Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кержаков способен блеснуть на Евро»

Кержаков оформил дубль в полуфинале Кубка Швейцарии

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в интервью «Газете.Ru» порадовался успехам Александра Кержакова в Швейцарии, а также оценил карьерные перспективы друга.

Александр Кержаков, один из самых результативных нападающих в истории российского футбола, продолжает покорять Швейцарию.

Счет забитым за «Цюрих» мячам футболист открыл уже во второй игре за свою новую команду, а 2 марта помог «Цюриху» выйти в финал Кубка страны.

В полуфинальном матче турнира против «Сьона» форвард оформил дубль. В результате «горожане» разгромили соперника — 3:0.

Булыкин, бывший партнер Кержакова по сборной России, верит, что его друг способен поехать на Евро-2016 с национальной командой.

— Александр Кержаков начал в «Цюрихе» с места в карьер. Ожидали от него такой прыти, учитывая, что он не играл последние полгода?
— Не удивлен. Просто Саше нужно было вернуть уверенность в себе и выйти на прежний уровень. Полгода без футбола стали для Кержакова отличным стимулом для того, чтобы перезапустить карьеру. Да и чемпионат Швейцарии подошел для этих задач. Все-таки это не самый сильный чемпионат.

— Насколько тяжело адаптироваться в чужой стране, какие у Александра сейчас основные проблемы и за счет чего он справляется с ними?
— Он уже играл в Испании и знает, что такое жизнь в Европе. Если у человека есть стимул, то ему легче адаптироваться к новой стране. Просто концентрируешься на футболе.

Саша знает, что ему нужно хорошо отыграть концовку сезона, тогда у него откроется возможность попасть в сборную. Эта мысль помогает.

Плюс Цюрих — хороший европейский город. Думаю, у Кержакова не возникло проблем с адаптацией. Главное, чтобы он продолжал играть так же здорово.

— Можно рассчитывать, что это только начало и в дальнейшем Кержаков будет прибавлять по мере прохождения адаптации и набора формы?
— Надеюсь, что это только начало. Может, он проявит себя и на Евро. Желаю ему удачи. Буду поддерживать Сашу до конца. Он один из самых больших моих футбольных друзей.

— Можно ли сравнить чемпионат Бельгии, где вы выступали за «Андерлехт», с чемпионатом Швейцарии?
— В Бельгии делается ставка на молодых, чтобы потом продать их подороже. В Швейцарии такого нет. Здесь клубы стремятся как можно лучше выступить в еврокубках. Да и страна эта совсем небольшая, поэтому здесь нет такого количества юных футболистов.

Но вообще в Швейцарии неплохой чемпионат, в котором можно играть и доказывать. Кержаков, поиграв здесь, способен стать прежним.

— Какой вариант продолжения карьеры оптимален для Кержакова?

— Через полгода он станет свободным агентом. Если он будет так играть, то его оторвут с руками и ногами. Жаль, что в российском футболе разбрасываются своими легендами. В Европе таких людей собирают, чтобы они приносили пользу родным клубам. У нас думают о них в последнюю очередь. Мало кто из наших легенд востребован в России. Эту тенденцию необходимо менять.

— Как вы думаете, какой результат нужно показать Кержакову, чтобы Леонид Слуцкий вызвал его в сборную России?
— Нужно продолжать забивать. Слуцкий хорош тем, что берет лучших на данный момент, а не лучших год или полгода назад. У него играют реально сильнейшие. Нужно только доказывать своей игрой.

Если Кержаков будет забивать, то его возьмут. Он легенда российского футбола, который побил почти все рекорды результативности чемпионата.

— Может ли Кержаков остаться в Европе по завершении текущего сезона?
— Все будет зависеть от него. Все же в Питере у него семья. Он будет решать. Мне кажется, что «Зенит» некрасиво поступил со своими звездами, Кержаковым и Аршавиным. Как клуб будет их возвращать, для меня загадка. Кто, если не они, могут помочь. А ведь Андрей и Саша заработали себе имя за границей, накопили огромный опыт.

— Аршавин может перейти в казахстанский «Кайрат». Это не похоже на завершение карьеры?
— Не знаю, что его сподвигло на такой выбор. Мне сложно говорить, не зная ситуации. То, что Андрей может переехать в Казахстан, говорит о двух вариантах: Аршавин может закончить или же, как Кержаков, заиграть, показать себя, набрать форму и потом вернуться. Не зная всей истории, нельзя говорить, что он поехал заканчивать.

— Вы официально еще не объявляли о завершении карьеры. Есть ли какие-то варианты?
— Варианты есть, но нужно понимать, что мне уже 36 лет. В таком возрасте сложно найти новый клуб. На вещи нужно смотреть объективно. Думаю, в течение месяца я приму решение, продолжать карьеру или нет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости