Первый хет-трик Панарина

Панарин оформил первый хет-трик в НХЛ

Российский новичок «Чикаго» Артемий Панарин оформил свой первый хет-трик в НХЛ, став первым игроком «Чикаго» с 2002 года, кому удалось совершить подобное в дебютном своем сезоне. Одновременно с этим нападающий достиг гроссмейстерского рубежа в 20 голов за сезон. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:5

Стоило канадскому вундеркинду из «Эдмонтона» Коннору Макдэвиду оправиться после перелома ключицы и заиграть так, что вопрос о «Кодер Трофи» (приз лучшему новичку сезона) для Артемия Панарина, до возвращения канадца казавшийся решенным, вновь оказался открытым, как заиграл и сам россиянин.

То есть Панарин и в принципе не сбавлял оборотов, но в матче против «Рейнджерс» выдал особенный перформанс.

Свою первую шайбу в матче и гроссмейстерскую 20-ю в сезоне российский 24-летний новичок провел в большинстве, хлестко бросив через трафик таким образом, что у Хенрика Лундквиста, уже успевшего к тому времени пропустить и от Эндрю Дежардена, особых шансов не было.

Первый гол Панарина случился через пять секунд после экватора матча, и казалось, что у «Чикаго» не будет особых проблем. Однако еще до второго перерыва одну шайбу отквитал Кевин Хэйес, разобравшийся с Кори Кроуфордом в упор после выполненной Оскаром Линдбьергом доставки шайбы.

Третий период начался для «черных ястребов» в меньшинстве из-за удаления Винсента Хинострозы на четыре минуты в концовке второго, и «синерубашечники», и без того имевшие игровой перевес, смогли гостей дожать.

Сначала Дерек Брассар всего через 24 секунды после стартового вбрасывания своим идеальным кистевым броском от полборта достиг отметки в 20 шайб за сезон, а затем еще и Дэн Бойл у дальней штанги подкараулил передачу Хэйеса, и «рейнджеры» повели.

Пролидировали хозяева всего семь минут. Очередное удаление сыграло против них, поскольку чикагцы в большинстве и сами горазды на подвиги. Эндрю Шоу сам начал комбинацию «черных ястребов» в средней зоне и сам же ее завершил уже с пятака.

Удаляться «синерубашечники» не прекратили, и ровно за три минуты до финальной сирены фол Кита Йэндла был наказан Панариным, которому идеально ассистировал Патрик Кейн. Теперь лучшему бомбардиру лиги остается один пас до отметки в 50 передач за сезон.

Панарин же и поставил в матче точку, когда Лундвист уступил место шестому полевому игроку. Таким образом, молодой россиянин оформил свой первый хет-трик в сильнейшей лиге мира и не стал обращать особого внимания на поступок того же Йэндла, зачем-то рубанувшего Артемия клюшкой уже после того, как шайба пересекла линию ворот.

Таким образом, Панарин стал не только первым новичком «Чикаго» с сезона-2008/09, кому удалось забросить 20 шайб, но и первым новичком «Блэхоукс» за последние 14 лет, кому далось сделать хет-трик. Предыдущее подобное достижение в 2002 году установил Тайлер Арнасон.

«Калгари Флэймз» — «Миннесота Уайлд» — 5:3

Смена наставника определенно вдохнула в «Миннесоту» новую жизнь. При Майке Йео команда выиграла только одну из последних 14 встреч и проиграла последние восемь подряд под его руководством. Зато после прихода Джона Торчетти «Уайлд» выигрывает уже второй матч кряду.

Конечно, в первую очередь такой всплеск связан со свежими эмоциями от смены наставника, во вторую — с удачным календарем: все-таки «Ванкувер» и «Калгари» в этом сезоне мало напоминают себя прошлогодних, встретившихся в первом раунде плей-офф.

Но есть и заслуга самого специалиста, который с ходу перетасовал все звенья, кроме первого, что сразу же дало результат.

Открыла в игре с «Калгари» счет новообразованная тройка Джейсона Поминвилла, Нино Нидеррайтера и нанесшего точный бросок Эрика Хаулы. Причем разыграли форварды шайбу так, словно играют в этом сочетании не первый год.

Вторую шайбу на последней минуте первого периода провел в меньшинстве здорово отборовшийся в средней и чужой зонах Джейсон Цукер, а в начале второго периода сработало и стартовое сочетание и свою фамилию на табло зажег капитан «Уайлд» Микко Койву.

После этого «огоньки» отчаянно старались вернуться в игру, пару раз сокращали отставание до минимума, но гости все равно оставались впереди на шаг-другой, и в итоге Чарли Койл броском уже по пустым воротам на последней минуте подытожил вторую подряд победу своей команды — 5:3.

«Колорадо Эвеланш» — «Монреаль Канадиенс» — 3:2

Продолжаются грустные приключения «Монреаля» без травмированного основного вратаря Кэри Прайса. Впрочем, обвинить в поражении Бена Скривенса, на этот раз занявшего место в створе ворот «Канадиенс», очень трудно.

Игра «Монреаля» в обороне не просто оставляет желать лучшего, а вызывает полнейшее недоумение. Возможно, при наличии Прайса полевые хоккеисты действовали бы увереннее, но, если бы они и при Кэри играли так же, он бы команду вряд ли спас.

Впрочем, начиналось для «хабов» все вполне прилично. Единственный гол в первом периоде провел российский защитник команды Андрей Марков, подключившийся к атаке с ходу и броском в одно касание переигравший Семена Варламова. Этот бросок стал для Маркова четвертым результативным в сезоне.

Впрочем, и у «Колорадо» нашелся россиянин, приложивший свою клюшку ко взятию ворот «Монреаля». В третьем периоде при счете 2:2 Михаил Григоренко в своей зоне отобрал — как показалось, не без нарушения правил — шайбу у Пи Кей Суббана и организовал быструю атаку «Эвеланш».

Обыгравшись с Мэттом Дюшеном на входе в чужую зону, Григоренко получил диск обратно уже в глубине владений «Монреаля», а его передача вывела Джерома Игинлу на бросок в упор, и шансов спасти у Скривенса практически не было. Он и не спас — 3:2 в пользу «лавины».

Для Игинлы эта шайба могла бы стать уже второй в матче, но еще при счете 1:2 его точный бросок на добивании был отменен арбитрами.

Марков и другой российский защитник «Монреаля» завершили встречу с нейтральным показателем полезности, а Григоренко может похвастать плюсом. При этом именно Марков от «Канадиенс» вошел в три звезды встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».