«Едем на Евро, ищем попутчиков»

Россия разгромила Литву в товарищеском матче

Сборная России по футболу начала подготовку к чемпионату Европы во Франции с уверенной победы над национальной командой Литвы со счетом 3:0. «Газета.Ru» рассказывает об антураже проходившей в Москве товарищеской игры.

За несколько часов до начала матча у входа на «Открытие-Арену» появился баннер с надписью «Едем на Евро, ищем попутчиков». Лица у авторов плаката, правда, были не самые радостные – потенциальные попутчики лишь ненадолго останавливались у объявления, после чего неторопливо шли в сторону трибун, как бы намекая на то, что до чемпионата Европы еще нужно дожить, пройдя проверку Литвой и Францией.

Не спешили на игру, похоже, и болельщики, которые в тот момент еще находились на подходах к стадиону: выйдя из подтрибунного помещения, Роман Широков с готовностью отправился к центральному сектору раздавать автографы, но заняло это у него лишь пару минут несмотря на то, что полузащитник никуда не торопился, оставив на память свою роспись всем подошедшим.

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону и жертвах терактов в Брюсселе. Чувствовалось, что пришедшие на стадион люди скорбели искренне, а не потому, что этого требуют нормы приличия.

Происходящее в очередной раз напоминало всем, что в современном неспокойном мире именно спортивные арены и творящие на них историю люди должны дарить человечеству положительные эмоции, которых в последнее время так не хватает.

Впрочем, уже с первым касанием мяча все грустные мысли отошли на второй план – сборная открыла год, главным событием которого станет турнир на родине Мопассана и Дюма. Услышав свисток арбитра, российские игроки, словно давая время запоздавшим болельщикам, не стали «торопить события», что вылилось в довольно небогатую на опасные моменты первую 30-минутку.

Зрители с пониманием высокоуважаемых экспертов смотрели на академичное перекатывание мяча в центре поля, иногда выкрикивая одобрительные слова в адрес отечественных игроков. Однако продолжаться вечно подобное попросту не могло – в концовке первого тайма гол Федора Смолова «взорвал» трибуны и окончательно раззадорил как ход поединка, так и общий настрой на стадионе.

В перерыве состоялось знаковое для нашего футбола событие: в футболке национальной команды дебютировал бразильский россиянин Гильерме. Примечательно, что объявили о заменах лишь спустя девять минут после возобновления игры, но ждать этого стоило – вратаря встретили громкими овациями, хотя и без ожидаемого свиста не обошлось.

И все же не футболисту «Локомотива» в этот вечер был уготован самый шумный прием, а одному из лучших бомбардиров в истории сборной Александру Кержакову. Многие хлопали стоя, будто именно ради возвращения форварда пришли на матч, слишком уж сильно скучали по нападающему, который на российские газоны не ступал более года.

Выход целого ряда свежих футболистов заметно оживил встречу, и в середине второй половины поединка результативный удар удался молодому армейцу Александру Головину, для которого этот мяч стал уже вторым за национальную команду.

Сидевший рядом опытный болельщик в шарфе ЦСКА, с усмешкой обращаясь к своему соседу, подметил: «Я же тебе говорил, что Саня может, а ты не верил!», чем изрядно разозлил своего собеседника.

Окончательный счет матча на во всех смыслах домашнем для себя стадионе установил Денис Глушаков, побежавший показывать трибунам надпись на своей футболке. Памятуя о недавнем поступке Дмитрия Тарасова в Турции, зрители с нехорошим предчувствием ждали, что же там будет написано, но о политике речи не шло – спартаковец просто поздравил свою маму с 55-летием. После гола Глушакова многие потянулись к выходу, тем самым вызвав неодобрительный гул желавших поблагодарить команду по окончании встречи.

Впрочем, заблаговременный уход некоторых никак не испортил общего ощущения от поединка. И дело даже не в самой игре коллектива Леонида Слуцкого – до старта Евро-2016 может случиться еще многое, да и Литва не тот соперник, по которому стоит оценивать реальную силу сборной, впереди будет еще матч с Францией в Париже, где противостоять нашим игрокам будут настоящие звезды мирового футбола.

Гораздо более важным видится тот факт, что встреча на «Открытие-Арене» отчетливо показала: в стране ждут Евро-2016. Очень уж хочется верить, что на родину российские футболисты вернутся не на экваторе июня, а уже в июле после ряда удачных матчей в плей-офф. Благо, в это впервые за долгое время не так уж и сложно поверить.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».