Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы поднимут российский футбол

РФС подписал соглашение с футбольным союзом Германии

Немецкий футбольный союз будет оказывать помощь юным российским игрокам в воспитании и совершенствовании. РФС заключил с коллегами из Германии соглашение о сотрудничестве, которое, по словам министра спорта Виталия Мутко, поможет главной сборной страны войти в десятку лучших в мире.

Отныне российскому футболу будет помогать развиваться страна, являющаяся в нем лучшей на планете, — Германия. Российский футбольный союз подписал соглашение с немецкими коллегами о запуске программы, которая направлена на улучшение профессиональной подготовки юных игроков и повышение квалификации их тренеров. Реализовывать программу РФС будет совместно с Министерством спорта и Adidas, являющимся поставщиком экипировки для российских сборных.

Подобная программа была принята в Германии в начале нулевых, когда бундестим крайне неудачно выступила на чемпионате Европы 2000 года. Разработанные тогда системы тренировок для молодых спортсменов, помогающие потом вырасти в мировых звезд, теперь будут использоваться и в России.

После подписания меморандума на созванной пресс-конференции министр спорта Виталий Мутко заявил, что российская сборная сможет войти в десятку лучших в мире.

— Для этого у нас есть все ресурсы, мы большая страна с огромной территорией, где футбол очень популярен, — сказал Мутко. — Им занимаются 400 тысяч детей, это огромная армия. Инвестиции в футбол очень серьезные, порядка двух миллиардов рублей, на которые в последнее время было построено 300 футбольных полей и десять крытых манежей.

Но у нас футбол выполняет в основном социальную функцию, а нужен путь Германии, в основе которого лежит подготовка высококлассных игроков на основе единых методик. В 2005 году мы уже задумывались об этом, но по разным причинам свернули в сторону и сейчас, при поддержке немцев, возвращаемся обратно.

На поле мы с ними конкуренты, а вне его мы понимаем, что соперников тоже нужно воспитывать, чтобы футбол оставался красивым.

Подробнее о принятой программе рассказал генеральный директор Adidas Герберт Хайнер.

— Идея подписать соглашение пришла год назад, и Виталий Мутко быстро ей заинтересовался, — признался бизнесмен. — У России есть потенциал в футболе, и для нее реально войти в первую десятку. Наша программа нацелена именно на это. Мы будем развивать, выделять и отсеивать талантливых футболистов на разных возрастных стадиях. Следующий шаг — тщательно обучать детских тренеров, чтобы они потом могли передать опыт коллегам, и этой сетью надо покрыть всю страну. Успех Германии показал, что эти действия эффективны.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян не скупился на слова благодарности немецкой стороне.

— Мы долгие годы друзья с Германией и теперь рады, что она поможет нам с подготовкой кадров. Я благодарен и говорю «спасибо»! Низкий поклон вам.

Напоследок выступил генеральный секретарь Немецкого футбольного союза Гельмут Сандрок, который провел параллели между Германией 15 лет назад и нынешней Россией.

— Когда-то немецкая сборная слабо котировалась, мы были на 26-м месте в рейтинге ФИФА, наш национальный чемпионат был средним по уровню. У России похожая ситуация, но исправиться можно.

В связи с чемпионатом мира у вас будет отличная инфраструктура. Остается только подтянуть программное обеспечение, тренеров, академии. И тогда, надеюсь, ваши результаты станут даже лучше, чем у Германии.

После вступительного слова Хайнер подарил Мутко «супермяч», чей встроенный чип сможет собирать массу данных, которые необходимы для более эффективных тренировок игроков. По его словам, такие мячи помогли вырасти Дэвиду Бекхэму и Лионелю Месси. Министр спорта в шутку понадеялся, что мяч мог бы и в ворота сам залетать, тогда бы его стоило отдать сборной на ближайший матч со Швецией.

Уже всерьез Мутко отвечал на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о том, будет ли в будущем отменен лимит на легионеров в российском чемпионате — ведь в Германии он чисто символический.

— Сотрудничество с Немецким футбольным союзом не означает, что мы теперь по их примеру отменим лимит в нашем чемпионате. Как раз наоборот, мы будем его ужесточать еще сильнее, — сказал министр.

— Наша главная задача — растить индивидуально сильных футболистов, а также предоставить им стимулирующие факторы. Мы очень расточительны в последнее время на ресурсы. Настало время начать их сохранять.

Заодно Мутко прокомментировал будущее президентского кресла в РФС. Он сказал, что полностью доволен работой Никиты Симоняна и хотел бы, чтобы тот остался во главе организации. Сам 88-летний функционер признался, что ждет 2 сентября, когда передаст бразды правления Мутко.

Темы пресловутого лимита коснулся и Сандрок, чье мнение спросили на этот счет. Он отметил, что в Германии доля иностранных футболистов неуклонно снижается и в будущем такое же возможно и в России.

— Мы не боимся сотрудничать с другими странами, мы с удовольствием рассказываем свои идеи, так как мы сильная футбольная нация.

Немецким топовым клубам не нужны легионеры. Когда-то их было 70%, сейчас доля упала до 40%, но оптимальной мы считаем квоту в 30%. Мы идем к тому, что скоро разговоры о лимите исчезнут сами собой.

Никита Симонян напомнил, что для воспитания игроков для основной сборной есть основа – молодежная команда, ставшая второй на недавнем первенстве Европы.

— В Германии всю жизнь от юношей до мастеров блистали три футболиста: Герд Мюллер, Марио Гетце и Тони Кроос. Надеемся, что вся наша молодая команда, выигравшая серебро, тоже выбьется в люди.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости