Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика США против спорта России

Министр спорта Виталий Мутко отреагировал на призыв США проверить весь российский спорт на допинг

Министр спорта России Виталий Мутко разразился критикой в адрес Соединенных Штатов Америки из-за письма от спортсменов этой страны в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой провести расследование по поводу использования допинга во всем российском спорте, не ограничиваясь легкой атлетикой.

26 января американские спортсмены написали письмо в МОК, попросив расширить масштаб расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) на предмет использования допинга в российском спорте.

«С учетом свидетельств государственной поддержки по использованию допинга в различных видах спорта в России, коррумпированной и неэффективной системы допинг-тестов, риска для жизней спортсменов и инсайдеров, которые сообщили о нарушениях, сейчас подходящий момент для проведения всестороннего расследования»,

— говорится в тексте письма.

Подписан документ Сарой Конрад, представителем Консультационного совета НОК США, который представляет 57 видов спорта и в данном случае выступает от имени спортсменов страны.

Министр спорта России Виталий Мутко, естественно, не мог оставить подобный информационный повод без комментариев и разразился 27 января критикой в адрес составителей письма, вместе с тем подвергнув сомнению реальность участия в этой затее американских спортсменов.

«Сейчас идет какой-то психоз. 80% всех российских спортсменов, входящих в национальные команды, практически постоянно выезжают за рубеж, входят в международный пул тестирования и контролируются заграничными антидопинговыми службами. Все эти заявления я считаю некорректными. Не думаю, что авторами этого заявления НОК являются спортсмены. Этот документ — часть большой политики»,

— приводит слова министра агентство ТАСС.

Кроме того, Мутко рассказал о том, чем сейчас занимается отстраненный в России от работы экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

«Сейчас и директор московской лаборатории Родченков, и его зам Соболевский оба в Лос-Анджелесе, оба получили лаборатории. Такие плохие они, мы их поотстраняли, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор», — посетовал функционер в разговоре с корреспондентом агентства «Р-Спорт».

Напомним, что в недавно представленном втором докладе независимой комиссии во главе с Ричардом Паундом о допинге в легкой атлетике говорится, что в России эта проблема имела государственный масштаб.

В результате была отозвана лицензия у РУСАДА, а в Москве была закрыта лаборатория, которой руководил как раз Родченков. Самого Родченкова обвинили в докладе в уничтожении 1417 допинг-проб перед визитом проверяющей комиссии.

Но самым болезненным последствием стало отстранение сборной России по легкой атлетике от участия в международных соревнованиях, из-за чего на данный момент под большим вопросом участие в летней Олимпиаде и «чистых» российских легкоатлетических звезд, таких как Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и Анна Чичерова.

Чтобы решить эту проблему, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) избрала нового президента, которым стал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Интересно, что Исинбаева и другая прославленная российская спортсменка Татьяна Лебедева, не так давно завершившая карьеру, баллотировались в исполком ВФЛА, но не прошли по голосованию.

В то же время за Шляхтина на выборах президента ВФЛА после визита на исполком организации Виталия Мутко проголосовали 100% делегатов. При этом один из соперников Шляхтина, Максим Бутов, которого поддерживали ведущие российские спортсмены, снял свою кандидатуру перед выборами.

ВФЛА предстоит уже в марте подготовить доклад, в котором будут приведены все шаги и изменения, которые сделаны в России, чтобы перестроить сложившуюся систему. Если этот доклад не устроит Международную легкоатлетическую федерацию (IAAF), наша национальная команда по легкой атлетике в Рио не выступит.

«У меня нет сомнений, что основная масса наших спортсменов «чистые». Да, по сравнению с другими мы не совсем в равных условия. Будут приняты решения, которые связаны с дальнейшими расследованиями по фамилиям, указанным в докладе. Тем не менее в начале марта мы представим новое досье в IAAF. Надеюсь, что к этому времени мы восстановим в правах ВФЛА», — говорил об этом Мутко еще 16 января.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
Все новости