охота еще не закончилась. Решающая битва между командами состоится 26 апреля в Краснодаре, где российский клуб попытается сотворить невероятное и впервые в своей истории выйти в «Финал четырех» Евролиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».