Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непатриотичный баскетбол

Долги Российской федерации баскетбола составляют 270 млн рублей

Российский баскетбол переживает не лучшие времена. Летом национальные команды едва не подверглись дисквалификациям из-за конфликта с Международной федерацией баскетбола. Этого удалось избежать после смены руководства в Российской федерации баскетбола, но перед организацией остались крупные долги в размере около 270 млн руб., которые могут стать предметом расследования со стороны правоохранительных органов.

Подобные проблемы возникали и у Российского футбольного союза. Тогда организацию от претензий кредиторов спас бизнесмен Алишер Усманов. Подобным меценатом для отечественного баскетбола мог бы стать другой российский бизнесмен — Михаил Прохоров, для которого данный вид спорта не пустой звук.

Год назад Прохоров избавился от социальной нагрузки в российском биатлоне, сосредоточившись на своем заокеанском баскетбольном бизнесе, который пока с трудом можно назвать эффективным.

Российским биатлоном Прохоров занимался с 2008 по 2014 год. На протяжении этих шести лет бизнесмен возглавлял Союз биатлонистов России, однако на новый уровень вывести национальную команду не смог.

За время его руководства в биатлонном хозяйстве улучшились дела с вопросами допинга, впрочем, совсем избежать скандалов с применением российскими биатлонистами и биатлонистками запрещенных препаратов не удалось. В 2009 году дисквалификации подверглись сразу три лидера сборной: Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Юрьева в дальнейшем снова попалась на запрещенных препаратах, а перед Олимпиадой в Сочи допинг обнаружили у перспективной Ирины Старых.

Несмотря на то что в плане спортивных успехов ситуация осталась практически на том же уровне, что была до прихода бизнесмена, целый ряд ключевых решений Прохорова оказались не очень эффективными. Например, приглашение в качестве старшего тренера женской сборной Вольфганга Пихлера признано одним из самых неудачных за всю эпоху СБР времен Прохорова. Немцу удалось выиграть с командой всего одну бронзу чемпионатов мира за два года, а на Олимпиаде в Сочи, когда Пихлер уже был в должности одного из тренеров, девушкам покорились два серебра.

Параллельно с биатлоном в 2010 году бизнесмен обратил свой взор на Америку, где сумел приобрести контрольный пакет акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс». С тех пор Прохоров перевез команду в Бруклин, соответственно сменив ее наименование на «Бруклин Нетс», однако до сих пор не сумел приобрести все 100% акций клуба и арены Barclays Center, чему препятствуют правила НБА в отношении наличия клубного долга. По данным СМИ, Прохорову для покупки недостающих акций придется брать кредит, и тогда суммарный долг команды превысит $250 млн, что противоречит требованиям лиги.

На Barclays Center «Бруклин» переехал как раз уже при Прохорове, сменив при этом в коммерческих целях свои командные цвета на черно-белые. С Прохоровым в НБА связана интересная история: в 2010 году он, будучи закоренелым холостяком, пообещал, что женится, если команда не станет чемпионом Ассоциации в течение ближайших сезонов.

С тех пор «Бруклин» выиграл лишь одну серию в плей-офф, в прошлом сезоне квалифицировавшись в кубковую стадию с восьмого места в конференции и уступив в первом же раунде. Однако российский миллионер так и не женился, отшучиваясь, что вместо него это сделает комиссионер НБА Адам Сильвер, у которого действительно в скором времени состоится бракосочетание.

Надо понимать, что бизнес в НБА принес Прохорову множество деловых контактов, включая знакомства с президентом США Бараком Обамой и кандидатом в президенты на грядущих выборах Хиллари Клинтон. А вот именно с точки зрения спортивных и бизнес-результатов дела у Прохорова за океаном складываются не так здорово.

Сезон-2013/14, например, нью-йоркская команда завершила с самыми большими убытками в лиге — $99,4 млн. Во многом это вызвано необходимостью платить так называемый налог на роскошь. Траты на зарплаты игроков «Нетс» превышают принятый правилами НБА потолок в $50 млн, из-за чего клуб вынужден платить дополнительный штраф в размере $90 млн. Если бы клуб меньше платил игрокам, то не было бы и этого налога.

Вопросы многих вызывает и масштабный обмен с «Бостон Селтикс», в результате которого в «Нетс» оказались два звездных ветерана — Кевин Гарнетт и Пол Пирс, чьи карьеры находятся на сходе.

«Как можно, к примеру, оценить покупку Гарнетта и Пирса, которым 70 лет на двоих? Играть по 35 минут у них ноги не выдерживают, они пешком будут ходить, что они и делали», — прокомментировал этот обмен заслуженный тренер РСФСР и известный телекомментатор Владимир Гомельский журналу Forbes.

«Покупкой клуба NBA Прохоров купил вход в высший свет США. Его знают, с ним считаются. Если захочет с кем-то встретиться, вряд ли ему кто откажет», — добавил Гомельский.

Между тем, покупая «Бруклин Нетс», Прохоров заявлял, что делает это, «чтобы продвинуть российский баскетбол к новому уровню развития». На качестве отечественного баскетбола приобретение олигарха никак не сказалось, не считая разве что того факта, что в настоящее время в «Бруклин Нетс» играет россиянин Сергей Карасев, а в сезоне-2013/14 за команду играл Андрей Кириленко.

В то же время от Прохорова ждут поддержки в Российской федерации баскетбола, где сейчас происходит перестройка после избрания президентом как раз Андрея Кириленко.

На данный момент долги РФБ составляют 270 млн руб., которые пока закрыть некому. О такой внушительной сумме публично заявлял Кириленко, который играл в клубе Прохорова.

Ситуация начала изменяться в лучшую сторону лишь совсем недавно. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, недавно избранный главой попечительского совета федерации, сообщил, что многие представители крупных компаний выразили готовность помочь федерации в ведении бюджета и составлении бизнес-планов. «Ведь раньше в федерации таких вопросов не стояло. Существовал простой принцип: обдирание клубов и расход этих денег на другие цели», — подчеркнул Иванов в интервью «Советскому спорту».

«Федерация и попечительский совет должны способствовать популяризации баскетбола, заниматься не эффектной, но эффективной работой, поддерживать школьный, студенческий баскетбол, и только тогда у нас появятся сильные российские игроки.

Что касается Михаила Прохорова, на фоне западных санкций и удручающего положения российского баскетбола его действия в отношении «Бруклин Нетс» выглядят не слишком непатриотичными. Возможно, отчаявшись добиться успеха за океаном, Прохоров все же задумается о возвращении в российский спорт и поможет российскому баскетболу подняться. Тем более что сейчас он нуждается в деньгах бизнесмена как никогда остро».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице баскетбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
Все новости