Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поражение сборной — оптимистическая мелодрама»

Слуцкий, Глушаков и Мутко о поражении России от хорватов

После домашнего поражения сборной России от Хорватии наставник хозяев Леонид Слуцкий заявил, что остался доволен полученными данными, но не игрой, а главный тренер гостей Анте Чачич похвалил россиян за быструю и умную игру.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий после поражения от хорватов в Ростове-на-Дону (1:3) подчеркнул, что воспринимает эту неудачу как оптимистическую мелодраму.

— Понятно, что основная задача была посмотреть игроков, у которых недостаточно игровой практики. Пока хватало сил – много получалось, но когда стало сказываться утомление, появились разрывы в линиях и сказалась несыгранность. Плюс, надо признать, у соперников высокий уровень индивидуального мастерства, — сказал наставник команды.

— Почему единственным футболистом, сыгравшим оба матча, стал Роман Широков?
— Потому что не было ярко выраженного дублера в этой позиции. Плюс, Роман – капитан. И он не имел игровой практики в клубе в последнем матче. А также свою роль сыграло то, что «Спартак», в отличие от ЦСКА, «Локомотива», «Краснодара» и «Зенита», не играет в Европе.

— Как воспринимаете первое поражение?

— Нельзя сказать, что сверхспокойно. Но это оптимистическая мелодрама: нам важно было получить информацию. Она не сочеталась напрямую с результатом. Двух зайцев не поймать, но полученными данными я доволен.

— Как оцените действия игроков?
— Невозможно футболиста оценить только индивидуально. Остальное – внутренняя информация.

— Поле выдержало испытание дождем?
— Поле в идеальном состоянии, за что нужно поблагодарить организаторов и болельщиков за поддержку.

— Вы не разочаровались в своей тактике? Может, лучше не всю команду менять, а делать точечные замены?
— Мы бы так разорвали две игры. А так сыграли два полных матча. Повторю, получили много полезной информации. Я настроен оптимистически.

— Время экспериментов – это только ноябрьские «товарняки»?

— Будет зависеть от того, какие спарринги сыграем в марте. Если два – то будет ротация. Если один, то состав будет приближен к оптимальному. Пожелание у меня такое – чтобы соперник был максимально сильным.

— Получается, что с Португалией играл костяк, а с Хорватией – дубль? Можем ли мы увидеть в марте тех, кто часто был в списке, например Оздоева?
— Естественно, костяк играл с Португалией. Это легко понять, потому что пять матчей сборная играла примерно одним составом. В остальном же могут быть изменения. Все зависит от футболистов.

— Откуда вы черпаете силы на совмещение постов?
— Товарищеские матчи не несут такой нагрузки, так что особых проблем сейчас и в этом плане нет.

Рулевой сборной Хорватии Анте Чачич в свою очередь заявил, что Россия играла умно и имела шансы на победу.

— Результат плох для хозяев, но что поделать, — отметил Чачич. — У России были шансы при счете 0:1 не в нашу пользу, и все могло быть иначе. Но мы использовали свои шансы, а русские нет. Леонид Слуцкий пробовал разные варианты, но мы придерживались одной тактики и добились победы.

— Почему не играл Ивица Олич?

— Потому что я хотел, чтобы играли Манджукич с Перишичем и Калиничем. Как видите – результат положительный.

— Вам понравилась сборная России?
— Временами ваша команда играла очень быстро и умно. В эти моменты у нашей сборной были проблемы. Россия – очень сильная команда, хотелось бы встретиться с ней на чемпионате Европы и, желательно, ближе к финалу.

Полузащитник сборной России Денис Глушаков отметил большое количество ошибок в игре своей команды.

«Да, мы не избежали ошибок, много позволяли сопернику атаковать наши ворота. Но футбол без ошибок – это не футбол, — приводит слова Глушакова «Спорт-Экспресс». —

В целом матч получился обоюдоострым. С одной стороны, Хорватия еще пару моментов не забила. С другой – реализуй свой шанс Дзюба, неизвестно, как все закончилось бы».

Затем хавбек посетовал, что на поле не вышли звезды соответственно «Барселоны» и «Реала» Ракитич и Модрич, в шутку сказав, что в их присутствии Россия бы непременно победила.

Нападающий российской команды Денис Черышев в свою очередь сказал, что этот матч был для него важнейшим за последнее время.

«Я приехал в Ростов в первый раз. Холодно немного, но атмосфера на стадионе очень хорошая, – отметил Черышев в комментарии «Спорт-Экспрессу». — За последнее время это был важнейший матч для меня! Давно не выходил на поле, не был в основном составе. Так что очень обрадовался шансу и хотел бы поблагодарить ребят и тренерский штаб. Нужно продолжать работать и набирать форму.

Доволен ли я своей игрой? Как говорит мой папа: «Сколько проходов ты сделал? Два или три? А надо было семь!» Так что нужно работать».

Президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко тоже поделился мнением о результате товарищеского матча сборной.

«Мы провели игру против соперника очень высокого качества, — передает слова министра «Р-Спорт». — Я считаю, что с такими соперниками надо проводить матчи. Все старались как могли, играли с настроением. Но класс есть класс. Класс хорватов, конечно, выше, чем у нас. Вы посмотрите на их центральную линию.

Сейчас Слуцкий посмотрел, кто и на что способен, потому что ребята весь сезон добросовестно приезжали в сборную. Я считаю абсолютно правильным то, что он дал всем шанс поиграть. Это последняя игра в этом году, ребята старались.

Ничего страшного, это товарищеская игра. Без поражений, как говорили великие стратеги, не бывает побед. У Леонида Викторовича есть почва для рассуждения, он посмотрел, кто как выглядел».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Все новости