Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс «Рубина»

«Краснодар», «Рубин» и «Локомотив» проведут очередные матчи Лиги Европы

В пятом туре группового этапа Лиги Европы все три российские команды сыграют дома. «Краснодар» примет дортмундскую «Боруссию», «Рубин» сразится со «Сьоном», а «Локомотив» померится силами с лиссабонским «Спортингом».

«Краснодар» (Россия) – «Боруссия» Д (Германия)

С точки зрения борьбы за выход в плей-офф матч с «Боруссией» имеет для «Краснодара» не самое большое значение. Дортмундских «шмелей», уже обеспечивших себе плей-офф, можно опередить в битве за первое место в группе, но даже поражение не будет критичным.

Для гарантированного выхода в плей-офф «быкам» достаточно в последнем туре не проиграть в Греции ПАОК, который сейчас отстает от подопечных Олега Кононова на 4 очка.

Однако встреча с такой командой, как «Боруссия», в любом случае является для черно-зеленых вызовом. Да и после первой части противостояния на «Сигнал-Идуна Парк» у российской команды осталась обида.

Тогда немецкий клуб, конечно, играл с преимуществом, но Павел Мамаев вывел «Краснодар» вперед после шикарных индивидуальных действий и передачи Федора Смолова, а дортмундцы в ответ забили по мячу в добавленное время и к первому, и ко второму тайму.

В остальном в своей подгруппе соперники выступают одинаково. Что касается текущей формы, то еще недавно все говорили об отличном ходе «Краснодара», который одержал пять побед подряд, а не проигрывал и вовсе на протяжении одиннадцати встреч (после двух поражений подряд, одно из которых было как раз в Дортмунде).

Однако второе в сезоне фиаско в Москве от хромающего на обе ноги «Спартака» (2:3) заставляет задуматься. Правда, нельзя не отметить, что подопечные Дмитрия Аленичева против «быков» в этом сезоне выдали свои лучшие матчи.

У «Боруссии» ситуация во многом схожая. Команда Томаша Тухеля еще недавно имела 7-матчевую победную серию во всех турнирах, однако победа в «рурском дерби» над «Шальке» (3:2) оказалась ее венцом – в последнем матче чемпионата «Боруссия» была бита «Гамбургом» (1:3).

«Шмели» прибыли в Краснодар сразу без четырех игроков, если не основного состава, то уж обоймы – точно. В Дортмунде остались главная звезда команды Марко Ройс, ее лучший бомбардир Пьер-Эмерик Обамеянг, а также Синдзи Кагава и Пак Чжу Хо.

— Хочу уточнить, что мы очень серьезно относимся к матчу, хотим выйти в плей-офф с первого места. Те игроки, которые остались дома, находятся не в лучшей форме по сравнению с прилетевшими в Краснодар.

– Первое место в группе вашей команде гарантирует ничья в Краснодаре. Будете на нее играть?
– Ни в коем случае. «Боруссия» будет играть на победу. Для нас важно провести хороший матч. Мы с большим уважением относимся к «Краснодару». Чтобы выиграть, наша команда должна показать многое, — рассказал наставник дортмундцев.

«Рубин» (Россия) – «Сьон» (Швейцария)

Для «Рубина» домашний матч со «Сьоном» – последний шанс зацепиться за возможность выхода из группы, которую швейцарцы возглавляют с 8 очками. «Рубиновые» находятся на другом полюсе таблицы, имея в активе две ничьи и два поражения.

В случае успеха команда Валерия Чалого сможет приблизиться к сопернику на расстояние атаки и точно сохранит шансы на место в плей-офф по итогам группового этапа. Впрочем, в этом случае еще нужно будет выиграть во Франции у «Бордо».

Против «Сьона» в составе казанской команды не сыграют два ее лидера – Олег Кузьмин и Гекдениз Карадениз. Турок оказался накануне участником неприятной истории, когда повздорил с Максимом Жестоковым, якобы предъявившим Караденизу претензии за сбитый в Сирии ВВС Турции российский Су-24.

Впрочем, «Рубин» эту информацию официально практически сразу же успел опровергнуть.

«Локомотив» (Россия) – «Спортинг» (Португалия)

Московский «Локомотив» чувствует себя уверенно во главе своего квартета. Домашняя ничья со «Спортингом» гарантирует подопечным Игоря Черевченко выход в плей-офф.

Для «Спортинга», крайне неудачно играющего с российскими командами, этот матч вообще является игрой жизни и смерти, потому что в случае непобеды зелено-белые могут как раз шансов на место в 1/16 финала второго по значимости еврокубка лишиться.

— Эта игра для «Спортинга» очень важна. Мы настраиваемся по максимуму, приехали исключительно за победой, потому что только она дает гарантию выхода в плей-офф. Мы надеемся прервать неудачную серию выездных игр с российскими командами. Матч будет непростым, подтверждением чего стала первая встреча с «Локомотивом», — рассказал главный тренер «Спортинга» Жорже Жезуш.

— Мы усиленно готовились, хотя времени было немного. Что касается погоды, да, холодно, однако обе команды в одинаковых условиях. «Локомотив» адаптирован лучше, но условия, повторюсь, будут равными для всех.

Главной новостью из «Локомотива» является информация о получении российского паспорта бразильским вратарем Гильерме, хотя на еврокубковую встречу это никакого влияния не окажет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости