Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За Чудиновым придут другие»

Менеджер чемпиона мира по боксу Федора Чудинова рассказал о работе промоутерской компании «Патриот»

«Моим представителем в России с сегодняшнего дня будет Умар Кремлев», — заявил Рой Джонс после поражения в декабре прошлого года в Москве. Чуть позже стало известно, что и интересы многих других боксеров, работавших с менеджером Владимиром Хрюновым, теперь будет представлять Кремлев. Корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с идейным вдохновителем промоутерской компании «Патриот».

На пресс-конференции, посвященной предстоявшему 20 февраля в Германии бою суперчемпиона WBA в весе до 76,2 кг Федора Чудинова, присутствовало все руководство промоутерской компании «Патриот». Здесь были и генеральный директор Кирилл Щекутьев, и спортивный директор Дмитрий Лучников, отвечавшие на многие вопросы. Перед Кремлевым была скромная табличка «менеджер Федора Чудинова», но как-то так получалось, что последнее слово, расставляющее все точки над i во многих спорных вопросах, оставалось за ним.

Пару лет назад началось восхождение к чемпионским вершинам братьев Чудиновых: сначала старшего из них, Дмитрия, потом Федора. Оба боксера в качестве псевдонимов, так популярных в этом виде спорта, взяли себе название мотоклуба, поддерживавшего их, — «Ночные волки».

Кремлев, по сообщениям СМИ, занимает пост заместителя президента мотоклуба. Теперь же ему гораздо больше времени придется посвящать и боксу, а первым серьезным испытанием станет повторный бой Федора Чудинова против экс-чемпиона мира Феликса Штарма.

— Каким на данный момент вам представляется положение Федора в мировом масштабе в его весовой категории и где та высота, на которую он может подняться?
— Я думаю, что у Феди есть все шансы быть первым. Мы на это надеемся, но на все воля Божья. Но я думаю, что он добьется всего того, чего он хочет и чего мы от него ожидаем.

На перспективы будем смотреть после боя со Штурмом. Этот результат важен: если все пройдет удачно, а я думаю, что так и будет, у нас намечен объединительный бой с чемпионом мира по версии WBO Артуром Абрахамом.

Потом мы пойдем по линии WBC, чтобы нам собрать все четыре пояса. Это цель. В истории российского бокса не было того, кто бы собрал бы все титулы.

У нас вообще суперчемпионами являются всего два человека — Сергей Ковалев и Федор Чудинов. Ранее таким был Костя Цзю. Три человека, и больше никому в истории российского бокса этого не удавалось.

— Когда вы говорите о положительном итоге боя со Штурмом, таковым вы будете считать любой победный исход?
— Конечно, я бы хотел, чтобы это была досрочная победа. И команда на это рассчитывает.

— Другим мерилом успеха боксера может быть его популярность, которая в итоге конвертируется в доход как спортсмена, так и его окружения. Какая в этом отношении стратегия промоутерской компании «Патриот»?
— Стратегия «Патриота» выстроена на том, что у нас за счет гонораров спортсмена, который уже вышел на серьезный уровень, содержится любительский спорт. У нас много боксеров, которые близки к любительской сборной.

Мы занимаемся с маленькими детьми — у нас в Серпухове есть школа бокса, оттуда все начиналось. Тренер Алексей Михайлович Галеев, который воспитывает детей, он с нами, в команде.
Наш расчет, чтобы приходили новые поколения: вырос Чудинов — после него кто-то еще придет.

Идея — вкладывать в детей, создавать структуру, пирамиду спорта. Потому что не всегда бывают спонсоры.

— Как сейчас обстоят дела у старшего брата Федора Дмитрия Чудинова?
— Он прошел сборы, и теперь ему нужно встряхнуться — он проведет рейтинговый бой (в субботу Дмитрий победил соперника нокаутом во втором раунде. — «Газета.Ru»).

У него будет значимый бой. Аукцион прошел в Риме, а поединок будет за титул чемпиона Европы против итальянца Маттео Синьяни.

— Ранее вы были менеджером братьев Чудиновых вместе с известным промоутером Владимиром Хрюновым. Что привело к тому, что ваши пути разошлись, и какие сейчас ваши отношения?
— Как были отношения дружеские, так и остались. Никто ни с кем не ругался, я так же с ним дружу. Просто я принял решение заниматься этим сам, чтобы понимать, что происходит. Хотелось бы из этого делать не просто боксерские шоу, а такой целый патриотический проект.

Володю я уважаю: на сегодняшний день это тот человек, который поднял в России историю профессионального бокса.

— Решение вы приняли после вечера бокса с участием Роя Джонса в декабре прошлого года?
— Нет, не после, а до этого. Вообще, еще, например, два года назад я не появлялся (на публичных боксерских мероприятиях. — «Газета.Ru»). А потом потихоньку начал в это втягиваться.

Потому что даже сами спортсмены задают мне вопросы — приходится отвечать. Из-за этого пришлось брать все в свои руки, заниматься этим. Потому что мои же воспитанники хотят видеть меня в этой роли.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости