Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шарапова может отделаться двумя годами дисквалификации»

Шараповой грозит от двух до четырех лет дисквалификации

Известный спортивный врач Александр Ярдошвили, работавший со сборной России по футболу, ЦСКА и «Локомотивом», в интервью «Газете.Ru» рассказал о свойствах препарата милдронат, на применении которого попался целый ряд российских спортсменов, и оценил, на сколько могут дисквалифицировать Марию Шарапову.

— Российские знатоки допинга утверждают, что мельдоний — не более чем витаминка. Он действительно настолько безобиден?
— Это совершенно неправильное и неграмотное убеждение. Витамины — это витамины. Каждый препарат имеет свою классификацию. Милдронат принимают при различных патологиях мышечной системы, в частности сердечной мышцы. Это препарат для курсового применения.

Спортсмены, пока препарат не был запрещен, пили его при определенных мышечных усталостях и мелких травмах, когда необходимо увеличить питание мышцы.

— Какое фармакологическое действие оказывает препарат?

— Милдронат уменьшает количество креатина и синтезирует жирные кислоты. В результате высвобождается кислород, который начинает активно питать те зоны, которые нуждаются в этом. Плюс препарат продуцирует магний в организме, а этот элемент улучшает жизнедеятельность костей, связок, сухожилий, мышц — всего опорно-двигательного аппарата.

— Какова была процедура включения его в список запрещенных препаратов?
— Каждый год на сайте WADA (Всемирное антидопинговое агентство. — «Газета.Ru») появляется список препаратов, которые с 1 января следующего года будут считаться допингом. Делается это заранее. 30 сентября 2015 года все организации были оповещены о том, что милдронат будет запрещен.

С учетом того что это вещество выводится из организма 90 дней, время подготовиться было. Спортсмены должны были находиться в курсе событий. То, что происходит сейчас, я комментировать затрудняюсь. Во всех видах спорта есть свои специалисты, которые отвечают за эти вопросы и курируют спортсменов.

— Почему WADA решило внести милдронат в список запрещенных препаратов?
— Трудно сказать. В организации сделали такие выводы. Они посчитали, что мельдоний имеет какое-то отношение к стимуляции результатов, и внесли его в четвертую допинг-группу — гормоны.

— Говорят, что мельдоний распространен в странах Восточной Европы, а на Западе его никто не употребляет. Это действительно так?

— Ничего удивительного тут нет. Препарат был изобретен в 1975 году в Риге. Соответственно, он был распространен только на постсоветском пространстве. Англичанам или, скажем, испанцам он попросту не нужен. Где-то в Восточной Европе он еще мог быть.

Какая разница, где пьют милдронат? Он запрещен, и больше его употреблять нельзя.

— Поговаривают, что раньше милдронат пили многие российские спортсмены. Его употребляли футболисты?
— Дело не в виде спорта. Спортсмены используют массу лекарств, каждое из которых имеет свое назначение. Да, раньше он достаточно активно применялся, но сегодня говорить об этом — криминал. Я считаю, что милдронат — хороший препарат, но, конечно, это никакая не витаминка, не аскорбинка. Он имеет конкретную направленность.

— Возьмем футбол. Кто там должен отслеживать включение препаратов в список запрещенных?
— За все отвечают врачи. Они контролируют список запрещенных веществ. Но в футболе таких скандалов нет. Все спортсмены в вопросах фармакологии опираются на назначения спортивных врачей. А у Шараповой своего врача не было. У нее есть диетологи, стоматологи и т.д.

Но в сборной за все отвечает врач. Он несет ответственность, если только спортсмен сам не решит принимать допинг.

В футболе такого нет. Каждый игрок двадцать раз переспросит у тебя, что можно пить, а что нет, даже если просто идет лечить зубы. Пока командный доктор не даст разрешение, футболисты принимать тот или иной препарат не станут.

Виталий Мутко заявил, что Министерство спорта предупреждало все федерации о запрете мельдония еще за полгода до того, как это случилось.

— Я уже говорил, что информация об этом появилась на сайте WADA 30 сентября прошлого года и была выделена красным цветом. Не могу отвечать за других врачей, но они обязаны были увидеть это оповещение.

Конечно, вся ответственность в данном случае лежит на врачах. Ведь если водитель сбил пассажира, то отвечает за это не пассажир. В данном случае водитель — это доктор, а пассажиры — спортсмены.

— Что теперь ждет Марию Шарапову и других наших спортсменов, уличенных в употреблении мельдония? Могут ли они надеяться на какие-то послабления, ведь препарат был запрещен совсем недавно.
— Если Шарапова докажет, что принимала милдронат по предписанию врача и что он был ей необходим по медицинским показателям, то сможет отделаться двумя годами дисквалификации. Если этого доказано не будет, дисквалификация может растянуться до четырех лет.

— Бытует мнение, что история с мельдонием — очередная нападка на Россию. Вы согласны с тем, что имеет место заговор, или это просто коллективная халатность?

— Я ничего не понимаю в политике. Не понимаю, как кто-то может специально атаковать Россию. В футболе все хорошо. Не думаю, что здесь замешана политика. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален бегает до сих пор. А ему уже 42 года! Пьет ли он что-то? Его никто не поймал...

— Может быть, в Европе дальше ушли в вопросах спортивной фармакологии?
— Думаю, дело именно в этом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Все новости