Возвращение Малкина и первая шайба Овечкина

Евгений Малкин вернулся в строй после травмы

Евгений Малкин вернулся в строй после повреждения и проиграл, Александр Овечкин забросил первую шайбу в нынешнем сезоне плей-офф, а Валерий Ничушкин все ближе ко второму раунду — «Газета.Ru» представляет обзор матчей очередного игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:4 (счет в серии — 1:1)

В состав «Питтсбурга» в этом матче наконец вернулся Евгений Малкин, но это не помогло команде. «Рейнджерс» на выезде обыграл «Пингвинз» и сравнял счет в серии.

В первом периоде на табло так и остались нули, несмотря на то что хозяева нанесли по воротам Хенрика Лундквиста десять бросков.

Однако сразу после перерыва швед был наконец распечатан. «Пингвинз» заработали большинство, которое точным броском реализовал Фил Кессел.

А вот что произошло с «Питтсбургом» во второй половине 20-минутки, сказать сложно, потому что команда будто перестала играть и пропустила сразу три шайбы подряд. Сравнял счет Кейт Яндл, грамотно сыгравший на добивании, а уже через 18 секунд Дэрек Брассар убежал на рандеву с Джеффом Заткоффом и без труда переиграл вратаря.

Наконец, точный бросок удался Матсу Цуккарелло. Если и после этого некоторые болельщики «Пингвинз» продолжали верить в свою команду, то их сразу после перерыва успокоил Крис Крайдер — 1:4.

Единственное, на что сподобились хозяева до финальной сирены, — забили еще одну шайбу, которую записал на свой счет оформивший дубль Кессел. Результативную передачу ему отдал Малкин, набравший первое очко в плей-офф.

А у гостей по три балла за результативность заработали Брассар (1+2) и Джей Ти Миллер (0+3), который отдал три передачи в одном периоде и повторил клубный рекорд Яромира Ягра.

«Это плей-офф, и здесь приходится играть все 60 минут. Ситуация сложная для нас, ведь счет в серии сравнялся, а теперь мы едем в Нью-Йорк»,

— заявил после матча сыгравший впервые с 11 марта Малкин.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 4:1 (счет в серии — 2:0)

А вот для Александра Овечкина и «Вашингтона» нынешняя ночь получилась куда более удачной. «Столичные» выиграли второй матч серии, а Ови забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф.

Открыть счет за шесть минут до конца первого периода удалось Джону Карлсону, реализовавшему большинство, а сразу после перерыва преимущество хозяев удвоил Джейсон Чимера.

Гол получился абсолютно обескураживающим для гостей, ведь Чимера подправлял шайбу в безобидной ситуации чуть ли не от красной линии, но Стив Мэйсон каким-то образом пропустил тихонько катящийся снаряд между щитков.

А вот его визави Брэйден Холтби выдал отменный матч, отразив 41 бросок по своим воротам. Мало того, Брэйден выиграл 18-й поединок в плей-офф и вышел на второе место в клубной летописи по этому показателю, уступая лишь Олафу Колцигу (20 побед). Кажется, этот рекорд падет совсем скоро.

Но с одним броском Холтби все-таки не справился. В середине периода Якуб Ворачек воспользовался обоюдным удалением и подкараулил защитников «Вашингтона» на ошибке.

В самый нужный момент напомнил о себе Овечкин, реализовавший большинство фирменным броском из круга вбрасывания.

Точку в матче за 2.13 до конца поставил Никлас Бекстрем, точно пробивший в дальний угол и набравший третье очко за встречу (1+2). Гости еще для проформы сняли вратаря, но пить боржоми было уже поздно — «Вашингтон» выиграл и второй матч серии, которая переезжает в Филадельфию.

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 2:1 (счет в серии — 2:0)

Вторую победу в двух матчах серии одержал и «Даллас» Валерия Ничушкина. Правда, если в первой игре «Старз» разгромили гостей — 4:0, то на этот раз все вышло, как говорится, на тоненького.

Счет был открыт в начале второго периода, когда Антуан Руссель за чужими воротами обокрал защитника и буквально затолкал шайбу в створ, чуть сместив ворота. После некоторых раздумий судьи засчитали шайбу.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать почти полчаса. Джейми Бенн убежал на рандеву с Деваном Дубником от левого борта и красиво переиграл вратаря.

Впрочем, «Миннесота» быстро сократила отставание в счете, реализовав большинство усилиями Марко Сканделлы. У гостей оставалось достаточно времени для того, чтобы во второй раз пробить Кари Лехтонена, но эту задачу выполнить они не смогли. Финн в итоге сделал 25 сейвов.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:2 (счет в серии — 0:2)

Из рук вон плохо дома выступил «Лос-Анджелес», дважды проигравший «Сан-Хосе». Теперь на выезде подопечным Дэррила Саттера придется серьезно поработать, чтобы спасти серию.

Как и в поединке «Далласа» с «Минессотой», бросков в отчетном матче было немного, что не помешало «Шаркс» выйти вперед уже на четвертой минуте, когда Джон Павелски с близкой дистанции расстрелял Джонатана Куика.

В начале второго периода гости отличились еще раз, реализовав двойное большинство, а шайбу забросил Логан Кутюр. Результативную передачу на свой счет записал Павелски, который и во втором матче серии набрал два очка. Далее «Сан-Хосе» сосредоточился на обороне собственных ворот и преуспел в этом.

Лишь за пять минут до конца Венсан Лекавалье удалось из невообразимой кучи-малы распечатать ворота соперника, но на большее у «Кингз» не хватило ни времени, ни сил.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».