Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макдэвид, Айкел и четыре россиянина

Россиянин Иван Проворов выбран под седьмым номером на драфте НХЛ

Канадец Коннор Макдэвид был выбран под первым номером на драфте НХЛ «Эдмонтоном», американец Джек Айкел ушел под вторым в «Баффало», а лучший из россиян – защитник Иван Проворов – был задрафтован «Филадельфией» под номером семь. «Газета.Ru» представляет обзор первого раунда драфта.

Драфт-2015 проходит в американском Санрайзе и является одним из самых интересных и сильных по части талантов. Возможно, это лучший драфт с 2004 или 2005 годов, когда были выбраны Александр Овечкин с Евгением Малкиным и Сидни Кросби соответственно.

В 2015 году и два главных имени, и в целом набор перспективных хоккеистов вызывают повышенные интерес и ажиотаж. Крайне интересно мероприятие было и для российских болельщиков, поскольку сразу четырем хоккеистам страны предрекали возможный выбор в первом раунде.

С первыми двумя номерами вопросов давным-давно никаких не было. «Новый Гретцки» или «Новый Кросби» – кому как больше нравится – Коннор Макдэвид действительно начинает как Уэйн Гретцки, будучи выбран «Эдмонтон Ойлерз». С главным хоккейным талантом поколения «нефтяники» надеются наконец выбраться со дна лиги и превратиться в конкурентоспособную команду.

Масштаб личности Макдэвида таков, что это кажется вполне возможным, логичным и даже закономерным. Коннор должен стать одним из сильнейших игроков лиги уже в ближайшие годы, а со временем — и просто лучшим.

Похожие перспективы предрекают и американцу Джеку Айкелу, которого «Баффало Сэйбрз» просто и ожидаемо забрал на драфте вторым. Айкел тоже гиперталантлив, а с точки зрения физических данных развит сейчас даже лучше Макдэвида, что показал скаутинг комбайн в преддверии драфта.

События в Санрайзе начали разворачиваться задолго до начала процедуры драфта и абсолютно очевидных выборов «Эдмонтона» и «Баффало». Генменеджеры клубов провернули до начала процедуры несколько сделок, достаточно громких, чтобы о них упомянуть.

Первыми пошумели «Оттава» и «Баффало». Команда из столицы Канады решила-таки вратарский вопрос, обменяв к «клинками» Роберта Ленера и ветерана Дэвида Легуонда, за что получила от «Сэйбрз» 21-й пик в первом раунде.

Второй и третий обмены дня прошли с участием «Бостон Брюинз» и оказались и вовсе очень серьезными. «Медведи» после непопадания в плей-офф решили серьезно перетряхнуть состав и отдали в другие команды двух звездных хоккеистов.

«Калгари» сумел урвать перспективного и уже давно заигравшего на топ-уровне защитника Дуги Хэмилтона, набравшего 42 (10+32) очка в 72 матчах прошлого сезона. За 22-летнего хоккеиста «Флэймз» отдали 15-й выбор на драфте-2015 и два выбора во втором раунде этого года (45-й и 52-й).

Сменил команду и нещадно критиковавшийся в этом сезоне Милан Лучич. Непосредственно перед обменом прошел слух, что форвард вернется в свой родной Ванкувер. Нападающий даже снял запрет на обмен в «Кэнакс», значившийся в числе 15 клубов, на которых игроком было наложено вето.

Учитывая сложные отношения Лучича на льду с «косатками» и за его пределами с болельщиками, это было бы очень пикантно, но на опережение сработал другой проваливший прошлый сезон топ-клуб — «Лос-Анджелес Кингз».

«Короли» отдали за Лучича 13-й выбор в первом раунде, голкипера Мартина Джонса и проспекта Колина Миллера. Лучич не упустил возможности уколоть бывшую команду, прокомментировав, что в «Кингз» он снова получит шанс выиграть Кубок Стэнли.

Четвертым обменом стала сделка между «Баффало» и «Колорадо», очень интересная для российских болельщиков. «Клинки» получили от «Эвеланш» форвардов Джейми Макгинна и Райана О'Рейлли (!), отдав за них россиян Никиту Задорова и Михаила Григоренко, перспективного молодого американца Джей Ти Комфера и 31-й выбор на нынешнем драфте.

«Сэйбрз», как и «Эдмонтон», хотят избавиться от статуса аутсайдера уже в новом сезоне, ну а Патрик Руа получил под управление талантливый молодой материал, из которого можно вылепить что-то интересное.

Ну а дальше был драфт, на котором российскому защитнику Ивану Проворову прочили высокий выбор, вплоть до третьего пика. Правда, под третьим номером выбрали не его — в «Аризону» отправился канадский форвард Дилан Строум.

«Торонто» выбрал четвертым тоже центрального нападающего Митча Марнера, и только под пятым номером ушел первый защитник. Им снова оказался не Проворов, а другой сверхперспективный парень — здоровенный Ноа Хэнифин. Он примерил свитер «Каролины».

«Нью-Джерси», ностальгируя по временам Патрика Элиаша, сделал ставку на чешского форварда Павла Заху, а Проворов достался любящей жесткий силовой хоккей «Филадельфии Флайерз», выбиравшей седьмой.

«Представители «Филадельфии» проявляли большой интерес, несколько раз встречались со мной до драфта. В итоге именно этот клуб меня и выбрал. Я попал в хорошую организацию с большой историей, — рассказал Проворов после драфта. — Знаю, что в клубе издавна ценят хоккеистов, действующих в жесткой, силовой манере. Для меня это нормально, сам люблю так играть и, кроме того, активно проявляю себя с шайбой в зоне атаки. Попытаюсь уже в сентябре пробиться в основную команду в тренировочном лагере».

Оправдались прогнозы и в отношении других россиян. Нападающий Денис Гурьянов был задрафтован под 12-м номером «Даллас Старз», желающим создать комфортную атмосферу для роста в том числе и Валерия Ничушкина, которому теперь станет веселее.

Под 19-м номером в еще один традиционно «русский» клуб ушел левый вингер Евгений Свечников, который теперь станет партнером Павла Дацюка и Александра Марченко в «Детройт Ред Уингз».

Дацюк сразу же поприветствовал Свечникова в твиттере, на что молодой нападающий быстро нашел достойный ответ:

«Спасибо, Павел! Для меня большая честь быть в твоей команде. Жду не дождусь нашей встречи в предсезонном лагере. Надеюсь, ты покажешь мне парочку волшебных трюков!»

Ну и отказ ехать на скаутинг комбайн не помешал попасть в первый раунд талантливому магнитогорскому голкиперу Илье Самсонову, который стал первым представителем своего амплуа на этом драфте и вообще единственным ушедшим в первом раунде голкипером.

Самсонова под 22-м номером выбрал «Вашингтон Кэпиталз», практически ни с одного драфта не уезжающий без российских хоккеистов. Надо полагать, сам голкипер таким поворотом событий остался доволен.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Все новости