Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин: полшага до полутысячи

Овечкин забросил 499-ю шайбу в НХЛ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин оформил дубль в матче против «Рейнджерс» и довел свой личный счет в регулярках НХЛ до 499 шайб. Теперь у россиянина есть шанс добраться до юбилейной отметки в домашних матчах, на глазах своих поклонников.

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:4 (ОТ)

Игровой день в НХЛ получился отменным. Как для российских игроков, так и в принципе. Тарасенко помог «Сент-Луису» прервать серию поражений, «Ванкувер» и «Тампа» разыграли интригующую пьесу с Кучеровым и Наместниковым в главных ролях, «Сан-Хосе» буквально смел с площадки «Торонто».

И все же внимание истинных поклонников лиги было приковано к раннему матчу в Нью-Йорке, где Александр Овечкин мог отметить сразу два юбилея, забросив 500-ю шайбу в 800-й игре.

Добраться до полутысячи было непросто — нужно было оформлять как минимум хет-трик, и сам Овечкин справедливо сомневался, что один из лучших вратарей лиги позволит ему такое надругательство над собой. Но большую часть задуманного российский форвард все же выполнил, проведя фантастический матч, вырвав победу для своей команды в овертайме и став первой звездой игрового дня.

498-й гол пришел к нему уже в первом периоде, за 15 секунд до сирены. Дэн Жирарди, уходя от преследования Евгения Кузнецова, заехал за свои ворота и сделал крайне неосторожный пас на пятачок в направлении партнера. Надо ли говорить, что там в этот момент уже поджидал Овечкин, замкнувший эту «передачу» броском в пустой угол?

На старте второй двадцатиминутки Джастин Уильямс упрочил перевес «капиталистов», однако в третьем периоде «рейнджеры» не только отыгрались, но и вышли вперед с явным намерением испортить Овечкину юбилей.

К счастью, в столичной команде есть не только одаренные россияне, но и один весьма талантливый швед, не позволивший празднику закончиться на столь скучной ноте. На последних секундах, когда казалось, что победа «Рейнджерс» уже неизбежна, Никлас Бэкстрем великолепно сориентировался на пятачке после наброса Джастина Уильямса и протолкнул снаряд в сетку.

А в овертайме случилось то, за что болельщики любят хоккей в целом и НХЛ в частности. Сработал старый добрый принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» во всей его первозданной эффектности — в новом формате «три на три» это становится уже обычным делом.

Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби и защитник Нейт Шмидт выдали сразу два фантастических сейва, не позволив расстрелять свои ворота в упор: первый отразил бросок Рика Нэша, второй заблокировал выстрел Дерека Степана. А перехвативший шайбу Овечкин совершил маленькое чудо: пробежал всю площадку по флангу, уворачиваясь от столкновений, сместился в центр и расстрелял вратаря.

«Это было здорово, — сказал после матча Бэкстрем. — Не в каждом матче увидишь такие моменты. Они просто появляются, и ты ничего не можешь с этим сделать. Это просто великолепно».

Наставник «Вашингтона» Барри Тротц в свою очередь заявил, что предчувствовал этот гол заранее, поскольку видел у Овечкина «тот самый взгляд».

«Овечкин становится героем, когда у него появляется тот самый взгляд»,

— отметил тренер.

Также он отметил, что совсем не против бурных празднований Овечкина.

«Если вы не любите празднования, значит, в вас не осталось ребенка, вы выбросили его из игры, — подчеркнул Тротц. — Это то, что делает Овечкина особенным. Он празднует не только свои успехи. Посмотрите, как он радуется, когда забивает Бэкстрем. В Алексе еще сохранились детская энергия и энтузиазм. Когда мы, люди постарше, теряем их, мне кажется, мы теряем какую-то часть себя.

Это то, что делает его великим. Он любит большие моменты. Он любит забрасывать шайбы. Он любит быть частью всего этого. Это фантастическое качество, и оно называется «любовь к игре».

Два следующих матча «Вашингтон» проведет дома, против «Оттавы» и «Ванкувера». И у Александра есть отличные шансы забросить свою историческую шайбу в присутствии тысяч восторженных поклонников.

Успехи россиян

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров стал главным героем дуэли в Ванкувере, сделал голевой пас в основное время и забросил решающую шайбу в овертайме. Гол получился простым, но изящным. Влад Наместников (к слову, тоже набравший два очка в этой игре), сделал пас через полплощадки, а Кучеров разобрался с вратарем один на один. «Молнии» победили — 3:2.

Владимир Тарасенко принял участие в единственной голевой атаке «Сент-Луиса» в матче с «королями» Лос-Анджелеса. На экваторе встречи Алекс Пьетранджело с передач Тарасенко и Лехтеря ответил на шайбу Анже Копитара. Игра в итоге докатилась до серии буллитов, где точку лишь в седьмом раунде поставил Трой Брауэр.

«Блюзмены» прервали пятиматчевую серию поражений, но смотреть на их игру по-прежнему больно.

Евгений Малкин и Андрей Марков набрали по одному очку за передачи в битве «Монреаля» и «Питтсбурга». «Пингвины» в гостях оказались сильнее — 3:1.

Защитник «Филадельфии» Евгений Медведев отметился заброшенной шайбой и стал третьей звездой матча с «Айлендерс», который «летчики» выиграли всухую — 4:0.

Другие результаты

«Оттава» — «Бостон» — 2:1 (ОТ)
«Коламбус» — «Каролина» — 3:4 (ОТ)
«Сан-Хосе» — «Торонто» — 7:0
«Даллас» — «Миннесота» — 1:2
«Аризона» — «Нэшвилл» — 4:0

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости