Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевское «Динамо»: плей-офф Лиги чемпионов 17 лет спустя

Киевское «Динамо» сыграет с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

В среду, 24 февраля, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся два матча. Киевское «Динамо», впервые за 17 лет пробившееся в плей-офф турнира, померится силами с английским «Манчестер Сити», а голландский ПСВ проэкзаменует испанский «Атлетико».

«Динамо» (Киев) — «Манчестер Сити»

Для киевского «Динамо» попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов стало огромным успехом. Последний раз команда пробивалась в плей-офф турнира в далеком 1999 году. Тогда киевляне сенсационно добрались до полуфинала, где чуть не выбили из борьбы «Баварию».

В следующем сезоне «Динамо» вышло во второй групповой этап, но это все же не плей-офф.

В том составе бело-голубых зажигали Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Сергей Ребров, а на тренерском мостике восседал великий Валерий Лобановский.

Мэтра, к сожалению, давно нет в живых, зато его место занял Ребров. Получается у молодого специалиста весьма недурно.

Но больше всего удивляет, что в составе команды еще остался футболист, лично участвовавший в тех баталиях. Речь о вратаре Александре Шовковском. 41-летний ветеран все никак не наиграется. Правда, стать самым старым участником ЛЧ ему удастся еще нескоро.

Ведь голкипер «Лацио» Марко Баллота выходил на поле в главном еврокубке в возрасте 43 лет!

«Динамо» удалось выйти из группы, но если киевляне выбьют из борьбы «Манчестер Сити», то это станет настоящим чудом. Богатые «горожане» давно жаждут достичь успеха в Лиге чемпионов, но всякий раз им мешает фортуна.

В двух последних сезонах в первом же раунде плей-офф «Манчестер» неизменно попадал на «Барселону». Как итог — четыре поражения в четырех матчах.

На этот раз жребий смилостивился над «Манчестером». Теперь главное — самим не оплошать. За «Динамо» говорит тот факт, что «Сити» проиграли три последние встречи. Впрочем, с «Челси» в 1/8 финала Кубка Англии играл, по сути, второй, а то и третий состав. Итог — 1:5.

Огромным минусом для Киева могли стать пустые трибуны «Олимпийского». В домашнем матче против «Челси» в одном из секторов стадиона были избиты темнокожие болельщики. УЕФА отреагировал жестко и наказал киевлян проведением двух домашних матчей без зрителей.

Но затем в европейской федерации сжалились над клубом и скостили наказание до одного поединка.

Прежде «Динамо» и «Манчестер Сити» пересекались в 1/8 финала Лиги Европы – 2010/11. Киевлянам тогда удалось выбить англичан из борьбы. Дома бело-голубые выиграли — 2:0, а на выезде уступили с минимальным счетом.

Что касается травм, то огромной потерей для бело-голубых может стать Андрей Ярмоленко, испытывающий проблемы с бедром. Но, возможно, врачи успеют привести его в чувство.

У «Сити» же точно не сыграют Фабиан Делф, Кевин де Брeйне, Вильфрид Бони и Сесар Навас.

ПСВ — Атлетико

Голландский ПСВ выступал в одной группе с московским ЦСКА и с огромным трудом пробился в плей-офф. Помогли волевая победа над армейцами в матче последнего тура и выездное поражение «Манчестер Юнайтед» от «Вольфсбурга».

На стадии 1/8 финала голландский клуб выглядит не самой мощной единицей, но и поднимать лапки кверху команда из Эйндховена не намерена.

В плей-офф ЛЧ ПСВ сыграет впервые спустя девять лет. В сезоне-2006/07 команда добралась до четвертьфинала, где уступила «Ливерпулю». А в 2005 году эйндховенцы сенсационно дошли до полуфинала, и лишь пропущенный дома мяч от «Милана» не позволил им побиться за трофей.

С тех пор утекло много воды, но игравший в те годы Филипп Коку возглавил команду. С ним ПСВ стал чемпионом и обладателем Суперкубка Нидерландов.

В текущем сезоне Эредивизи клуб после 24 туров лидирует, на балл опережая «Аякс». По сути, между ними и идет борьба за чемпионство. Остальные отстали сильно.

Сломить сопротивление «Атлетико» подопечным Коку будет тяжело, но шансы у них есть. Да, «матрасники» два года назад играли в финале Лиги чемпионов, но в настоящий момент не выглядят столь мощной силой.

В примере команда из Мадрида располагается за спиной у лидирующей «Барселоны», отставая на восемь очков. В последнем туре подопечные Диего Симеоне не смогли обыграть «Вильярреал» — 0:0.

Впрочем, «Атлетико» по-прежнему остается одной из самых сильных команд Европы и является фаворитом противостояния с ПСВ.

Коку прекрасно понимает, что его подопечным придется непросто, а потому смело заявляет, что дома эйндховенцам будет важно не пропустить. Очень рады в команде возвращению в строй Андреса Гуардадо, который восстановился после повреждения задней поверхности бедра.

До отчетного поединка команды пересекались дважды. В сезоне-2008/09 «Атлетико» и ПСВ попали в одну группу ЛЧ. «Матрасники» оба раза выиграли у оппонента — 3:0, 2:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости