Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Натурализация в мини-футболе стала карикатурной»

Ефремов, Грушевский и Смертин о натурализации в мини-футболе

Трудовая победа над Сербией позволила сборной России по мини-футболу в третий раз подряд выйти в финал чемпионата Европы, однако вновь основной вклад в наши успехи внесли натурализованные бразильцы. «Газета.Ru» попросила известных болельщиков и экспертов рассказать, как они относятся к массовой натурализации и победам россиян в мини-футболе.

Мини-футбольная сборная России в третий раз подряд пробилась в финал чемпионата Европы, однако болельщики и эксперты встречают этот успех со смешанными чувствами. Дело в том, что первую скрипку в российском коллективе по-прежнему играют натурализованные бразильцы — основной голкипер Густаво и полевые Робиньо, Ромуло и Эдер Лима, на троих организовавшие восемь из 13 мячей, забитых нашей командой, и шесть из 13 голевых передач.

Судя по результатам, привлечение легионеров в сборную кажется более чем обоснованным, но многие специалисты отмечают, что подобная массовая натурализация не столько помогает, сколько вредит будущему того или иного вида спорта.

Во-первых, натурализованные игроки занимают места порой весьма перспективных спортсменов, родившихся и выросших в России. К примеру, Дмитрий Прудников и Сергей Зуев ранее завершили выступления за сборную, как считается, именно из-за засилья бразильских легионеров.

Во-вторых, спортивные федерации вместо воспитания собственных чемпионов могут долгое время прикрываться успехами легионеров.

В-третьих, возникают несправедливые ситуации, когда медали и кубки уходят федерациям, не имевшим отношения к становлению спортсмена, и гротескные, когда за титул чемпиона Европы сражаются команды, наполовину составленные из бразильцев.

При этом и у защитников института натурализации есть свои аргументы. Справедливо считается, что громкие имена и победы в не самых популярных видах спорта могут привлечь в них инвестиции и новых людей, вывести спорт на новый виток развития. К тому же для многих талантливых спортсменов вроде Вика Уайлда и Виктора Ана натурализация порой единственный путь пробиться на большие международные соревнования.

«Газета.Ru» решила расспросить людей, неравнодушных к отечественному спорту, как они оценивают успехи «натурализованной» сборной России в мини-футболе.

Михаил Ефремов, актер театра и кино, заслуженный артист России, болельщик «Спартака»:

— Я всегда придерживался принципа, который был написан на вратах Телемской обители — «Делай всяк, что хочет». Что тут еще сказать? Слава богу, что натурализованы не американцы (смеется).

Надо отметить, что страны БРИКС скоро будут как Евросоюз. Им осталось подписать свой Шенген, и тогда бразильцы смогут выступать за нас на законных основаниях.

А мы у китайцев. Потом и индийцы с южноафриканцами подтянутся, тем более что в Южной Африке огромное количество пустующих стадионов.

Если же серьезно, то эта проблема надуманна. У них же есть паспорта, они все российские граждане. Федерация мини-футбола в этом смысле не первая. На Олимпиаде, как все помнят, у нас были и Ан, и Уайлд, и Волосожар. Семь олимпийских золотых медалей нам принесли так или иначе натурализованные спортсмены.

Я вообще не вижу в этом проблемы. Это же спорт. Зачем сюда нести все эти националистические и политические бредни? Я не знаю тонкостей бизнеса в мини-футболе. Тратят там частные деньги или национальное достояние, как на «Зенит». Но все должно идти с головы. Сначала разберитесь с «Зенитом», а потом можно и мини-футболом заняться.

Буду ли я болеть за эту сборную? Да, конечно, почему нет?

Евгений Смертин, российский футболист и тренер:

— Мини-футбол пошел по стопам большого футбола. Споры идут как в большом футболе, так и здесь. Одна позиция в том, что легионеры добавляют конкурентной борьбы и наши молодые игроки тянутся к ним и учатся приемам и отношению к игре. Другая — что они занимают места наших ребят и не имеют особых чувств к нашей стране.

Я полностью поддерживаю привлечение иностранцев в национальный чемпионат, особенно если они игроки высокого уровня, как тот же Халк. Но массовая натурализация в сборной — наверное, все-таки лишнее.

Когда человек во время исполнения гимна стоит и не понимает ни слова — разве это нормально?

Но я против не только из-за патриотических чувств. Здесь есть и практические резоны. Если мы хотим только сиюминутного результата, то легионеры, конечно, помогут. Но в долгосрочной перспективе они нам ничего не принесут, а, напротив, позволят функционерам отложить создание собственной системы воспитания чемпионов. В итоге придется либо все время «закупать» бразильцев в сборную, либо в какой-то момент столкнуться с резким падением результатов, поскольку в стране так и не появилось доморощенных игроков.

Не думаю, что нужно вводить в мини-футболе запрет на легионеров в сборной, но нужен лимит, который надо постепенно ужесточать, чтобы их места занимали российские игроки.

При этом я не против самого института натурализации. Взять в команду одного человека, который будет примером для остальных, как случилось с Аном, иногда хорошая идея. Просто не надо доводить ситуацию до абсурда.

Михаил Грушевский, юморист и эстрадный пародист, болельщик ЦСКА:

— Думаю, что в большом футболе натурализация будет точечной, как селекция в ЦСКА. Точно не будет массовой натурализации условных 11 бразильцев во главе с Гильерме.

Что касается мини-футбола, мне кажется, бразильцы здесь стали уже традиционными игроками сборной. Это, если я не ошибаюсь, уже второе поколение. Есть афроамериканцы или афрофранцузы, а это уже такие бразилороссияне.

Мне кажется, это осознанный выбор обеих сторон. Бразильцы уже знают, что могут получить российский паспорт и играть здесь в мини-футбол. В большом футболе такой оптовый подход точно не сработает и вызовет отторжение болельщиков. Начнутся разговоры, что за такую сборную мы болеть не будем.

При этом болельщики сносно отнеслись к тому, что сборную возглавляли три иностранца подряд. Правило было простое. Хиддинк добился успеха — был любимчиком, провалился в отборе к чемпионату мира — перестал быть. Адвокат вывел на Евро — к нему отнеслись позитивно, не вышли из группы — прощай, тренер и любовь к нему.

Правда, в мини-футболе это все приобретает карикатурные формы, когда команды соревнуются, у кого бразильцев больше.

Даже не знаю, с чем это сравнить. Может, только с парным фигурным катанием, где гражданство часто носит условный характер и в порядке вещей успешные пары изначально из разных стран.

Мини-футбол, по всей видимости, не претендует на серьезное общественное внимание и живет по местечковым правилам. Думаю, что в такой ситуации успехи нашей сборной всерьез воспринимать не стоит. Я большой любитель футбола, и когда, например, наши пляжники бьются и показывают характер, всегда переживаю за них, но происходящее в мини-футболе всегда проходит мимо меня.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости