Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терроризм оставил Бельгию без футбола

Товарищеский матч Бельгии и Португалии перенесен из Брюсселя в Лейрию

Отмененный из-за террористических атак матч футбольных сборных Бельгии и Португалии все-таки состоится. 29 марта две участницы Евро-2016 встретятся не в Брюсселе, как планировалось изначально, а в португальском городе Лейрия. Поединок Франции и России не будет перенесен из Сент-Дени и состоится в срок в тот же день.

Террористические атаки на Париж в ноябре прошлого года и нынешнюю трагедию в Брюсселе объединяет одно – они почти совпали по времени с окнами для проведения товарищеских матчей по футболу между сборными. Вновь печальные обстоятельства прерывают мирное течение спортивной жизни Европы и оставляют неизгладимый след.

Из-за возросшей террористической угрозы в столице Бельгии первоначально была отменена встреча «красных дьяволов» и сборной Португалии. Матч должен был состояться 29 марта на стадионе «Руа Бодуэн».

Отменить игру потребовала администрация города Брюсселя. В мэрии заявили, что не смогут обеспечить достойную безопасность для зрителей и игроков. Королевская бельгийская футбольная ассоциация удовлетворила запрос властей и начала процедуру возврата денег за билеты. Помимо этого были отменены две тренировки сборной Бельгии – вечером 22-го числа и утром 23-го. Вечером среды игроки все-таки соберутся на занятие, которое будет недоступно для прессы и болельщиков.

Однако вскоре стало известно, что два участника грядущего чемпионата Европы по футболу, которые были посеяны под первыми номерами при жеребьевке, все-таки встретятся на одном поле. Португальская футбольная федерация оперативно предложила провести матч в Лейрии на стадионе «Магальяйнш Песоа» в то же время и в тот же день, что планировалось первоначально. Тренерский штаб сборной Бельгии принял приглашение.

«Королевская бельгийская футбольная ассоциация благодарит Португальскую футбольную федерацию за ее открытость, гибкость и предложенное решение проблемы. Португальцы солидарны с нами в эти непростые и эмоциональные времена», — сказано на официальном сайте бельгийской футбольной ассоциации.

Сборная Бельгии уже сталкивалась с отменой товарищеского матча после терактов в Париже. После атак, прошедших 13 ноября, в королевстве был установлен высокий уровень террористической угрозы. Запланированная на 17-е число встреча бельгийцев с действующими чемпионами Европы испанцами была полностью отменена.

«Мы связались с властями, и те порекомендовали отменить матч из-за повышенной террористической угрозы. Мы не можем рисковать безопасностью футболистов и болельщиков», – заявили тогда в футбольной федерации Бельгии.

Игра с Испанией тоже должна была пройти на стадионе «Руа Бодуэн». Интересно, что десять лет назад арена была признана небезопасной для проведения матчей сборных из-за слишком узкого прохода на одну из трибун, но городские власти доказали в суде, что стадион соответствует требованиям. В 1985 году здесь произошла трагедия в финале Кубка европейских чемпионов, когда из-за давки перед матчем «Ливерпуля» и «Ювентуса» произошло обрушение несущих конструкций и погибли 39 человек.

17 ноября не смог состояться и матч Германии и Нидерландов в Ганновере. За несколько минут до начала матча, когда немецкие игроки заезжали на территорию стадиона «HDI-Арена», а на трибунах уже располагались 3 тыс. зрителей, полиция экстренно оцепила арену и заявила об отмене матча.

Правоохранительные органы обнаружили подозрительный предмет, а местные СМИ тут же сообщили о найденной в округе взрывчатке. Сообщения о готовящемся теракте не подтвердились, но власти не стали рисковать жизнями людей и подтвердили решение об отмене. На игре должна была присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель, которая в тот момент еще не приехала на стадион.

Во Франции, которая раньше Бельгии стала мишенью террористов, до отмены матчей дело не доходило. Самой жесткой мерой, которую принимали власти в целях безопасности, был запрет болельщикам гостевых команд посещать матчи и важные городские инфраструктурные объекты. Также УЕФА заявил, что во время Евро-2016 некоторые матчи могут пройти полностью без зрителей, если на то будут объективные причины.

29 марта на стадионе «Парк де Пренс», где пройдет финал чемпионата Европы, должна состояться товарищеская встреча Франции и России. Пресс-служба арены подтвердила, что, несмотря на трагические события в Брюсселе, матч пройдет в запланированные сроки.

«Предстоящая встреча определенно не будет отменена, а меры безопасности будут увеличены. Пока это вся информация, которую мы можем предоставить», — заявили представители принимающей стороны.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости