«В поражении от «Барсы» нет ничего постыдного»

«Барселона» обыграла «Арсенал» в Лиге чемпионов

Во вторник, 23 февраля, состоялось два поединка Лиги чемпионов. «Барселона» обыграла «Арсенал», а «Бавария» и «Ювентус» разошлись миром. «Газета.Ru» представляет послематчевые комментарии участников встреч.

«Игроки» «Барсы» показали, что у них есть яйца»

Главным героем поединка между «Арсеналом» и «Барселоной» стал Лионель Месси, оформивший дубль. Аргентинец впервые в карьере огорчил Петр Чеха. Для этого Месси понадобилось сыграть против голкипера семь матчей. Впрочем, сам Лео не стремился акцентировать внимание на этом моменте.

«Первый гол Чеху? Главное, мы одержали великолепную победу над очень сильной командой. Очень рад, что «Барселона» проделала большой объем работы и победила. Чудесный результат на чужом поле, очень важный. Но нам еще играть ответный матч, — приводит слова футболиста TV3.

— В первом тайме «Арсенал» был очень хорош, но мы смогли найти свободное пространство и открыли счет. А потом, к счастью, получили право на пенальти. Мы могли и пропустить, но тер Штеген сыграл очень здорово».

Наставник каталонской команды Луис Энрике, в свою очередь, отметил, что поединок получился очень интересным.

«Наша команда здорово действовала на протяжении всей игры. Мы старались измотать «Арсенал», чтобы иметь больше пространства для маневра впереди. Игра вышла очень интересной и зрелищной. Мы заслужили эту победу, мы создавали много опасных моментов у ворот соперника, — цитирует специалиста AS.

— Исход противостояния пока не ясен. Нам еще предстоит ответный матч в Барселоне перед своими болельщиками».

А защитник Дани Алвес выступил жестче, порадовавшись за то, что у его партнеров «есть яйца».

«Мы все поставили перед собой цель и работаем в этом направлении. Нас мотивируют не эти матчи, а возможность выступлений за «Барселону». А все остальное является плодом работы. Мы доказали, что имеем пару яиц и характер для того, чтобы двигаться вперед с нашими целями. А потом уже качество играет определяющую роль»,

— отрезал бразилец.

В стане «Арсенала» пытались не унывать. «Канониры» все как один заявляли, что судьба противостояния решится в ответном поединке.

«Мы знали, что нельзя позволять «Барсе» проводить разящие контратаки, но в итоге именно это мы и допустили. При скоростных атаках они практически не ошибаются в передачах. Они сильнее нас, и в этом нет ничего постыдного. «Барселона» — действующий победитель Лиги чемпионов, и это неслучайно», — заявил наставник лондонцев Арсен Венгер в интервью BT Sports.

«В первом тайме мы играли очень хорошо, создали несколько отличных моментов, но не реализовали их. Теперь «Арсеналу» будет очень тяжело. Несмотря ни на что, в ответном матче мы будем пытаться пройти дальше. Хотя мы должны четко понимать, каковы наши шансы на итоговый успех», — отметил полузащитник Аарон Рэмси.

«Мы стали больше рисковать, и тогда «Барселона» забила. У нас было достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один мяч. Теперь мы сконцентрируемся на премьер-лиге. Нас еще ждет ответная встреча с «Барселоной», и у нас остались шансы. Мы не сдаемся», — подчеркнул защитник Пер Мертезакер.

«Юве» вложил сердце в эту ничью»

В другом матче вечера туринский «Ювентус» и немецкая «Бавария» разошлись миром — 2:2. Причем мюнхенцы по ходу встречи вели два мяча, но «старая синьора» сумела сотворить потрясающий камбэк.

Наставник хозяев Массимилиано Аллегри отметил, что в ответном поединке его подопечные будут играть на победу.

«Чтобы пройти дальше, нам нужна была победа в одном из двух матчей. Теперь будем играть на победу в Мюнхене. Команда провела хороший второй тайм. В ответной встрече мы постараемся сыграть в таком же духе и не допустить ошибок из первого тайма. Во втором тайме мы выглядели увереннее и заметно прибавили в своей игре, — порадовался специалист.

— Наши замены сработали удачно. Я рад за Эрнандеса, ведь он получает много критики со стороны болельщиков. Стураро я выпустил вместо уставшего Хедиры, чтобы добавить скорости в среднюю линию.

В ответной встрече нам нужно быть увереннее в своих силах и не сидеть так глубоко. Мы можем пройти дальше. В этом нам помогут игроки, которые скоро оправятся от травм».

Пауло Дибала, автор одного из мячей в ворота Мануэля Нойера, признался, что команда вложила свои сердца в боевую ничью.

«Мы знали, будет очень трудно, но в конце концов заставили соперника уважать «Ювентус». Мы вложили сердца в эту ничью. Мы показали, что можем сделать это. В первом тайме команда предоставила «Баварии» слишком много пространства, но после перерыва заиграла лучше и не опускала рук. В ответной игре будет тяжело — мало кто может победить «Баварию» в Мюнхене. Но если мы будем играть сердцем, то выход в четвертьфинал будет «Юве» по силам», — рассказал аргентинец в интервью Mediaset Premium.

А вот наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола остался доволен игрой своей команды, несмотря на упущенную победу.

«Я очень доволен качеством игры, показанным сегодня. Мы очень хорошо играли на протяжении всех 90 минут матча. Конечно, победить в этом матче было бы еще лучше, но нужно понимать, что мы играли против прошлогодних финалистов турнира, — напомнил тренер.

— Матч получился восхитительным! И ответная встреча будет не менее яростной. «Ювентус» психологически очень крепкий коллектив».

Игроки немецкого клуба, напротив, были раздосадованы.

«Мы расстроены результатом, учитывая, что вели со счетом 2:0 в выездной встрече плей-офф Лиги чемпионов, — подчеркнул Арьен Роббен.

— Если вы контролируете игру против такой хорошей команды, как «Ювентус», то матч нужно доводить до положительного результата. Нам чего-то не хватило в последние полчаса игры. Хотя соперник активно прессинговал, мы должны были сохранять спокойствие».

«Лига чемпионов — вот кто сегодня победил. Футбольные болельщики увидели яркий матч, наполненный событиями. Счет 2:2 нас устраивает. Это хороший задел перед ответной встречей, — попытался сохранить оптимизм Филип Лам.

— «Ювентус» — отличная команда. Наши собственные ошибки позволили им спасти матч, но мы можем быть довольны первыми 60 минутами матча».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».