Триллер Джоковича и семейное дело сестер Уильямс

Матч Джоковича и Андерсона на Уимблдоне перенесен на вторник

Сестры Уильямс определили сильнейшую, Марии Шараповой все сложнее двигаться по турнирной сетке на Уимблдоне, а фаворитки продолжают выбывать из розыгрыша. В мужском теннисном турнире первые сеяные дружно шагают в четвертьфинал, только Новаку Джоковичу свой матч придется доигрывать во вторник. «Газета.Ru» рассказывает о наиболее интересных матчах понедельника в Лондоне.

Женщины

Серена Уильямс (США, 1) – Винус Уильямс (США, 16) – 6:4, 6:3

Каждая из сестер по пять раз поднимала над головой главный трофей Уимблдонского турнира в одиночном разряде, но на этот раз их турнирные пути пересеклись уже на стадии четвертого круга.

Вообще в шестой раз сестры играли друг с другом на этих соревнованиях и ранее трижды была сильнее Серена. Выиграла младшая из сестер, которой, к слову, в сентябре уже исполнится 34 года, и на этот раз для этого ей потребовалось чуть больше часа.

«Трудно чувствовать себя победителем, когда проигравший – лучший твой друг в жизни», – сказала после этого поединка Серена.

Чуть позже в твиттере она добавила: «Нет ничего, что я не смогла бы сделать для тебя – храбрая, вдохновляющая меня Винус. Как мне повезло, что у меня есть такая сестра».

Мария Шарапова (Россия, 4) – Зарина Дияс (Казахстан) – 6:4, 6:4

Первая ракетка России идет по турниру, побеждая всех соперниц в двух сетах. Стоит признать, что сетка у Шараповой довольно благоприятная, а вот победы даются ей все труднее.

Встречу с соперницей из Казахстана Мария начала без раскачки, но, немного забуксовав в концовке первой партии, выиграла ее с некоторым напряжением. А вот в начале второго сета игра россиянки, особенно на приеме, разладилась совсем.

Шараповой порой просто не хватало реакции для того, чтобы дотянуться до не слишком сильных, но весьма точных подач Дияс. Зарина сделала брейк и была не против развить этот успех, но Мария «включила волю» и с фирменным «камон!» довела встречу до победы.

Гарбин Мугуруса (Испания, 20) – Каролина Возняцки (Дания, 5) – 6:4, 6:4

Мугуруса, специализирующаяся, как и многие испанки, в игре на грунте, преподнесла одну из сенсаций дня, выбив из розыгрыша демонстрировавшую неплохую форму датчанку.

«Трава, теперь я люблю тебя чуть больше», – написала после этой встречи Гарбин, впервые в карьере добравшаяся на этом турнире до четвертьфинала.

Коко Вандевеге (США) – Люция Шафаржова (Чехия, 6) – 7:6 (7:1), 7:6 (7:4)

Первый в карьере четвертьфинал Большого шлема случился и для американки Вандевеге, которая на двух тай-брейках взяла верх над прошлогодней полуфиналисткой из Чехии.

В споре за выход в полуфинал именно американка станет соперницей Марии Шараповой.

Агнешка Радваньская (Польша, 13) – Елена Янкович (Сербия, 28) – 7:5, 6:4

Польская финалистка Уимблдона-2012 в непростом противостоянии одолела сербку, которая до победы над сложившей чемпионские полномочия чешкой Петрой Квитовой выбила из розыгрыша россиянок Елену Веснину и Евгению Родину.

В следующем круге Радваньской придется скрестить ракетки с американкой Мэдисон Киз. Та стала первой четвертьфиналисткой на турнире, одержав волевую победу над белоруской Ольгой Говорцовой.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 23) – Белинда Бенчич (Швейцария, 30) – 6:2, 6:3

Никаких сомнений не испытывала в этой встрече набравшая хорошую форму к турниру белорусская теннисистка. Ей потребовалось всего 1 час 8 минут, чтобы, победив Бенчич, обеспечить себе битву в четвертьфинале с Сереной Уильямс.

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) – Кевин Андерсон (ЮАР, 14) – 6:7 (6:8), 6:7 (6:8), 6:1, 6:4, отложен

Зрители, наблюдавшие три часа за этим драматическим поединком на первом корте, провожали соперников овацией. И немного в этой реакции было недовольства в отношении судьи, который лишил их «продолжения банкета».

Оно наступит уже во вторник первым заходом на той же арене – организаторам пришлось сдвинуть уже спланированный график матчей на этом корте.

После трудных побед в двух первых сетах Андерсон просто отдал фавориту третью партию, но в четвертом сете навязал борьбу. И все же один брейк серба вернул матч к ничьей. И загадывать о том, как поединок продолжится после отдыха противников, теперь выглядит делом неблагодарным.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Роберто Баутиста-Агут (Испания, 20) – 6:2, 6:2, 6:3

Семикратный победитель Уимблдона Федерер в 13-й раз в карьере шагнул в четвертьфинал этих соревнований, преподав мастер-класс испанцу. «Урок» длился менее полутора часов – большего Баутиста-Агут не заслужил.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Иво Карлович (Хорватия, 23) – 7:6 (9:7), 6:4, 5:7, 6:4

Хорватский гигант, ранее установивший рекорд Уимблдона, наколотив 40 и более эйсов в трех подряд встречах, на этот раз не дотянул до своей «планки». Всего 29 подач навылет! Этого недостаточно, чтобы победить хозяина корта, мячи которого на другую сторону корта перелетают только за счет криков болельщиков.

Общий же рекорд Карловича на турнире впечатляет – 165 эйсов в четырех встречах.

Маррей не знает поражений на травяном покрытии в этом сезоне уже девять встреч кряду, но последняя победа оставила у него не самые приятные воспоминания.

«Это был невероятно сложный матч. Я морально устал сражаться с ним», – признался британец, 18-й раз кряду добравшийся до 1/4 финала на турнирах Большого шлема.

Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – Давид Гоффен (Бельгия, 16) – 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:4

В каждой из партий на корте была равная борьба, и каждый раз швейцарец в решающие моменты был чуть точнее и чуть удачливее своего оппонента.

Жиль Симон (Франция, 12) – Томаш Бердых (Чехия, 6) – 6:3, 6:3, 6:2

Удивительно легкой победы добился француз над стабильным чешским соперником. Но Бердыху в понедельник именно эта стабильность и изменила: целых 28 невынужденных ошибок стали причиной поражения в матче, где он считался фаворитом.

Марин Чилич (Хорватия, 9) – Денис Кудла (США) – 6:4, 4:6, 6:3, 7:5

Второй раз кряду хорват добрался до четвертьфинала в Лондоне, пусть ему и пришлось потрудиться в борьбе с 22-летним американцем.

Ришар Гаске (Франция, 21) – Ник Кирьос (Австралия, 26) – 7:5, 6:1, 6:7 (7:9), 7:6 (8:6)

Очень сложно достались победные очки французу, но с третьего матч-пойнта он взял верх в этом поединке.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона.

Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»