Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первенство вопреки скандалам

Сборная России выиграла командный зачет на чемпионате мира по борьбе в США

В Лас-Вегасе завершился чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе. Сборная России вернулась со скандального турнира с первым местом в общем зачете, завоевав четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград. «Газета.Ru» подводит итоги турнира.

Несмотря на то что чемпионат мира по вольной борьбе изначально вышел скандальным и оставался таким на протяжении всего турнира, сборная России сумела выйти из ситуации с честью и вернулась домой с победой в общем зачете, хотя золотых наград в других обстоятельствах вполне могло быть в копилке национальной команды и больше четырех.

Напомним, что началось все с того, что президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили не выдали въездную визу в посольстве США, и функционер так и не смог попасть на турнир. Пикантности этой ситуации добавляет то, что Мамиашвили является вице-президентом Объединенного мира борьбы (UWW) и руководителем судейской комиссии.

Уже в Лас-Вегасе случился скандал с российским гимном, когда первый обладатель золотой награды в нашей сборной Роман Власов, выигравший турнир по греко-римской борьбе в категории до 75 кг, во время награждения на пьедестале почета услышал не действующую версию гимна России, а устаревшую, на музыку Глинки.

Главной же проблемой турнира стали «странности» при жеребьевке соревнований. Уже у борцов греко-римского стиля компьютер почему-то отправил в подгруппы к российским борцам их главных конкурентов. Удивительно, но позже в турнире вольников произошло абсолютно то же самое.

Если жребий был не случайным и целью было выбить российских спортсменов на ранних стадиях соревнований, то план провалился: российские борцы с честью вышли из схваток с действующими чемпионами мира и даже олимпийскими чемпионами в первых раундах турнира. Впрочем, столь стрессовые премьерные сражения существенно осложнили нашим спортсменам соревнования, и в итоге, возможно, некоторые выступили чуть хуже, чем было возможно.

К золоту Власова и четырем бронзовым медалям в греко-римской борьбе мужчины добавили в итоге победы Магомедрасула Газимагомедова (до 70 кг) и Абдулрашида Садулаева (86 кг), серебро Абдуслама Гадисова (до 97 кг) и бронзовые награды Виктора Лебедева (до 57 кг), Сослана Рамонова (до 65 кг), Аниуара Гедуева (до 74 кг) и Биляла Махова (до 125 кг) в турнире вольников.

Махов вообще стал одним из главных героев всего чемпионата. Российский супертяж выступил в соревнованиях и по греко-римской, и по вольной борьбе, сумев в обоих турнирах добраться до пьедестала и увезти из США две бронзовых медали, завоевав для страны две олимпийские лицензии.

Впрочем, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Махов планирует выступить только в одном виде программы.

«После мясорубки чемпионата мира, которую мне пришлось пройти дважды, я принял решение сосредоточиться к Олимпиаде на одном виде борьбы. Какой — пусть останется в секрете, — рассказал спортсмен.

— Если меня спросят, повторил бы я этот эксперимент, я отвечу: конечно. Я замахнулся на сложные задачи в Лас-Вегасе. Но впереди Олимпиада, и время экспериментов закончено. Если здесь, на чемпионате мира, еще можно было говорить о задаче-минимум в виде олимпийской лицензии в Рио-де-Жанейро и программе-максимум, в которую входило и золото, то на Играх задача только одна — золото».

Женская сборная России выступила чуть менее успешно, завоевав две медали в восьми весовых категориях. С золотом отправилась домой Наталья Воробьева (до 69 кг), а Ирина Ологонова (до 55 кг) уступила в решающей схватке хозяйке соревнований — Хелен Марулис и разжилась только серебром.

В итоге в командном рейтинге женская сборная России по вольной борьбе осталась на пятом месте, пропустив вперед Японию, Китай, США и Украину, в то время как мужчины стали победителями и в греко-римской, и в вольной борьбе.

Если сборная России завоевала в Лас-Вегасе 14 медалей, то никто из других сборных не добрался и до отметки в 10 наград. Девять медалей — на счету Украины (2-1-6), восемь завоевал Азербайджан (2-3-3).

Четыре золотых медали, как и наша сборная, смогла положить в свою копилку только национальная команда США, не проигравшая ни одного финала, а еще выигравшая три схватки за бронзу. По три золота — у Турции и Японии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости