Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почему бы Ковальчуку не поспорить с Радуловым»

Олег Браташ рассказал о ходе серий финалов конференций в Кубке Гагарина

О ходе противостояний финальных серий Западной и Восточной конференций плей-офф Кубка Гагарина и о том, чего ожидать дальше, «Газете.Ru» рассказал хоккейный эксперт Олег Браташ, являющийся главным тренером олимпийской сборной России.

— ЦСКА — СКА — это повторение прошлогоднего финала конференции. И начало, в общем, получается идентичным. Ожидали, что вот так может пойти сейчас? И вообще, чего ожидаете от дальнейшего хода противостояния в этой серии?
— Я ожидаю того, что СКА на своем поле должен вернуть борьбу в эту серию, потому что иначе очень сложно будет повторить их прошлогодний подвиг. То есть надо обязательно выигрывать следующую игру, они это понимают.

И я думаю, что они должны у себя дома все-таки выиграть.

— Но даже если следующую они выиграют, а затем проиграют, то, наверное, переломить серию будет сродни прошлогоднему подвигу?
— Ну, безусловно, отыграться с 1-3 — это тоже очень сложно.

— Перед началом серии реализация большинства СКА называлась, по сути, главным козырем этой команды. Считалось, что это может для ЦСКА составить неразрешимую проблему. А на деле пока происходит наоборот, именно питерские армейцы не справляются с большинством ЦСКА. Вот это вы ожидали? И чем объяснить такую метаморфозу?
— Ну, то, что ЦСКА большинство реализует, — это нормально. А то, что не получается у СКА... Видимо, тренерский штаб ЦСКА с игроками хорошо разобрал большинство СКА. Это, в принципе, их главное оружие, ни для кого не секрет. И пока у них получается противостоять.

Надо, видимо, игрокам СКА, кто играет в большинстве, что-то придумывать новое, чтобы реализовывать.

— А вот по-тренерски скажите, как в такой ситуации быть, какие есть варианты, может быть, психологические, может быть, какие-то другие? То есть работало большинство, началась новая серия плей-офф, две игры — и ничего не получается. Как перестроиться здесь, в режиме цейтнота?
— Исполнители там довольно высокого уровня. Они просто даже теоретически могут другие варианты подготовить. И они в состоянии их исполнить.

— Многие говорили, что без Ильи Ковальчука есть победы — все нормально. Сейчас два поражения. Насколько, на ваш взгляд, вероятно, что Ковальчук вернется в состав питерских армейцев в этой серии?
— Я думаю, вероятность есть. Потому что не зря он готовится, все знают, под руководством нашего великого тренера Петра Ильича Воробьева.

Я думаю, вероятность есть, что Илья вернется в состав, в этой ситуации.

— А вообще, противостояние харизматичных лидеров здесь насколько важно? То есть у ЦСКА есть Радулов, у СКА пока вот такого человека не находится. Может ли Ковальчук им стать, и вообще, насколько важна роль личности в таких противостояниях?
— Таких игроков, как Радулов, мало в нашей стране... Радулов — он вообще один, скажем так.

— В мировом, наверное, даже масштабе...
— Мы сейчас говорим про наш хоккей, давайте про нашу лигу сейчас говорить, а не про мировые масштабы. И поэтому Радулов один такой у нас в лиге, надо с этим согласиться.

Есть несколько игроков еще в ведущих клубах, которые определяют лицо, в первую очередь атаки, и которые очень большую роль играют в команде. Но все равно с Радуловым вряд ли кто сравнится. И поэтому сможет ли Ковальчук стать таким лидером в СКА — это вопрос. Вообще, Илья по натуре лидер, и почему бы нет.

— А если на Восток обратиться, там чуть-чуть в тени, получается, даже серия, хотя вывеска не менее шикарная. И вот «Салават Юлаев» дважды играл семиматчевые серии. По сути, даже в самом клубе говорят, мол, получили две лучших команды Востока в первых двух раундах, и сейчас и третья из числа лучших досталась. Насколько тяжело физически, может быть, в какой-то мере и эмоционально команде играть? Все-таки у «Магнитки» было меньше матчей.
— Эмоционально, я думаю, что, наоборот, уфимцы на подъеме. А вот физически, конечно, это может сказаться — затраты очень большие. Потому что две серии отняли очень много сил.

И именно физическое состояние не лучшее может помешать в этой серии уфимцам. Но никак не психологически — психологически, наоборот, у них отличное состояние.

А серия тоже очень интересная. Обе команды играют очень активно в атаке. Обе команды не очень любят обороняться. Поэтому здесь как раз на первый план выходит, насколько в этой серии какая команда сможет организовать надежную игру в обороне. Потому что атака у обеих команд хорошая.

— Правильно ли я понимаю, что в таких условиях, если матчи будут заканчиваться в овертаймах и чем больше они будут длиться, тем сложнее будет «Салавату»?
— Наверное, да. Исходя из их продолжительных предыдущих серий логично это предположить.

— И прогноз, может быть, дадите на исходы противостояний?
— Не буду, я воздержусь от прогнозов. Потому что соперники достойные, и мне даже трудно отдать предпочтение.

Хотя, естественно, больше шансов у тех, кто сейчас выигрывает в сериях, понятное дело, просто теоретически.

Но тем не менее достойные очень соперники, и в одной паре, и в другой. Поэтому я не буду давать прогноз, пусть они уже в противостоянии решат, кто сильнее на сегодня.

— Тогда давайте так: велик ли шанс, что мы увидим два семиматчевых противостояния в итоге?
— Вы знаете, шанс на это есть, я скажу, и неплохой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости