Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мартовский бокс: супертяжелое начало

Бои с участием чемпионов в супертяжелом весе откроют боксерскую программу марта

Первый месяц весны будет довольно богат на поединки с участием чемпионов мира. В его начале поход за единым титулом Всемирной боксерской ассоциации начнут супертяжеловесы, а во второй половине своих будущих соперников в деле сможет посмотреть Сергей Ковалев.

4 марта

Киото (Япония). Синсуке Яманака (Япония) — Либорио Солис (Венесуэла)

Не для того не знающий поражений хозяин ринга зазвал к себе в гости соперника из Венесуэлы, чтобы уступать ему титул чемпиона мира по версии WBC в весе до 53,5 кг. Однако его противник со свободолюбивым именем дважды уже выигрывал чемпионские поединки в Японии и не против того, чтобы эта серия продлилась.

Интриги бою добавляет и тот факт, что последнюю свою защиту пояса, которым он владеет с 2011 года, Яманака провел довольно тяжело.

Только раздельным решением судей в родных стенах ему была отдана победа над панамцем Ансельмо Морено.

Ю Кимура (Япония) — Ганьиган Лопес (Мексика)

В рамках того же мероприятия в Киото Кимура проведет первую защиту титула чемпиона мира по версии WBC в весе до 49 кг. Соперник у него опытный и серьезный, несмотря на неудачи, которые преследуют мексиканца в важных поединках.

5 марта

Грозный, Россия. Руслан Чагаев (Узбекистан) — Лукас Браун (Австралия)

Красивая схема объединения в одном чемпионе всех своих многочисленных чемпионских поясов в супертяжелом весе, представленная в начале года WBA, потихоньку начнет реализовываться в ближайшую субботу. В столице Чечни свой титул регулярного чемпиона будет отстаивать Чагаев.

В соперниках у боксера, которого своим считают и в Узбекистане, и в России, и в Германии, будет австралиец, который не только не проигрывал в 23 боях на профессиональном ринге, но и 20 их них завершил досрочной победой.

За некоторое время до поединка чемпиона называли его безусловным фаворитом, но чем ближе подходил момент боя, тем больше стали задумываться о возрасте Чагаева и габаритах и ударной мощи претендента.

В пользу Брауна высказались чемпионы мира прошлых лет, посчитавшие, что верная тактика принесет ему победу. «Надо без устали работать джебом, а когда это начнет приносить плоды, подключать к этому правую руку», — заявил Ларри Холмс так, будто бы рассуждает не о встрече только набирающего известность претендента, а о Владимире Кличко.

Однако примерно то же о Брауне сказал и другой экс-чемпион мира — Риддик Боу. Он вообще не исключает победы нокаутом над Чагаевым, если австралиец «попадет своей убойной правой».

В ответ на такие комплименты претендент, реально оценивающий свои плюсы и минусы и ожидающий от чемпиона атак и прорывов на ближнюю дистанцию, похоже, сам поверил в свои возможности. По крайней мере он не против порассуждать о перспективах в турнире WBA, отмечая, что следующий на очереди — американец Фрес Окендо — будет как соперник послабее Чагаева.

Судя по фотографиям с подготовки и перед боем, чемпион мира находится в неплохой физической форме. А то, как Чагаев может справляться с соперниками, которые превосходят его по габаритам, он показал еще давно — в бою с Николаем Валуевым.

Правда, тогда в его углу был отличный немецкий специалист Михаэль Тимм. Зато теперь за него должен сыграть уже личный опыт.

Вашингтон, США. Луис Ортис (Куба) — Тони Томпсон (США)

В ту же субботу, но в США, то есть утром в воскресенье по московскому времени, пройдет вторая из многочисленных частей задуманного WBA «марлезонского балета». Бой временного чемпиона мира в супертяжелом весе Ортиса.

Правда, в этой части сразу «что-то пошло не так», и в стройной партитуре боксерских чиновников послышались фальшивые нотки. Вместо того чтобы сражаться с россиянином Александром Устиновым, команда кубинского нокаутера выбрала американского ветерана Томпсона.

Последний давно и прочно зарекомендовал себя «заземлителем амбиций», причем ранее 44-летний американец именно эту процедуру проделал в боях с соотечественником Ортиса — олимпийским чемпионом Одланьером Солисом.

И все-таки не только победа Томпсона, но и тот гонг об окончании 12-го раунда в этом поединке станут сенсациями, все-таки удар у кубинского Настоящего Кинг-Конга силен, а у американца возраст и… отсутствие мотивации.

Дело в том, что принадлежащий Ортису титул не перейдет к нему в гипотетическом случае победы: WBA подумала-подумала, да и решила, что претендент-то нелегитимный, не входит в число 15 лучших рейтинга, что позволяет санкционировать бой как чемпионский. Да и Устинов, бой с которым был той же WBA предписан Ортису, может обидеться.

Соломоново решение организации, которая теперь не может разобраться не только в чемпионах, но и в претендентах, звучит так: бой все равно будет 12-раундовым, Томпсон никаких регалий не получит, но Ортис может свое звание потерять.

И реверанс в сторону оставленного в стороне россиянина: если кубинец проиграет, то Устинов станет обязательным претендентом на бой с победителем встречи Владимир Кличко — Тайсон Фьюри. Но о вероятности подобного исхода 5 марта вы уже прочитали.

Мало того, представители Ортиса откровенно считают, что поединок не только не будет сложным, но и сохранит в целости и сохранности физическое состояние их боксера: следующий бой они планируют уже 7 мая.

Джесси Варгас (США) — Садам Али (США)

Там же, в американской столице, пройдет поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в весе до 66,7 кг, оставленный американцем Тимоти Брэдли ради третьей «мясорубки» с Мэнни Пакьяо, намеченной на начало апреля.

Брэдли должен был проводить обязательную защиту против не знающего поражений Али, но теперь его заменит Варгас, в своем последнем поединке проигравший… Тимоти.

Фаворитом в предстоящем поединке называют амбициозного Али, несмотря на все заслуги его оппонента в категории до 63,5 кг, где он отнял титул WBA у россиянина Хабиба Аллахвердиева. Просто и в более легком весе ударная мощь Варгаса явно не пугала соперников, не напугает она и более тяжелых и бьющих ребят.

Робинсон Кастельянос (Мексика) — Оскар Эскандон (Колумбия)

Третьим титульным поединком в Вашингтоне станет бой, в котором Кастельянос, проигравший 11 встреч, сразится с Эскандоном, уступившим «только» два раза, но зато один из них — в крайнем сражении. Ну, бывает. Да и на кону не бог знает что — временный титул WBC в категории до 57,2 кг.

12 марта

Леваллуа-Перре, Франция. Игорь Михалкин (Россия) — Патрик Буас (Франция)

Россиянин, который большинство своих профессиональных поединков провел в Германии, а теперь защищает титул чемпиона Европы в весе до 90,7 кг во Франции, проведет в этой стране уже третий поединок подряд.

Нойбранденбург, Германия. Юрген Бремер (Германия) — Эдуард Гуткнехт (Германия)

Бремер с конца 2013 года владеет титулом «обычного» чемпиона мира по версии WBA в весе до 79,4 кг, который и будет защищать уже в шестой раз. Будем надеяться, что делать он это будет с душой, чтобы заслужить право приехать в начале лета в Москву и сразиться с российским суперчемпионом мира в этом весе Сергеем Ковалевым.

Юрген Бремер и поляк Анджей Фонфара рассматриваются представителями Крушителя в качестве возможных соперников по такому долгожданному бою в России. «Очень интересные и опасные оппоненты, — сказал «Газете.Ru» сам Ковалев. — У Фонфары есть характер, мне было бы интересно с ним побоксировать. Бремер непробиваемый, а мне охота его пробить».

Гуткнехту последнее вряд ли удастся: чемпион, в пассиве которого есть два довольно давних поражения, потерпел их по очкам, а сам претендент менее половины поединков завершил досрочной победой.

Мерида (Мексика). Роман Мартинес (Пуэрто-Рико) — Мигель Берхельт (Мексика)

После двух 12-раундовых потасовок против Орландо Салидо Мартинес отправится защищать свой пояс WBO в весе до 59,0 кг в гости к мексиканскому нокаутеру, который только один бой провел за пределами родины.

Ливерпуль, Англия. Терри Флэнаган (Великобритания) — Дерри Мэтьюз (Великобритания)

Небитый обладатель титула чемпиона мира по версии WBO в весе до 61,2 кг Флэнаган является одним из лучших в своем дивизионе. В связи с этим он мог бы найти себе соперника и посерьезнее. Но домашний чемпион, не сражавшийся за пределами Альбиона, хочет победить в дерби красиво.

19 марта

Кемптон-Парк, ЮАР. Хекки Бадлер (ЮАР) — Байрон Рохас (Никарагуа)

Хозяин ринга проведет свой первый поединок в статусе суперчемпиона мира по версии WBA и в весе до 47,6 кг.

26 марта

Шеффилд, Англия. Келл Брук (Великобритания) — Кевин Бизье (Канада) (25-2, 17 KO)

Британец, не знающий поражений в 35 поединках, ожидает серьезного соперника и, например, готов встретиться с кем-то из более тяжелых чемпионов в промежуточной категории. По пока же ему предстоит провести, похоже, проходной поединок и отстоять титул чемпиона мира по версии IBF в весе до 66,7 кг.

Окленд, США. Андре Уорд (США) — Салливан Баррера (Куба)

Титула чемпиона мира в этом противостоянии на кону не будет, но будет первое поражение кого-то из прежде небитых соперников. Многие склоняются к тому, что этим «кем-то» станет кубинец. А все потому, что очень хочется увидеть бой Уорда с Ковалевым, который может пройти осенью.

«Мне нужно выиграть промежуточный бой, который будет летом, Уорду также нужно выиграть два боя, потому что он в этом году не боксировал, — рассказал россиянин об условиях, при которых состоится встреча с американцем. — По контракту у нас стоит, что бой запланирован на ноябрь, а перед ним мы должны провести по два поединка. Он еще не проводил, а я — один. Так что нам нужно выиграть по два боя, чтобы встретиться осенью».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости