Россия осталась второй

Сборная России заняла второе место на Универсиаде в Корее

Сборная России сохранила вторую строчку в медальной таблице летней Универсиады в корейском Кванджу. По ходу предпоследнего дня соревнований россияне откатывались на третье место, но золото женской гандбольной сборной позволило им опередить Китай.

В десятый день летней Универсиады фактически Россия и Китай фактически решали, кто займет вторую позицию в общем медальном зачете. У обеих команд было по 32 золотые награды, но россияне значительно опережали китайцев по бронзе и серебру. Однако согласно традициям на подобных турнирах одна золотая медаль перевешивает даже сто серебряных, и потому Поднебесной достаточно было опередить нас сегодня, чтобы праздновать общую победу.

Поначалу команды шли нос к носу. На победу российской группы в художественной гимнастике китайцы ответили успехом спортсменки Че Сяоси в настольном теннисе (серебро здесь тоже взяла китаянка — Цзян Юэ), а вскоре и вовсе вышли вперед, взяв верх над нашей сборной в соревнованиях тхеквондистов.

Однако в финальном матче женского гандбольного турнира наши девушки в упорной борьбе сломили сопротивление хозяек (38:36) и вернули Россию на второе место в таблице.

Триумф гандболисток стал третьей победой наших в игровых видах спорта после золотого дубля волейбольных сборных. Еще две медали, правда, уже бронзовые, российской команде принесли баскетбольные дружины. Подопечные Василия Карасева в игре за третье место взяли верх над бразильцами — 80:72, а девушки победили команду Японии – 71:60

Еще одну бронзу получили ватерполистки, одолевшие Италию со счетом 13:8.

Помимо групповых упражнений с лентами, чемпионками в которых стали Анастасия Осипова, Арина Никишова, Дарья Автономова, Дарья Колобова, Юлия Косырева и Валентина Калинина, россиянки завоевали еще три награды. Мария Титова получила серебро в упражнениях с обручем и бронзу – с мячом, но стала лишь четвертой в упражнениях с лентой, а сборная в категории «Шесть булав и два обруча» получила бронзу, уступив только Украине и Японии.

На соревнованиях по тхеквондо в командном турнире в керуги женская сборная России выиграла серебряную медаль. Призерами Универсиады стали Алина Икаева, Татьяна Кудашова, Елена Евлампиева и Юлия Турутина. Российские тхеквондистки по ходу турнира победили команды Турции, Австралии, Франции и Южной Кореи, но в финале уступили китаянкам. Бронзу поделили коллективы из Южной Кореи и Тайваня.

В аналогичном турнире у мужчин российская команда (Алексей Пряжников, Ренат Тухватуллин, Саид Устаев, Вячеслав Минин) стала третьей после Кореи и Китая, а еще одну бронзовую награду завоевала сборная Кипра.

Гандбол для мужской сборной России оказался не столь успешным, как для женской. Здесь россияне заняли лишь шестое место, а в финальном матче Португалия обыграла Сербию – 25:21. На третью ступень пьедестала встала команда Швейцарии, одолевая корейцев, – 38:36.

В обоих баскетбольных турнирах победили американские команды: женская одолела канадок – 82:63, а мужская в упорной борьбе лишь во втором овертайме сломила сопротивление немцев – 84:77.

Главную награду в водном поло взяли австралийки, победившие Канаду в не слишком результативной дуэли, – 6:3, а мужской футбольный турнир выиграли итальянцы, в решающем сражении разгромившие команду Южной Кореи, – 3:0.

Последний комплект медалей на Универсиаде разыграют 14 июля – в турнире ватерполистов, но ни российские, ни китайские спортсмены не пробились в финал. За золото» здесь поборются Италия и Венгрия.

Подводя итоги Универсиады, отметим, что россияне выиграли в общей сложности 122 (34–39–49) награды, обойдя всех по этому показателю. Однако первое место в медальной таблице заняли корейские спортсмены, завоевавшие 47 золотых медалей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.