Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аленичев едет покорять Краснодар

Матчи РФПЛ в субботу пройдут в Грозном и Краснодаре

Вставший на победные рельсы «Терек» примет «Уфу», а «Спартак» проверит на прочность сменившую главного тренера «Кубань». «Газета.Ru» представляет матчи субботы в чемпионате России по футболу.

«Терек» (Грозный) – «Уфа». Начало матча – 16.00 мск

Грозненцы, в восьмом туре одержавшие первую победу в нынешнем чемпионате, выиграв в гостях у махачкалинского «Анжи», махнули сразу на 10-е место с 9 набранными очками. Всего одна победа отделяет их от идущих уже в верхней части турнирной таблицы «Краснодара» и московского «Динамо».

Дела «Уфы» в РФПЛ в последнее дело не ладятся: команда не только проиграла три последние встречи, но даже не смогла забить в них ни одного мяча.

В последний раз команда Игоря Колыванова побеждала в середине августа «Мордовию». Это если не считать выигрышей (в том числе и у ЦСКА) в контрольных матчах, когда в первенстве была пауза, вызванная матчами национальной сборной. Но за эти победы очки не дают.

А очков этих у «Уфы» на данный момент только пять, и находится она на предпоследнем месте в таблице, опережая только не знающую побед в сезоне «Кубань».

Не забивал башкирский клуб и в ворота «Терека» в очных противостояниях этих команд, которых было два. В прошлом сезоне грозненцы с одинаковым счетом 1:0 победили и дома, и в гостях.

Трудно будет «Уфе» и не пропустить в предстоящей встрече: из-за полученного повреждения в матче прошлого тура с «Уралом» основной голкипер команды Давид Юрченко пропустит от двух до четырех недель.

Не будет на поле в игре с «Тереком» и капитана команды Азамата Засеева – у него дисквалификация из-за четырех полученных желтых карточек.

Есть потери и в составе команды Рашида Рахимова, но все же ему легче будет найти замены травмированным Марцину Коморовски и Аблайе Мбенге.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

Потери гостей выглядят серьезными, а грозненцы, проигравшие в чемпионате только раз, уже насытились ничьими, так что будут с самого начала матча играть на победу. Счет может быть крупнее, если хозяевам удастся забить быстро.

«Кубань» (Краснодар) – «Спартак» (Москва). Начало матча – 19.00 мск

В конце августа состоялся похожий матч: «Спартак», преследующий лидеров, встречался с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице и не одержавшей ни одной победы в чемпионате. Тогда команда Дмитрия Аленичева эту победу «Анжи» подарила на домашней «Открытие-Арене» (1:2).

К нынешнему же гостевому поединку красно-белые в ранге одного из преследователей лидера чемпионата – московского ЦСКА (22 очка).

Пока они идут четвертыми, но в случае победы в Краснодаре наберут 19 очков и выйдут на чистое второе место.

«Кубань» с четырьмя очками замыкает турнирную таблицу РФПЛ, и такое неудачное выступление стало причиной отставки в начале этой недели Дмитрия Хохлова. Новым главным тренером «Кубани» назначен Сергей Ташуев, который был представлен игрокам и персоналу команды в четверг во второй половине дня.

«Мы приступаем к сложной и ответственной работе, — обратился новый наставник, которого цитирует пресс-служба «Кубани», к команде. – Главной задачей для нас является исправление той ситуации, которая сложилась на старте сезоне. В тренерском штабе будут работать Вячеслав Молчанов и Евгений Калешин. Арсен Папикян будет назначен старшим тренером».

К девятому туру в чемпионате уже в трех командах РФПЛ прогремели тренерские отставки. Интересно, что новые тренеры – Вадим Скрипченко в «Урале» и Валерий Чалый в «Рубине» — свои первые матчи на новых постах не проигрывали.

Гостевые матчи против «Кубани» — не самое сильное место для «Спартака».

В последний раз москвичи одержали победу в подобном противостоянии аж 11 лет назад, когда победный гол в их составе забил… нынешний форвард краснодарцев Роман Павлюченко. Его в матче против бывшей команды не будет: как и у другого звездного форварда кубанцев Андрея Аршавина, у него травма.

В составе гостей тоже есть потери: защитник Владимир Гранат получил травму на тренировке и вместе с форвардом Юрой Мовсисяном, повредившим переднюю поверхность бедра во встрече прошлого тура с «Ростовом», остался в Москве. Всего же у красно-белых в Краснодар отправились17 футболистов, поэтому заявку команды на матч может дополнить кто-то из «молодежки».

Вполне вероятно, что с первых минут в игре в составе «Спартака» выйдет форвард Зе Луиш, который составит ударную силу в атаке вместе с лучшим снайпером команды Квинси Промесом. Последний с пятью голами делит лидерство в споре бомбардиров РФПЛ вместе с зенитовцем Халком.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:2

Обычно замена тренера встряхивает команду, но для этого все-таки нужно, чтобы новый специалист нашел в ней неиспользованные резервы. Ташуеву сделать это будет очень трудно, и счет в пользу гостей может быть и крупнее.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости