Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная диктатура в Пятой республике

Чемпионат Франции по футболу открылся матчем «Лилля» и ПСЖ

ПСЖ обыграл «Лилль» на выезде в стартовом матче 77-го чемпионата Франции по футболу. Состав парижан с учетом покупки Анхеля Ди Марии позволяет им всерьез рассчитывать на четвертый подряд титул в национальном первенстве.

Французская Лига 1 традиционно входит в пятерку сильнейших европейских чемпионатов. Правда, считается она там чем-то вроде бедного родственника, а в последние годы в плане результатов и вовсе уступает даже португальскому первенству, но Пятая республика смотрит в будущее с оптимизмом.

Финансовые возможности ПСЖ и возвращение к жизни «Лиона», «Монако» и «Марселя» могут уже в нынешнем сезоне вернуть Франции былые позиции в Европе. Единственная проблема – в самом национальном первенстве интриги практически нет.

Новый, 77-й по счету, чемпионат страны открылся в эту пятницу матчем «Лилля» и ПСЖ, который получился типично французским и по игре, и по результату. Команды на двоих организовали всего девять ударов в сторону ворот и только три – в створ.

Один из них оказался голевым: атакующее трио парижан в начале второго тайма разыграло изящный треугольник на чужой половине поля, оставив не у дел сразу шестерых соперников, и Лукас Моура с Эдинсоном Кавани вывалились вдвоем на одного вратаря. Бразилец не стал рисковать с передачей и разобрался в эпизоде самостоятельно.

При этом надо отметить, что ПСЖ с 28-й минуты играл в меньшинстве, поскольку Адриен Рабио за это недолгое время успел схватить две желтые карточки. Но ни это удаление, ни отсутствие травмированного Ибрагимовича не помешало команде Лорана Блана начать чемпионат с победы.

Чуть ранее парижане более чем уверенно взяли Суперкубок страны, победив «Лион» в канадском Монреале благодаря голам Сержа Орье и Кавани, и потому игровая форма команды не вызывает сомнений.

Фаворит в нынешнем первенстве очевиден. ПСЖ, выигрывавший турнир три года подряд, не только сохранил Ибрагимовича и Тьяго Мотту, о возможном трансфере которых много писали в межсезонье, но и приобрел еще одну безоговорочную звезду – полузащитника Анхеля Ди Марию.

Аргентинец благодаря этому переезду стал самым дорогим игроком в истории по совокупной стоимости трансферов (второе место в этом списке занимает как раз Ибрагимович), а ПСЖ получил еще одно оружие для своего и без того внушительного атакующего арсенала.

По данным английских СМИ, за трансфер Ди Марии из «Манчестер Юнайтед» парижане заплатили €63 млн, но вряд ли они будут жалеть о потраченных деньгах.

«Я счастливчик, — прокомментировал эту сделку наставник ПСЖ Лоран Блан. — Мы очень хотели его приобрести, хотя при осуществлении сделки возникли сложности и нам пришлось набраться терпения.

Ди Мария был настроен на переход в нашу команду, и мне приятно видеть, что наш клуб способен привлекать игроков такого калибра. Надеюсь, его приход повысит уровень команды, что необходимо для борьбы в еврокубках».

Правда, с приходом Ди Марии в ПСЖ обострится борьба за место в составе, и если один его соотечественник – Хавьер Пасторе – уже заявил, что готов принять бой, то другой — Эсекиэль Лавесси – может уйти из команды. Благо, им интересуются многие английские и итальянские клубы.

Помимо всего этого звездного набора (Ибрагимович, Ди Мария, Кавани, Пасторе, Мотта) в составе «Сен-Жермена» нельзя не выделить и бразильца Тиагу Силву, которого называют «лучшим защитником мира прямо сейчас». Кто знает, не получи он лишнюю карточку в четвертьфинале ЧМ, может, и не было бы никаких 1:7 от Германии.

В прошлом сезоне Силва показал лучший результат по отборам во всей Европе (!), оставляя форвардов не у дел в 82,87% случаев. При этом он в 83% случаев выигрывал борьбу за мяч в воздухе.

И хотя ПСЖ не был самой неприступной командой предыдущее первенство, отличное взаимопонимание Силвы с двумя другими бразильцами, Максвеллом и Давидом Луисом, позволяет рассчитывать на то, что у голкипера работы будет не много.

Главным конкурентом парижан в новом первенстве наверняка опять станет «Лион», который сумел удержать своего лучшего бомбардира Александра Лаказетта. Интерес к мелкогабаритному форварду, который за два сезона забил более 50 мячей в разных турнирах, проявляли «Арсенал» и «Ливерпуль», но договориться командам не удалось, и форвард сборной Франции остался в Лионе с повышенной зарплатой.

А вот новичок «львов» Матье Вальбуэна, похоже, будет получать в родной стране меньше, чем в «Динамо», что, впрочем, не остановило его от перехода. Вальбуэна по-прежнему амбициозен: по слухам, он был недоволен тем, что «Динамо» не играет в еврокубках и практически отказалось от усиления, и именно это стало причиной его предполагаемого возвращения.

Конкурировать с ПСЖ у «Лиона» вряд ли получится, но подопечные Убера Фурнье наверняка покажут себя в Лиге чемпионов и возьмут медали национального первенства. В первом туре лионцы дома играют против «Лорьяна».

Более серьезное испытание предстоит бронзовому призеру минувшего чемпионата – «Монако». Команда Леонарду Жардима на выезде встретится с крепкой «Ниццей», за которую наконец-то дебютирует Хатем Бен Арфа. По правилам ФИФА, игрок не мог выступать за «орлят» в прошлом сезоне, поскольку уже был заигран за два других клуба в течение года.

Монегаскам вообще пока не очень везет с календарем в разных турнирах. В чемпионате их ждет неприятная серия «Ницца» — «Лилль» — «Тулуза» — ПСЖ, в раунде плей-офф Лиги чемпионов – встреча с мощной «Валенсией». Но монегаски наряду с «Лионом» и «Марселем» тоже однозначные претенденты на медали. Пусть и не высшего достоинства.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице французского футбола.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости