18+

Первый дубль Панарина

Панарин забросил две шайбы «Эдмонтону» и оформил передачу

Фотография: Reuters

Артемий Панарин оформил первый дубль в НХЛ, набрав три очка в матче с «Эдмонтоном». Шайбой в ворота «нефтяников» отличился и Артем Анисимов. Валерий Ничушкин записал на свой счет победный гол в матче против «Детройта», а Сергей Калинин впервые забросил в составе «Нью-Джерси».

«Чикаго Блэкхоукс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:2

В НХЛ уже заждались голов Артемия Панарина. Он забрасывал только в первой и третьей играх, после чего взял почти месячный перерыв. Нет, играть хуже 24-летний россиянин не стал, очки за результативные передачи он набирал исправно, но самому отличиться точным броском никак не удавалось.

Наконец-то Панарина прорвало в игре с «Эдмонтоном». Уже на 58-й секунде матча он забросил отличную шайбу из левого круга, в одно касание замкнув пас Патрика Кейна из центра.

Артемий вошел во вкус и до конца первого периода оформил еще более потрясающий гол. Взяв разбег со своей синей линии, российский форвард вошел в среднюю зону и «с кистей» прошил вратаря «нефтяников».

«Чикаго» повел со счетом 2:0, но едва не растерял все преимущество в следующем игровом отрезке. Гости нанесли 22 броска по воротам Кори Кроуфорда, но голкипер все отразил! Сдался он только в третьем периоде, когда «Ойлерз» воспользовались удалением Виктора Тихонова, у которого до сих пор нет ни одного очка в НХЛ.

А Панарин продолжил их набирать. На 54-й минуте он вместе с Артемом Анисимовым ассистировал Кейну. «Эдмонтон» снял вратаря и отквитал одну шайбу, но за 14 секунд до конца матча остался в меньшинстве. Этим коротким шансом воспользовался Анисимов, чтобы забросить шестую за сезон шайбу.

Панарин стал первой звездой матча и всего игрового дня, а заодно — лучшим бомбардиром регулярки среди новичков с 15 баллами. Вторым героем встречи был признан Кейн, поучаствовавший во всех четырех голах «Чикаго». «Черные ястребы» в последнее время побеждают нечасто, но из первой восьмерки Запада не выпадают.

«Детройт Ред Уингз» — «Даллас Старз» — 1:4

Дебют Павла Дацюка в этом сезоне все никак не состоится. Россиянин недавно написал в своем инстаграме, что находится все ближе к возвращению, и показал, в какой сейчас форме, но в заявке на очередную игру хоккеиста не оказалось.

А его помощь в матче «Детройта» против «Далласа» оказалась бы очень кстати. В первых двух периодах «Красные крылья» нанесли всего лишь 11 бросков!

Один из них достиг цели за 27 секунд до первой сирены, но к тому времени «Детройт» уже пропустил дважды. Патрик Шарп отличился в меньшинстве, а Валерий Ничушкин забросил первую шайбу за «Даллас» с 22 апреля 2014 года. 20-летний россиянин со второй попытки добил бросок Джейми Бенна.

«Звезды» со временем тоже перестали играть, во втором и третьем периодах их хватило на все те же жалкие 11 бросков. Но в концовке матча «крылышки» сняли вратаря, и техасцы дважды поразили пустые ворота. «Даллас» одержал третью подряд победу и по-прежнему возглавляет свою конференцию. «Детройту» же пришлось прервать свою успешную серию, которая едва не довела команду до зоны плей-офф.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:3 ДВ

Отличный триллер на льду показали «Нью-Джерси» и «Ванкувер». И дело не в количестве голов — команды устроили настоящую бойню, набрав на двоих 83 минуты штрафа. Интересно, что бесконечная игра в неравных составах почти не сказалась на результате матча.

Счет открыли «касатки» на третьей минуте, но «дьяволы» быстро отыгрались стараниями Адама Хенрика. В тот момент их было на льду меньше, чем соперников.

Хозяева льда успели повести еще до конца первого периода, а в середине матча первым голом за «Нью-Джерси» отметился Сергей Калинин. Ранее бывший форвард «Авангарда» успел заработать всего одно очко за передачу.

«Ванкувер» проигрывал с разницей в две шайбы, но успел отыграться еще до наступления решающего игрового отрезка. Гол и передача Свена Берчи в дальнейшем перевели встречу в овертайм. Тогда-то и состоялся первый в матче гол в большинстве — Кайл Палмьери забросил при игре 4 на 3, заставил гореть те же цифры и на табло.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Бостон Брюинз» — 1:2

«Бостон» прервал серию из трех поражений, обыграв конкурента за место в первой восьмерке Востока «Айлендерс». Райан Спунер воспользовался двойным численным большинством, чтобы открыть счет, а во втором периоде Патрис Бержерон забросил вторую шайбу.

Вратарь «Брюинз» Туукка Раск стоял стеной против «островитян» и позволил им реализовать лишь одну из 37 попыток, две из которых совершил россиянин Николай Кулемин.

Да и то финский вратарь пропустил единственный раз, когда ему помогали всего лишь три полевых игрока. «Айлендерс» в четвертый раз подряд проиграли «Бостону», а на своем льду они не могут выиграть у «мишек» уже больше двух лет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

2:0Артемий Панарин (Патрик Кейн, Брент Сибрук), 17:35

2:1Джордан Эберле (Райан Ньюджент-Хопкинс, Оскар Клефбом), 42:56 - бол

3:1Патрик Кейн (Артём Анисимов, Артемий Панарин), 53:28

3:2Андрей Секера (Тедди Перселл, Дарнелл Нурс), 58:09

4:2Артём Анисимов (Патрик Кейн, Никлас Яльмарссон), 59:54 - бол

Чикаго Блэкхоукс

Никлас Яльмарссон, Тревор Дейли, Брент Сибрук, Виктор Сведберг, Эрик Густафссон, Тревор ван Римсдайк — Эндрю Дежарден, Виктор Тихонов, Артём Анисимов, Маркус Крюгер, Джонатан Тэйвз, Марко Данё, Эндрю Шоу, Таннер Керо, Артемий Панарин, Мариан Госса, Теуво Терявяйнен, Патрик Кейн.

Эдмонтон Ойлерз

Андрей Секера, Марк Фэйн, Гриффин Райнхарт, Дарнелл Нурс, Эрик Гриба, Оскар Клефбом, Брэндон Дэвидсон — Тейлор Холл, Наиль Якупов, Джордан Эберле, Тедди Перселл, Ииро Пакаринен, Леон Драйзайтль, Антон Ландер, Марк Летестю, Эндрю Миллер, Бенуа Пуйо, Райан Ньюджент-Хопкинс.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87