Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротенберг проверит Петрова на выносливость

Петров выступит в гонках на выносливость в команде Бориса Ротенберга

Знаменитый российский гонщик Виталий Петров возвращается за руль. Пилот присоединится к команде Бориса Ротенберга SMP Racing, представленной в чемпионате мира на выносливость. Петров вновь выступит в «24 часах Ле-Мана», самой престижной гонке в своем роде.

2015 год был непростым для первого российского пилота «Формулы-1» Виталия Петрова. Он закончил выступление в немецкой серии DTM и долгие месяцы не мог найти более или менее престижную замену.

В новом году Петров вернется за руль. 31-летний уроженец Выборга подписал соглашение с российской командой SMP Racing, которая участвует в гонках на выносливость. Он заменит Михаила Алешина – его снова ждут в американской IndyCar.

«Конечно, 2016 год будет нелегким, но мы знаем, как добиваться результатов. Мы будем участвовать в гонках на российском автомобиле и с российским экипажем. Я уверен, что в следующем году мы постараемся завоевать титул, все цели будут направлены только на победу. Мы сделаем все возможное», — цитирует Петрова «Р-Спорт».

Команда SMP Racing действует в рамках одноименной программы, основанной предпринимателем Борисом Ротенбергом. Кроме команды в марафонских гонках, у нее есть представительство в ряде других молодежных формульных и картинговых серий.

Петров выступит в чемпионате мира на выносливость (WEC) в классе LMP2. Хотя это менее престижная категория, чем LMP1, в ней тоже разыгрывается звание лучшего как среди пилотов, так и среди команд. В распоряжении SMP Racing будет прошлогодний прототип BR01, сконструированный в России и названный в честь основателя команды.

В 2016 году WEC включит в себя девять этапов в различных странах мира, включая знаменитую 84-ю гонку «24 часа Ле-Мана». Также команда планирует выступить на «24 часах Дейтоны», американском аналоге французского марафона. Эта гонка пройдет уже с 30 по 31 января, но Петров в ней участия не примет.

В прошлом году SMP Racing стала первой полностью российской командой, представленной в самых престижных стартах на выносливость — «24 часах Ле-Мана», причем сразу двумя машинами класса LMP2. Маурицио Медиани, Давид Маркозов и Николя Минасян стали 14-ми в общем зачете и шестыми в своей категории, а Михаил Алешин, Кирилл Ладыгин и Антон Ладыгин были 33-ми и 13-ми соответственно.

SMP Racing была представлена и в любительском LMGTE, наименее престижном классе из четырех возможных. На машине, сделанной в соавторстве с «Феррари», Виктор Шайтар, Алексей Басов и Андреа Бертолини стали лучшими среди равных себе.

У Петрова уже есть небольшой опыт в гонках на выносливость. В 2007 году он участвовал в «24 часах Ле-Мана» на машине класса LMP2 команды «Ноэль дель Белло». На 199-м круге россиянин вылетел с трассы и врезался в бетонную стену, и в итоговой классификации экипаж стал 38-м.

Широкому кругу болельщиков Петров стал известен в 2010 году, когда стал первым российским пилотом «Формулы-1». Он провел два сезона в «Рено» (переименованном в «Лотус») и один в «Катерхэме». В 2011 году Выборгская Ракета заняла третье место на Гран-при Австралии, и это достижение считалось лучшим в российском автоспорте, пока в этом году Даниил Квят не стал вторым на Гран-при Венгрии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости