Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ибрагимович уже передал мне футболку»

Сборная России по футболу готовится к матчу со Швецией

Сборная России по футболу продолжает готовиться к главному матчу года против команды Швеции в рамках отборочного турнира Евро-2016. Роман Широков сможет принять участие в матче, несмотря на небольшую травму, Артем Дзюба пообещал поделиться футболкой со шведской звездой Златаном Ибрагимовичем, а Виталий Мутко обрадовал болельщиков приятной новостью.

Сборная России по футболу в четверг провела первую открытую тренировку в преддверии субботнего матча со Швецией. На «Арену-Химки» прибыли все 24 футболиста, вызванные Леонидом Слуцким для игры отборочного турнира Евро-2016. Но один спортсмен участия в тренировке не принял – капитан сборной Роман Широков.

Среди журналистов тут же пошли разговоры о том, что игрок «Спартака» может пропустить весь матч. Однако врач сборной Эдуард Безуглов поспешил всех успокоить. По его словам, 34-летний полузащитник получил легкое мышечное повреждение, которое не помешает тренироваться индивидуально и выйти на поле в субботу.

После окончания занятия форвард «Зенита» Артем Дзюба и защитник «Спартака» Владимир Гранат рассказали о ходе подготовки команды к ответственному поединку под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого.

– Артем, как думаете, кто выйдет против шведов в атаке: вы, Федор Смолов или Александр Кокорин?
– Это вам лучше спросить у главного тренера. Насколько я понимаю, у него уже есть определенное решение на сей счет, но я его обнародовать не буду – все увидите на поле пятого числа.

– А вы знаете об этом решении?
– Примерно знаю – на девяносто процентов.

– Вы на этот раз подготовили футболку для обмена с Ибрагимовичем?
– На самом деле, это уже история пройденная. Златан свою футболку мне передал через Кима Чельстрема.

– А вы ему?
– Ну, он же не просил – я и не передавал. Но если Ибра захочет, я могу ему свою футболку отдать после субботнего матча.

– Как оцените шведскую сборную в целом?
– Это физически сильная команда, в которой много высокорослых футболистов. Шведы очень опасны при розыгрыше стандартных положений. Мы, конечно, понимаем, что в составе этой сборной есть звезда мирового уровня – Ибрагимович, но и в его отсутствие в первом поединке на поле соперника нам было очень тяжело. Тогда, напомню, мы сыграли вничью – 1:1, хотя в концовке, наверное, могли вырвать победу. Сейчас шведы понимают, что ничья их вполне устроит.

Это команда без слабых мест, но мы в субботу постараемся диктовать свои условия, потому что играем дома, и нам необходимо побеждать. Нужно на каждом участке поля навязывать сопернику борьбу, заставлять его нервничать. Чем меньше мячей будет получать Златан, тем больше у нас будет шансов на победу.

– Кого все-таки можете выделить в составе «Тре крунур» помимо Златана Ибрагимовича?
– Да они там все опасные ребята. А до Ибрагимовича мяч еще должен дойти. У шведов и Ким Чельстрем умеет отдать хорошую передачу, и Себастьян Ларссон. Там хватает толковых ребят. И защитники все за метр девяносто, постоянно на угловые приходят. Мы все это прекрасно понимаем и, думаю, уже завтра будем точно знать, как нам предстоит действовать непосредственно в матче. Не зря же на протяжении двух предыдущих дней мы наигрывали определенные тактические варианты.

– Кстати, какие изменения внес в тренировочный процесс новый наставник сборной?
– Сразу стало понятно, что значительное внимание с первых тренировок уделяется тактике. В течение двух дней, когда вас, журналистов, не допускали на занятия, мы готовили определенные моменты. Есть такое выражение: все гениальное просто.

И действительно, Леонид Слуцкий на тренировках указал на некоторые моменты, которые если и не были для нас откровением, то дали понять, что если мы будем действовать именно так, то это приведет к необходимому результату.

– После первой тренировки во вторник Леонид Викторович тоже говорил о гениальной необычности…
– Он просто хочет, чтобы у нас все было настолько отлажено, что каждый понимал, кто куда идет и кто кого заменяет в том или ином эпизоде. Не должно быть такого, чтобы каждый бежал «спасать весь мир». Есть много перемещений на поле, которые мы должны отладить за этот короткий срок если не до автоматизма, то хотя бы до приличного уровня.

Защитник «Спартака» Владимир Гранат, в свою очередь, рассказал о том, что ему удалось залечить травму, а также отметил позитивную атмосферу в команде.

«Думаю, что мы изучим теорию, как играть против шведов, а тренер нам подскажет и объяснит. Атмосфера очень позитивная, все настраиваемся на хороший матч. Травму я залечил, все в порядке, чувствую себя хорошо».

Отвечая на вопрос, рад ли он, что сборную возглавляет российский специалист, а не иностранный тренер, Гранат ответил положительно.

Кстати, в четверг разрешился вопрос с показом матча России и Швеции по телевидению. Новый президент РФС Виталий Мутко, посетивший тренировку сборной, уверил, что россияне увидят игру в прямом эфире.

«Трансляция будет на Первом канале, — сказал Мутко журналистам. — Сегодня мы решаем последние детали. С резким ростом курса стоимость предыдущая и нынешняя для российских каналов стала совсем другой. Но я с уверенностью могу сказать, что трансляция будет».

Однако с показом матча против Лихтенштейна, который состоится 8 сентября, ясности пока нет. ВГТРК пока не приняла решения, покажут ли ее каналы эту игру.

«Мы сейчас находимся в процессе переговоров, — сказал ТАСС продюсер ВГТРК Игорь Шестаков. — У нас существует несколько вариантов показа — на «России 2» или «России 1». Идет непростой переговорный процесс. Ясность может не наступить вплоть до понедельника, который будет предшествовать матчу. Нужно будет совершить кое-какие переуступки.

Фактически мы сейчас уже не владеем каналом «Россия 2». Но коллеги не смогли выйти вовремя, из-за этого нам приходится их еще два месяца поддерживать. Раньше было все гораздо проще — мы показывали футбол и на «России 1», и на «России 2». Сейчас же все непросто».

Посмотреть на Златана Ибрагимовича в деле можно уже сейчас. Шведский футбольный союз выложил видео с тренировки сборной, где видно, в какой прекрасной форме находится форвард ПСЖ. Россиянам явно придется опасаться его дальних ударов.

Boom boom!!! En kanon i krysset frn Zlatan Ibrahimovic p dagens trning. Rysslandsmatchen nrmar sig och sedan fyller vi Friends mot sterrike p tisdag. #fyllFriends #dengulavggen

Posted by Svenska Fotbollslandslagen on 2 сентября 2015 г.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
Все новости