Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роналду забивает, Месси зарабатывает

Лионель Месси остается самым высокооплачиваемым футболистом планеты

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси остается самым высокооплачиваемым футболистом планеты, хотя его прибавка к зарплате в 2015 году была меньшей, чем у звезды мадридского «Реала» Криштиану Роналду. А из тройки самых богатых тренеров два специалиста на данный момент находятся без работы.

Издание France Football, данные которого считаются самыми авторитетными в области футбольных финансов, в очередной раз публикует списки самых высокооплачиваемых игроков и тренеров планеты.

Информация полностью будет оглашена в номере, который выйдет во вторник, но главное известно уже сейчас – аргентинец Лионель Месси не пустил на первую строчку этой табели о рангах португальца Криштиану Роналду.

Заработок игрока «Барселоны» в 2015 году составил 74 млн евро, тогда как бомбардир «Реала» пополнил свой бюджет всего-то 67,4 млн в твердой европейской валюте.

При этом португалец, дошагавший в этом году до 30-летнего рубежа, в преддверии этой круглой даты стал зарабатывать больше: по сравнению с 2014-м его доход увеличился на 13,4 млн, тогда как Месси прибавил только девять.

Как денежный спор соперников по футбольной поляне сложится в этом году, сказать сложно. С одной стороны, «Барселона» в чемпионате и Лиге чемпионов смотрится лучше, чем «Реал», который после гостевого поражения от немецкого «Вольфсбурга» (0:2) стоит на вылет из главного еврокубка. С другой – персональная статистика Роналду впечатляет больше, чем достижения Месси.

Португалец лидирует в споре бомбардиров примеры, наколотив 30 мячей в ворота соперников. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» же в этом списке только третий: с 22 голами он уступает еще и своему одноклубнику Луису Суаресу, который в настоящий момент явно находится в лучшей форме.

В Лиге чемпионов — 2015/16 тоже нет никого, кто забивал бы больше Криштиану: 13 мячей в 9 встречах! И к этому можно добавить четыре результативные передачи партнерам.

Основные преследователи мадридца – тот же Суарес и польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски, записавшие на свой счет по восемь голов. Месси соседствует в этой табличке с зенитовцем Артемом Дзюбой: оба по шесть раз заставляли радоваться своих болельщиков и ругаться фанатов соперников.

Если же возвращаться к пересчитыванию хрустящих банкнот в кошельках или нулей в зарплатной ведомости футболистов, на третьем месте в списке самых богатых кудесников мяча можно обнаружить представителя родины этих кудесников – бразильца Неймара.

Да, хорошо платят звездам в испанском футболе: воспитанник «Сантоса», играющий в «Барселоне» с 2013 года, в очередной раз получил прибавку к жалованью (в 7 млн евро) и теперь обходится клубу в 43,5 млн в год.

Французское издание публикует и данные о зарплатах футболистов и в своей стране, и здесь пальма первенства принадлежит другому аргентинскому игроку – и даже не форварду, а полузащитнику Анхелю ди Марии. Минувшим летом он сменил английский «Манчестер Юнайтед» на «Пари Сен-Жермен» и завершил 2015 год с 24 млн евро в кармане.

Этим Лапша (это не обзывательство, а прозвище ди Марии) может вызвать легкую зависть старожилов ПСЖ – капитана команды Тьяго Силвы и звездного форварда Златана Ибрагимовича: те зарабатывают ненамного, но меньше.

Весьма интересно смотрится опубликованная France Football тройка самых высокооплачиваемых тренеров, которую возглавляет Жозе Моуринью. После увольнения из лондонского «Челси» в середине минувшего декабря португалец находится без работы.

Однако пополнив свой счет 24 млн евро в 2015 году, Особенный не слишком-то спешит трудоустраиваться, заявляя, что у него есть несколько предложений, но он «хочет принять правильное решение».

На прошлой неделе Моуринью с благодарностью отверг вариант возглавить национальную сборную Сирии, пусть так и осталось тайной, от кого именно исходило это предложение, направленное федерацией футбола этой страны.

Когда же в выходные португалец пришел на боксерское шоу в Лондоне, когда британец Энтони Джошуа стал обладателем титула в супертяжелом весе, тренера тут же окружили журналисты и провели «допрос с пристрастием». Жозе не «раскололся»: все, чего от него добились, это слов, что работать он готов и с клубами и со сборными, но предпочитает первые.

А вот про итальянца Фабио Капелло точно известно, что после российского вояжа с национальными командами свою судьбу он связывать не собирается. Так он сам заявил, когда его имя было упомянуто в связи со сборной Италии.

Дон Фабио в свои без малого 70 лет еще склонен потрудиться в ежедневном режиме, но пока остается без работы. Тем не менее со всеми выплаченными российской стороной (кто бы ей ни был) неустойками он стал третьим по доходам тренером в 2015 году.

Между двумя «отдыхающими» специалистами в виртуальной зарплатной ведомости находится испанец Хосеп Гвардиола, который в настоящее время в поте лица трудится на благо немецкой «Баварии».
Он ведет клуб к победе в чемпионате Германии и вершинам плей-офф Лиги чемпионов, но уже летом сменит обстановку на английскую – его новой командой станет «Манчестер Сити».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости