День защитника Отечества

ЦСКА и СКА одержали победы 23 февраля в матчах Кубка Гагарина

СКА сравнял счет в серии 1/8 финала Кубка Гагарина против «Локомотива», ЦСКА в овертайме дожал «Слован», а «Динамо» одержало вторую победу над «Сочи».

ХК «Сочи» — «Динамо» (Москва) — 2:3

Московские динамовцы победой завершили и второй поединок серии против ХК «Сочи». Перед переездом противостояния в Москву «южане» пытались выцарапать викторию, но у них ничего не вышло.

Уже на второй минуте Даниил Тарасов подправил шайбу в ворота Константина Барулина после броска партнера и вывел москвичей вперед.

«Сочи» удалось отыграться еще до перерыва. Денис Казионов воспользовался неразберихой на пятачке соперника. Результативной передачей отметился экс-динамовец Янне Яласваара. Старателен был и другой бывший игрок бело-голубых Михаил Анисин, который не раз мог огорчить Александра Еременко.

Но огорчили в итоге Барулина. В середине второго периода Владимир Брюквин нанес прицельный бросок в дальнюю девятку.

Тут же же Макс Вярн не воспользовался передачей Анисина и не смог сравнять счет в убойной ситуации. Пропустив, сочинцы обрушили шквал атак на ворота Еременко, но Александр раз за разом спасал «Динамо».

Успех бело-голубых висел на волоске вплоть до конца встречи, когда за пять минут до финальной сирены Максим Карпов на своей половине площадки перехватил передачу оппонента, убежал на рандеву с вратарем и реализовал своеобразный буллит.

«Сочи» успел отыграть одну шайбу усилиями Андре Петерссона, однако сравнять счет так и не удалось, хотя до конца оставалось еще три с половиной минуты.

«Локомотив» — СКА — 2:3

Действующий обладатель Кубка Гагарина СКА сравнял счет в серии против «Локо». В первых двух периодах неоспоримое преимущество оказалось на стороне питерцев, но в последнем «железнодорожникам» удалось вернуть интригу.

Армейцы сумели победить, несмотря на отсутствие выведенного из состава команды Ильи Ковальчука. Напомним, что нападающий был отстранен тренерским штабом за нарушение режима.

СКА открыл счет на 15-й минуте. Александр Барабанов после передачи партнера убежал на рандеву с Алексеем Мурыгиным и отправил шайбу киперу между щитков.

После перерыва гости удвоили собственное преимущество в счете. Сергей Широков прицельно щелкнул в ближний угол.

А незадолго до второго перерыва Ярно Коскиранта вновь огорчил Мурыгина, добив снаряд в створ. 3:0 — в итоговом успехе СКА сомнений не оставалось.

Однако в заключительном периоде «Локомотив» взялся за дело и сократил отставание до минимума. Сначала Даниил Апальков добавил шайбу в сетку, а затем Стаффан Кронвалль реализовал большинство.

В концовке СКА пришлось очень непросто, да еще и Широков получил десять минут дисциплинарного штрафа. Но питерцы все же справились и не позволили сопернику перевести второй матч подряд в овертайм.

ЦСКА — «Слован» — 3:2 ОТ

ЦСКА лишь в дополнительное время дожал неуступчивый «Слован» и одержал вторую подряд победу в серии. Мало того, армейцам удалось одержать волевую викторию.

Словацкая команда очень уверенно начала встречу и по итогам двух периодов вела — 2:0. На седьмой минуте Вацлав Недорост реализовал большинство и открыл счет. А после перерыва Томаш Суровы выиграл вбрасывание на чужой половине площадки и переадресовал шайбу тезке Старосте, который нанес неберущийся бросок в дальний угол.

Однако армейцы не сдались и сразу после перерыва отыграли одну шайбу. Кирилл Петров добил снаряд в сетку после сейва Барри Браста.

Игроки ЦСКА завелись, поверили в себя и уже через пять минут сравняли счет. Стефан да Коста улучил свой шанс на пятачке — 2:2.

В результате судьба поединка решилась в овертайме. Спустя 2.31 после начала дополнительного времени Браст спас «Слован» после броска Сергея Андронова, но отразил шайбу точно на клюшку Антти Пильстрему, который не упустил возможность принести победу ЦСКА.

«Йокерит» — «Торпедо» — 4:3

Финский «Йокерит» сумел реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в первом матче серии против «Торпедо».

%Победа далась «джокерам» нелегко, по ходу встречи хозяева даже уступали в счете. Нижегородцы открыли счет усилиями Сергея Костицына, а в начале второго периода снова вышли вперед после того, как Нико Капанен восстановил статус-кво.

Решающий рывок «Йокерит» предпринял в заключительной двадцатиминутке. Филип Ларсен, Вилле Лаюнен и Брэндон Козун забросили одну за другой три шайбы и обеспечили победу своей команде.

Ответный гол Юрия Сергиенко лишь подсластил пилюлю для гостей, а в концовке на льду разгорелась массовая драка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».