Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебютанты рвутся на Евро-2016

Сборные Исландии и Уэльса находятся в шаге от Евро-2016

Команды Исландии и Уэльса по итогам воскресных матчей отборочного турнира Евро-2016 могут впервые в своей истории завоевать путевки в финальную часть чемпионата Европы по футболу.

Группа А

Трудно было предположить по итогам жеребьевки, что в группе, где собрались Нидерланды, Турция и Чехия, тон будут задавать исландцы. А за три тура до окончания отборочной кампании именно так и есть: островитянам нужна только одна победа, чтобы впервые поехать на чемпионат Европы.

Латвия — Чехия. Начало матча — 19.00 мск.

Болельщики хозяев поля ждут от своей команды первую победу в отборочном цикле. Все 4 очка, которые сейчас есть в копилке латвийцев, заработаны благодаря ничьим. Последняя из них была увезена из Турции, что настраивает фанатов команды Латвии на мажорный лад. Из Чехии подопечные Марьяна Пахаря также вернулись с одним набранным очком, причем хозяева отыгрались только в самой концовке той встречи.

Чехи, пусть и с большим напряжением, но выигравшие дома у команды Казахстана, занимают второе место в группе, и в случае ничьей в игре Турция — Нидерланды победа в Риге даст им путевку на Евро-2016.

Турция — Нидерланды. Начало матча — 19.00 мск.

После домашнего поражения от исландцев встреча в Конье — религиозной столице Турции — станет для голландцев матчем жизни и смерти. Турки, едва не победившие сборную Нидерландов в гостях (в компенсированное время ничью своей команде принес Хунтелар), также нуждаются в трех набранных очках, чтобы продолжить борьбу за Евро.

«Это будет настоящий ад. Турки сделают все возможное, чтобы до предела осложнить нам жизнь, но нам не стоит обращать внимание на поведение местных болельщиков», — приводит сайт УЕФА слова выступающего за «Галатасарай» голландского полузащитника Уэсли Снейдера.

Исландия — Казахстан. Начало матча — 21.45 мск.

Команда Ларса Лагербека дома может завоевать путевку на финальный турнир во Францию. А учитывая то, что встречаться ей предстоит с аутсайдером группы, набравшим единственное очко в стартовом матче отбора, задачу исландцев можно назвать весьма посильной.

Положение команд (после семи матчей): Исландия — 18 очков, Чехия — 16, Нидерланды — 10, Турция — 9, Латвия — 4, Казахстан — 1.

Группа В

И в этой группе лидером является команда, которую до старта отбора можно было причислить к «борцам» за путевку во Францию, но уж никак не к явным фаворитам. Ведомые Гаретом Бейлом валлийцы находятся в шаге от своего дебюта на чемпионате Европы.

Уэльс — Израиль. Начало матча — 19.00 мск.

«Все очевидно: от поездки во Францию нас отделяет одна победа, но уверяю вас, игроки об этом пока даже не заикаются, — заявил тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн. — Мы идем по выбранному пути и имеем собственный план».

Израильтяне, проигравшие валлийцам на своем поле со счетом 0:3, уверенно набирали очки в матчах с аутсайдерами, благодаря чему и занимают сейчас третье место в группе и сохраняют шансы на финальный турнир.

Босния и Герцеговина — Андорра. Начало матча — 21.45 мск.

Участники чемпионата мира – 2014 боснийцы начали отборочный турнир с двух набранных очков в четырех матчах. Теперь же им приходится наверстывать упущенное. В противостоянии с проигравшими все свои матчи андоррцами три очка им гарантированы, но этот финишный спурт может оказаться для команды Боснии и Герцеговины запоздалым.

Кипр — Бельгия. Начало матча — 21.45 мск.

Киприоты кошмарно проводят матчи на своем поле даже с командами уровнем ниже бельгийцев: островитяне выиграли только одну домашнюю встречу из последних семи в отборочных турнирах.

Команда Бельгии в последнем матче отборочного турнира одержала волевую победу над боснийцами, а в первой встрече с киприотами разгромила соперников — 5:0.%

Положение команд (после семи матчей): Уэльс — 17 очков, Бельгия — 14, Израиль — 12, Кипр — 9, Босния и Герцеговина — 8, Андорра — 0.

Группа Н

А вот в этой группе особых неожиданностей в турнирной таблице нет, если не считать того, с каким трудом свои очки набирает сборная Италии. Тем не менее их у нее столько же, сколько у лидирующих хорватов, а на поездку во Францию также претендует и сильная сборная Норвегии.

Мальта — Азербайджан. Начало матча — 19.00 мск.

С одной стороны, этот матч нельзя представить иначе как битву аутсайдеров группы. С другой — болельщики обеих команд могут находиться сейчас в приподнятом настроении: их любимые футболисты показывают неплохие результаты. Мальтийцы только с минимальным счетом уступили Италии, а азербайджанцы отняли очки у хорватов. В Баку победу одержали хозяева (2:0), и команда Мальты намерена не только одержать первую победу в турнире, но и взять реванш.

Норвегия — Хорватия. Начало матча — 19.00 мск.

Центральный матч дня в этой группе будет сыгран в Осло, где хорваты, по словам их главного тренера Нико Ковача, будут довольны и ничейному результату. Экс-игрока национальной сборной можно понять: такой исход сохранит статус-кво в виде двухочкового преимущества команды Хорватии, впереди у которой останутся домашняя игра с болгарами и выездной поединок на Мальте.

Можно также подумать, что в словах Ковача есть и доля лукавства: в первом матче этих команд хорваты выиграли дома со счетом 5:1

Италия — Болгария. Начало матча — 21.45 мск.

Было время, когда болгары, ведомые Христо Стоичковым, выиграв у команды Франции в гостях, отправились на чемпионат мира 1994 года в США, в полуфинале которого сражались с итальянцами. Тот матч команда Болгарии проиграла (1:2), пропустив два гола от Роберто Баджо, а потом в споре за бронзовые награды была разгромлена шведами (0:4).

До тех вершин нынешней болгарской сборной очень далеко, и, как ни рассуждал наставник команды Ивайло Петев о шансах на стыковые матчи, домашнее поражение от норвежцев их практически перечеркнуло.

Положение команд (после семи матчей): Хорватия — 15 очков, Италия — 15, Норвегия — 13, Болгария — 8, Азербайджан — 5, Мальта — 1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
Все новости