На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Когда увижу, что дело во мне, покину пост без подсказки»

Мутко заявил, что готов к отставке в любой момент

В Москве прошло заседание коллегии Министерства спорта, на котором глава ведомства Виталий Мутко заявил, что готов к отставке в любой момент, а президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал, что проблемы употребления российскими спортсменами мельдония коснулись и его ведомства.

22 марта в Москве прошло заседание коллегии Министерства спорта, на котором главной темой стали проблемы с допингом у российских спортсменов.

В феврале у целого ряда спортсменов из России в организме было найдено вещество мельдоний, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством с января 2016 года.

Министр спорта Виталий Мутко, несколько дней назад заявивший, что может взять ответственность за ситуацию с допингом на себя, подтвердил, что готов к любому повороту событий.

— Я готов за все ответить и отвечаю семь лет... Я за это кресло не держался никогда, я уже устал так, что просто... Видите, что базы созданы, все одеты, обуты, зарплаты есть и прочее, — приводит слова чиновника агентство «Р-Спорт».

— Вы меня семь лет уже на этом ловите. Я свою меру ответственности знаю. Бесконечная тема. Вы с Ванкувера спрашиваете... Есть руководство страны, есть кому принимать решения.

Когда увижу, что дело во мне, без вашей подсказки покину пост. Я спокоен,

— заявил Мутко на вопрос о своей возможной отставке.

Еще одним ньюсмейкером коллегии в министерстве выступил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. По инициативе ФСБР среди российских борцов были проведены дополнительные допинг-тесты.

— В команде десятки положительных проб, все в тяжелых психологических условиях. Это по нашим исследованиям, которые мы провели у себя, — рассказал Мамиашвили, добавив при этом, что российские борцы в полном составе могут быть не допущены до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Позже, выступая перед журналистами, Мамиашвили пояснил, что говорил не про сборную России по борьбе, а про всех российских спортсменов.

— На сегодняшний день у меня есть официальная информация только о двух спортсменах — Салееве и Семенове. Что касается десятков спортсменов, то я имел в виду уже известные факты в конькобежном спорте, фигурном катании, плавании и других видах.

Наш же вид спорта имеет безупречную репутацию — с 1952 года и до Игр-2012 в Лондоне у нас не было ни одной положительной допинг-пробы,

— цитирует Мамиашвили агентство ТАСС. — Поэтому сейчас даже уже два спортсмена являются массовым порядком. При этом я еще раз хочу сказать, что верю этим ребятам и специалистам, которые с ними работают. Хочу вас успокоить: все будет нормально. Российские борцы будут представлены на Олимпийских играх. Надеюсь, сильнейшим составом.

Напомним, что с момента введения мельдония в список запрещенных веществ ВАДА, на употреблении этого препарата уже попалось более сотни спортсменов, из которых по меньшей мере 18 представляют Россию, хотя эксперты говорят о более чем 40 положительных допинг-пробах российских спортсменов.

На данный момент от участия в международных соревнованиях отстранена сборная России по легкой атлетике, и до сих пор непонятно, смогут ли российские спортсмены выступить в легкоатлетических дисциплинах в Рио.

Кроме того, на употреблении препарата милдронат, содержащем мельдоний, попались такие российские звезды, как теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова и другие.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Только в спортивной борьбе будет разыграно 18 комплектов наград.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В минфине США объяснили необходимость присоединения Гренландии
«В ужасе, как его берет «Зенит»: легенда «Спартака» о травмах защитника Дивеева
В силовых структурах рассказали, как сбежавшие из страны украинцы помогают РФ
Захарова оценила Всемирный форум в Давосе: «Театр абсурда»
На Украине предъявили обвинение гендиректору «Камаза»
В Волгограде женщина попала в реанимацию после многочасовой очереди в поликлинике
Бастрыкин заинтересовался историей с изнасилованием школьника из Челябинска
Глава офиса Зеленского высказался о переговорах с Россией
Трамп репостнул сообщение, в котором рассказывается о настоящих врагах США
Жена Сарика Андреасяна без макияжа снялась в купальнике в Дубае
Уиткофф оценил переговоры с Дмитриевым на форуме в Давосе
Трамп высказался о приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
Трамп заявил, что США помогли Сирии предотвратить побег террористов из тюрьмы
«Не смешите»: в Госдуме оценили возможный бойкот ЧМ-2026 европейскими странами
Apple уменьшит Dynamic Island, но не уберет Face ID под экран
Ведущий «Модного приговора» назвал главный стайлинг-трюк на 2026 год
Туск отказался «умиротворять» Трампа
В Канаде заявили, что прежний коллективный Запад ушел в прошлое
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Россияне ностальгируют по 2016 году. Чем он так запомнился?
Теперь вы знаете