Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эти медикаменты вернули Шарапову на корт»

Шарапова провалила допинг-тест

Теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении мельдония, который является запрещенным препаратом с января этого года. С 12 марта россиянка будет отстранена от соревнований. Теннисная общественность в целом с сочувствием отреагировала на допинговый скандал с участием Шараповой. Шамиль Тарпищев даже уверен, что ей позволят сыграть на Олимпиаде.

Новость о том, что Мария Шарапова провалила допинг-тест, по-прежнему остается главной и самой обсуждаемой в мире спорта. Признание в употреблении мельдония теннисистка сделала в Лос-Анджелесе, во время экстренной пресс-конференции.

Россиянка созналась, что не имела понятия о включении препарата в список запрещенных веществ с 1 января этого года. По ее словам, она просто не прочитала письмо от ВАДА, в котором содержалось предупреждение.

В течение десяти последних лет, пока милдронат и содержащийся в нем мельдоний были легальны, Шарапова употребляла их для восстановления после тренировок.

После пресс-конференции последовали комментарии со стороны Международной федерации тенниса, которая сообщила Шараповой о положительной допинг-пробе. Тест был проведен 26 января, после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. С тех пор Мария не выходила на корт из-за травмы.

2 марта Шараповой было предъявлено обвинение в нарушении антидопингового законодательства. После этого она снялась с престижного турнира в Индиан-Уэллсе, который стартует в эти дни. С 12 марта россиянка отстранена от соревнований, о последующих санкциях для спортсменки пока не сообщается.

Адвокат Шараповой Джон Хэггерти уверен, что ему удастся добиться максимально мягкого наказания для спортсменки.

Сторона теннисистки не намерена вскрывать пробу «Б», так как Мария признала за собой вину.

«Мы будем находиться в тесном контакте с ITF, потому что есть множество смягчающих факторов. Мы думаем, что срок наказания можно значительно сократить. Моя клиентка считает, что сам спортсмен ответствен за все, что попадает в его организм. На протяжении всей карьеры она относилась к этому именно так. Только на протяжении 25 дней в январе в ее организме было то, что подпадало под запрет.

Мария принимала этот препарат десять лет. Милдронат рекомендовал ее врач после длительных тестов, которые должны были выявить причины недомогания Марии. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Это его работа — выписать или рекомендовать определенные препараты, которые должны улучшить ее состояние. Он проверил все лекарства, и на тот момент они не были в черном списке. Эти медикаменты помогли Шараповой, они вернули ее на корт и позволили избавиться или значительно сократить проблемы со здоровьем. На протяжении десяти лет она открыто и законно принимала эти лекарства. Увы, когда 1 января милдронат попал в список запрещенных препаратов, Мария это упустила», — цитирует Хэггерти Sports Illustrated.

Президент Женской теннисной ассоциации Стив Саймон остался разочарован ситуацией с Шараповой. По его словам, WTA поддержит все решения антидопинговых служб в отношении спортсменки.

«Мне было очень неприятно услышать эти слова от Марии. Шарапова является лидером. Я всегда знал, что она очень честная девушка. Однако она сама знает, что каждый спортсмен сам отвечает за все, что попадает в его организм. Теперь этим делом будет заниматься теннисная антидопинговая программа. WTA поддержит решение этой организации», — сообщил Саймон на официальном сайте WTA.

Хотя Шараповой может грозить дисквалификация, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уверен, что Мария представит Россию на ближайших Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Думаю, это ерунда все. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что все-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», — сказал Тарпищев ТАСС.

Некоторые коллеги Шараповой поддержали ее. Они уверены, что Мария допустила глупую ошибку, за которую на нее не стоит спускать всех собак.

«Не торопитесь обвинять во всем Марию. Я не знаю всех фактов, но надеюсь, что это просто глупая ошибка. Насколько я знаю, этот препарат еще в 2015 году был разрешенным», — написала легенда тенниса Мартина Навратилова в твиттере.

«Мария показала, что является настоящей чемпионкой. Она поступила смело. Уверена, что это была просто невинная ошибка», — отметила теннисистка Мэдисон Кис.

Экс-первая ракетка мира Дженнифер Каприати, напротив, разразилась тирадой в твиттере. Не называя имени Шараповой, бывшая спортсменка заявила, что за применение препаратов нужно лишать всех завоеванных титулов.

Евгений Кафельников считает, что Шарапова нанесла сильный удар по своей репутации, но весь российский теннис он задеть не должен.

«Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект дает. Если он значится в списке запрещенных препаратов. Это не удар по нашему теннису, это удар сугубо по Шараповой. Клеймо для человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника — это... Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала — пускай сама разбирается», — сказал Кафельников «Р-Спорту».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости