Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда увижу, что дело во мне, покину пост без подсказки»

Мутко заявил, что готов к отставке в любой момент

В Москве прошло заседание коллегии Министерства спорта, на котором глава ведомства Виталий Мутко заявил, что готов к отставке в любой момент, а президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал, что проблемы употребления российскими спортсменами мельдония коснулись и его ведомства.

22 марта в Москве прошло заседание коллегии Министерства спорта, на котором главной темой стали проблемы с допингом у российских спортсменов.

В феврале у целого ряда спортсменов из России в организме было найдено вещество мельдоний, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством с января 2016 года.

Министр спорта Виталий Мутко, несколько дней назад заявивший, что может взять ответственность за ситуацию с допингом на себя, подтвердил, что готов к любому повороту событий.

— Я готов за все ответить и отвечаю семь лет... Я за это кресло не держался никогда, я уже устал так, что просто... Видите, что базы созданы, все одеты, обуты, зарплаты есть и прочее, — приводит слова чиновника агентство «Р-Спорт».

— Вы меня семь лет уже на этом ловите. Я свою меру ответственности знаю. Бесконечная тема. Вы с Ванкувера спрашиваете... Есть руководство страны, есть кому принимать решения.

Когда увижу, что дело во мне, без вашей подсказки покину пост. Я спокоен,

— заявил Мутко на вопрос о своей возможной отставке.

Еще одним ньюсмейкером коллегии в министерстве выступил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. По инициативе ФСБР среди российских борцов были проведены дополнительные допинг-тесты.

— В команде десятки положительных проб, все в тяжелых психологических условиях. Это по нашим исследованиям, которые мы провели у себя, — рассказал Мамиашвили, добавив при этом, что российские борцы в полном составе могут быть не допущены до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Позже, выступая перед журналистами, Мамиашвили пояснил, что говорил не про сборную России по борьбе, а про всех российских спортсменов.

— На сегодняшний день у меня есть официальная информация только о двух спортсменах — Салееве и Семенове. Что касается десятков спортсменов, то я имел в виду уже известные факты в конькобежном спорте, фигурном катании, плавании и других видах.

Наш же вид спорта имеет безупречную репутацию — с 1952 года и до Игр-2012 в Лондоне у нас не было ни одной положительной допинг-пробы,

— цитирует Мамиашвили агентство ТАСС. — Поэтому сейчас даже уже два спортсмена являются массовым порядком. При этом я еще раз хочу сказать, что верю этим ребятам и специалистам, которые с ними работают. Хочу вас успокоить: все будет нормально. Российские борцы будут представлены на Олимпийских играх. Надеюсь, сильнейшим составом.

Напомним, что с момента введения мельдония в список запрещенных веществ ВАДА, на употреблении этого препарата уже попалось более сотни спортсменов, из которых по меньшей мере 18 представляют Россию, хотя эксперты говорят о более чем 40 положительных допинг-пробах российских спортсменов.

На данный момент от участия в международных соревнованиях отстранена сборная России по легкой атлетике, и до сих пор непонятно, смогут ли российские спортсмены выступить в легкоатлетических дисциплинах в Рио.

Кроме того, на употреблении препарата милдронат, содержащем мельдоний, попались такие российские звезды, как теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова и другие.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Только в спортивной борьбе будет разыграно 18 комплектов наград.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости