«Ястребиная» хватка Анисимова

«Чикаго» обыграл «Айлендерс» благодаря голу Анисимова

Артем Анисимов забивает за «Чикаго» в меньшинстве

Фотография: Reuters

Чемпионский «Чикаго» одержал первую победу в сезоне, обыграв «Айлендерс» благодаря голу Артема Анисимова и дублю Патрика Кейна, а голкипер Сергей Бобровский провалил матч с «рейнджерами», пропустив три шайбы в концовке, — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Айлендерс» — «Чикаго» — 2:3 (ОТ)

«Чикаго», в этом сезоне ставший едва ли не самым русским клубом НХЛ, одержал первую победу в чемпионате, переиграв «островитян» в овертайме.

Счет в матче на 14-й минуте открыл Артем Анисимов, который в меньшинстве перехватил шайбу после досадной обрезки Брока Нельсона в средней зоне и расстрелял вратаря в очной дуэли.

В начале второго отрезка Джон Таварес выдержал гроссмейстерскую паузу перед воротами соперника и все же смутил вратаря, выстрелив точно в девятку. Однако ближе к концу отрезка ему ответил никем не прикрытый Патрик Кейн, подкарауливший отскок шайбы из борьбы у борта.

На 42-й минуте более активные «островитяне» вновь восстановили равновесие – Марек Жидлицки отличился прямым броском из левого угла зоны, позволив Николаю Кулемину заработать балл за передачу. Однако в овертайме неутомимый Кейн все же склонил чашу весов в сторону гостей.

Гол получился несколько курьезным: форвард простреливал шайбу в направлении Тэйвза, однако вратарь «Айлендерс» Томас Грайсс в попытке перехватить этот пас самостоятельно занес снаряд в сетку.

«Коламбус» — «Рейнджерс» — 2:4

Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский не лучшим образом дебютировал в новом сезоне, пропустив четыре шайбы, в том числе три – в решающие минуты игры, незадолго до финальной сирены.

«Рейнджеры» вышли вперед в концовке первого периода благодаря точному выстрелу Матса Зукарелло, но «жакеты» на экваторе встречи отыгрались усилиями Кэма Аткинсона, после чего в игре наступила долгая безголевая пауза.

Нарушить ее удалось лишь на 57-й минуте, когда Брэндон Саад реализовал большинство после удаления Райана Макдона и, казалось, принес «Коламбусу» победу. Но у гостей было свое мнение на этот счет.

Ответ последовал почти мгновенно. Сначала Оскар Линдберг прорвался к воротам справа и поразил дальний угол низом, затем Бобровский умудрился пропустить бросок Кевина Хейза с нулевого угла, и, наконец, Зукарелло оформил дубль, добив деморализованных соперников. На все про все у гостей ушло полторы минуты.

Команда Тодда Ричардса напоследок еще попыталась поиграть вшестером, но момент был уже упущен. Нью-йоркские «рейнджеры» стартовали в сезоне с двух побед подряд.

«Детройт» — «Торонто» — 4:0

В отсутствие Павла Дацюка лидерские качества в «Детройте» проявил Джастин Абделкейдер, чей хет-трик фактически решил судьбу встречи. Две шайбы форвард «краснокрылых» забросил еще на первых минутах, третью – уже после перерыва и еще одного гола своей команды в исполнении Дилана Ларкина.

И хотя времени до конца игры оставалось достаточно, «кленовые» не нашли в себе сил даже на гол престижа.

Отметим, что хет-трик Абделкейдера стал первым в нынешним сезоне, а голкипер хозяев Джимми Ховард оказался вторым после Антти Ниеми вратарем в лиге, успевшим оформить «сухарь».

«Нью-Джерси» — «Виннипег» — 1:3

«Реактивщики» великолепно стартовали в новом сезоне, одержав две выездные победы подряд и возглавив общую таблицу лиги. На этот раз под снарядами «Виннипега» пали «дьяволы» из Нью-Джерси.

Форвард гостей Александр Бурмистров за 16 минут на площадке успел проиграть шесть вбрасываний из восьми, а центровой джерсийцев Сергей Калинин скромно дебютировал в НХЛ с одним броском в створ и показателем полезности «минус 1».

«Лос-Анджелес» — «Аризона» — 1:4

В заключительном матче дня «койоты» Аризоны без особых проблем разобрались с одним из главных фаворитов последних лет. Уже к 27-й минуте гости вели 4:0, а «короли» сумели ответить на это только шайбой Тайлера Тоффоли в меньшинстве.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

1:1Джон Таварес (Джонни Бойчак, Кейси Цизикас), 25:22

1:2Патрик Кейн (Джонатан Тэйвз, Данкан Кит), 35:11

2:2Марек Жидлицки (Брок Нельсон, Николай Кулёмин), 41:18

2:3Патрик Кейн (Мариан Госса, Данкан Кит), 61:49 - бол

Нью-Йорк Айлендерс

Ник Ледди, Трэвис Хэмоник, Марек Жидлицки, Брайан Стрейт, Кэлвин де Хаан, Джонни Бойчак — Джош Бейли, Кэл Клаттербак, Мэтт Мартин, Райан Строум, Кайл Окпосо, Андерс Ли, Брок Нельсон, Франс Нильсен, Кейси Цизикас, Михаил Грабовский, Николай Кулёмин, Джон Таварес.

Чикаго Блэкхоукс

Данкан Кит, Никлас Яльмарссон, Тревор Дейли, Брент Сибрук, Виктор Сведберг, Тревор ван Римсдайк — Эндрю Дежарден, Виктор Тихонов, Артём Анисимов, Джонатан Тэйвз, Маркус Крюгер, Райан Гарбэтт, Брайан Бикелл, Эндрю Шоу, Артемий Панарин, Мариан Госса, Теуво Терявяйнен, Патрик Кейн.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87