Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юноши стали элитой

Юношеская сборная России по футболу пробилась в Элитный раунд чемпионата Европы

Юношеская сборная России по футболу (1999 года рождения) пробилась в Элитный раунд чемпионата Европы – 2016, обыграв национальную команду Черногории в рамках отборочного этапа, проходящего в Белоруссии.

Поединок с Черногорией был решающим для отечественной национальной команды. Победа гарантировала подопечным Сергея Матвеева первое место в группе и путевку в Элитный раунд Евро, по итогам которого определится состав финальной части турнира.

В первой игре отборочного этапа Россия расправилась с Кипром, отправив в ворота соперника шесть безответных мячей. Белоруссия в параллельном матче квартета разошлась миром с Черногорией — 1:1.

По сравнению с битвой против Кипра тренерский штаб Матвеева сделал в составе сборной три рокировки. Александра Волкова, Александра Захарова и Магомеда-Шапи Сулейманова заменили Артем Голубев, Кирилл Лукьянчиков и Вячеслав Грулев.

Последний удачно вошел в игру с киприотами. Полузащитник «Динамо» за предоставленные ему полчаса успел отличиться сам и сделать голевую передачу. Грулев должен был помогать в атаке главным заводилам российской сборной — Станиславу Лацевичу и Александру Руденко.

Поединок россияне начали активно и уже на первых минутах создали несколько опасных моментов. Сначала Сергей Бородин головой направил мяч в штангу, а затем Осман Исаев издали пробил чуть выше.

Черногорцы до поры не беспокоили нашего вратаря Матвея Сафонова, представляющего «Краснодар».

На половине поля соперников температура все повышалась, но мяч не желал влетать в сетку. В самом конце первого тайма на стороне Черногории оказался судья, не назначивший пенальти после явной игры рукой.

В перерыве Матвеев решился на замену. Незаметный Грулев отправился на скамейку запасных, а его место на поле занял Сулейманов.

Полузащитник «Краснодара» очень активно вошел в игру и через четыре минуты после начала второго тайма открыл счет. Рефери назначил стандарт возле штрафной соперника, а футболист невероятным ударом в девятку не оставил голкиперу оппонентов ни единого шанса.

Забив, россияне вздохнули свободней и заиграли раскованней. Правда, на 55-й минуте Черногория едва не сравняла счет. Нападающий убежал на рандеву с Сафоновым, но не сумел поразить пустой дальний угол.

В самом конце встречи тренерский штаб сборной России вновь угадал с заменой. Денис Пацев хлопнул по ладоням Исаева, а через пять минут праздновал взятие ворот. И вновь отечественной дружине помог стандарт. Пацев с достаточно острого угла отправил снаряд в ближнюю девятку. Кипер соперников откровенно сплоховал.

В последнем матче отборочного этапа 5 октября Россия сыграет с хозяевами-белорусами. Этот поединок превратится для отечественной команды в тренировку с повышенной ответственностью. Матвеев смело может готовить своих футболистов к элитному раунду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости