Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История преодоления Кавагути и Смирнова

Травма Юко Кавагути заставила ее пару досрочно завершить сезон

Российский фигурный тандем Юко Кавагути — Александр Смирнов досрочно завершил сезон из-за травмы партнерши. «Газета.Ru» сопереживает спортсменам, рассказывая истории о том, как они на протяжении всей карьеры преодолевают трудности.

Карьера Юко Кавагути — история сплошных преодолений. Как будто этой хрупкой девушке намеренно посылают испытания, чтобы та с достоинством из них выходила... Количество травм, регулярно вмешивавшихся в карьеру Юко и ее партнера Александра Смирнова, уже сейчас не помещается на пальцах одной руки.

Прокатавшись с Александром чуть более полугода, Кавагути сломала ногу, и новообразованная пара пропустила чемпионаты России и Европы. И понеслось: злополучное плечо партнерши даже после успешной операции потом не раз вмешивалось в прокаты; аппендицит и грыжа партнера — еще одна операция и пропуск очередного континентального форума; колено Александра, лишившее Кавагути и Смирнова шансов на поездку в олимпийский Сочи... Теперь вот ахилл.

В то же время Юко Кавагути и фигурное катание — это и история любви. Любви к тому делу, которому посвящаешь жизнь. Ведь именно любовь к фигурному катанию заставила в свое время японку отказаться от гражданства Страны восходящего солнца в пользу получения российского паспорта, чтобы иметь возможность осуществить мечту — выступить на Олимпийских играх. Любви к тренеру Тамаре Москвиной, у которой и только у которой желала тренироваться японка.

Любовь — чувство светлое, но не всегда со счастливым концом. «Если счастливый — еще не конец!» — говаривал классик коротких и длинных высказываний Михаил Жванецкий.

Так и у Юко — Игры в Ванкувере принесли Кавагути самое обидное из возможных четвертое место, Олимпиада в Сочи и вовсе заставила смотреть фигурное катание по телевизору. И все же любовь перевесила: Кавагути — Смирнов снова вернулись. В который раз. И опять стали лучше.

Подтверждение — новый личный рекорд по оценкам, два исполняемых четверных выброса в одной программе и золото чемпионата Европы. Титул, который на грядущем первенстве в Братиславе спортсменам уже не защитить.

Любопытно, что собственно титулов у этой пары не так уж и много. Три победы кряду на чемпионатах России да два выигрыша старосветских форумов. На чемпионатах мира — две бронзы. По меркам взыскательного российского болельщика улов не самый богатый.

Из-за травм и программы спортсмены меняли не каждый сезон, многие оставляли на следующий. А может, не только из-за травм. Ведь почти каждая постановка дуэта запоминается. Тем самым «российским взыскательным». Кто-то предпочитает «Февраль», кому-то нравится «Лебедь» или «Рондо каприччиозо» Сен-Санса, многие обожают нынешнего «Манфреда». Программу, что Юко поначалу вовсе не принимала.

Учитывая, что изначально Юко «не наша», что здоровье обоих давно уже не стопроцентное, результаты, опять же нынешняя народная любовь к Кавагути / Смирнову, — явление уникальное. У нас ведь как: победителей любят. Тех же, кто чуть съехал с вершины, либо заменяют новыми кумирами, либо вовсе стирают из памяти.

Могло такое случиться и с тандемом Кавагути — Смирнов. Их не раз «отправляли на пенсию». Добрые люди — они ведь везде. Не можешь, болеешь — уходи! Проиграл, даже раз, — уступи место другому!

«Доброта» эта в нашей стране, как правило, распространяется теми, кто молод, кого ни разу не увольняли, да теми, кто думать особо не хочет. Это же проще всего, особенно в современной сетевой реальности, — «ляпнуть». Анонимность и полное отсутствие ответственности за слова позволяют городить конструкции любой этажности, не опасаясь за последствия.

Попробовал бы кто-то из «ляпавших» хоть раз сказать что-либо подобное Александру в лицо. Сомневаюсь, что желание, а вместе ним и возможность «говорить, не подумав» вернулись бы скоро. А интернет, он даже не бумага — все стерпит.

Кстати, насчет «думать». Сейчас уже не все помнят, но ведь до приезда в Россию у Юко даже фамилия была другой — Kavaguchi. И только после официального получения российского гражданства стала нынешней — Kavaguti. И похоже, что сделано это было обдуманно, как раз для болельщиков. Чтобы не вводить в заблуждение огромную армию поклонников этого вида спорта в нашей стране, порой охочую до придирок к произношению.

При этом, как признавалась сама фигуристка, сейчас ей с русскими легче.

«Японцы другие. У них свой очень тесный замкнутый круг. Они почти не общаются с чужаками, только если по делам, по бизнесу. Например, русскому там своим не стать», — слова Кавагути десятимесячной давности.

Согласитесь, когда такое говорит человек, рожденный и по-прежнему большую часть жизни оставивший в Японии, у которого там родители, семья, это дорогого стоит. Юко в России — своя. С нашей стороны — так уж точно. А как же иначе? Она и сомневается постоянно совсем по-русски. «Семь раз отмерь...» — точно про Кавагути.

Что же до нынешней травмы ахилла, то лучше всего к ситуации, думаю, подходит еще одно недавнее высказывание самой Кавагути: «Я тоже когда-то заставляла себя ходить на тренировки. А сейчас по-другому живу. Если что-то не получается, по сто раз не повторяю. Ухожу просто, и все. Значит, не мой день».

Понимаете? В зале перед выходом на лед, где и случилась травма, Юко Кавагути осталась чуть дольше обычного. Значит, сама знала, что эти минуты ей необходимы. Спортсмены такие моменты чувствуют очень тонко. К сожалению, день опять оказался «не ее»...

Она снова будет сомневаться, продолжать ли карьеру. Как сомневалась еще в сентябре, когда со здоровьем все было в порядке. И снова вернется, как кажется. Чтобы еще не раз порадовать публику постановками Петра Чернышева, стоящей у бортика Тамарой Николаевной и собственным вместе с Александром исполнением очередного шедевра.

Не исключено, что Кавагути — Смирнов еще выступят на Олимпиаде. До Игр-2018 всего-то два года. Когда столько недосказано — вовсе не срок. Главное, дальше без травм. И если эта пара все же отберется на Олимпиаду, к ситуации как нельзя лучше подойдет принцип барона Пьера де Кубертена: главным станет победа.

Скажете, так не бывает? Что, слишком красиво? Пожалуй. Но если так и произойдет, это будет еще одной историей Юко Кавагути. Историей осуществившейся мечты. Хотя для полного счастья, конечно, неплохо бы еще и медальку...

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости