Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Острое начало по-чилийски

Сборная Чили начала домашний Кубок Америки с победы

В столице Чили Сантьяго на Национальном стадионе стартовал Кубок Америки. В матче открытия хозяева турнира не без труда переиграли сборную Эквадора.

Чили – Эквадор – 2:0

В первом матче группового этапа Кубка Америки переполненный 45-тысячник с первых минут гнал национальную команду Чили вперед.

Хорхе Сампаоли выпустил с первых минут состав, нацеленный на примерно такой же футбол, какой его команда показала год назад в 1/8 финала чемпионата мира. Правда, с двумя поправками: тогда чилийцы действовали если не вторым номером, то и не первым, и в том матче они уступили, что совсем не устраивало команду на этот раз.

Тем не менее достаточно серьезное внимание уделить Сампаоли пришлось из-за манеры игры соперника. Эквадор обороняется большими силами, строго отряжая для этих целей не только четырех защитников, но и двух опорных хавбеков, но при этом атакующая четверка – два вингера и тандем форвардов – может устроить на чужой половине поля настоящий кошмар для оппонентов.

В начале встречи, правда, преимущество чилийцев никаких сомнений не вызывало. Игравший на острие атаки Алексис Санчес при активной помощи Хорхе Вальдивии с фланга и Артуро Видаля из центральной зоны создавал момент за моментом.

Форвард лондонского «Арсенала» мог забить и сам, мог стать автором голевой передачи, но в завершении чилийцы практически не попадали в створ ворот, хотя пару раз Алешандеру Домингесу пришлось выручить Эквадор.

Постепенно игра начала выравниваться, и моменты пошли уже у ворот Клаудио Браво. В основном угрозы в себе несли прорывы Джефферсона Монтеро, который постоянно обыгрывал защитников на флангах и делал нацеленные передачи в штрафную, где Эннер Валенсия выбирал позицию и вел борьбу явно лучше опекунов.

Очень опасно Валенсия бил в первом тайме из-за штрафной, но голкипер «Барселоны» Клаудио Браво в эффектном прыжке удар отразил.

Во второй половине встречи продолжалась равная игра, но на 67-й минуте Артуро Видаль на углу штрафной в не самой опасной ситуации заставил соперника прихватить себя за корпус и мгновенно рухнул на газон.

Несмотря на все споры эквадорцев, арбитр не изменил решения назначить одиннадцатиметровый, да и фол, пусть довольно глупый, место имел. Сам пострадавший хладнокровно исполнил удар в верхний угол и вывел Чили вперед.

Правда, за следующие пятнадцать минут Эквадор сделал все, чтобы восстановить равновесие, и вполне мог отыграться. Парочка Монтеро – Валенсия продолжала нести страх и разрушение оборонительным порядкам хозяев, но никак не могла добиться главного – забить гол.

Самым опасным моментом был штрафной удар, который Вальтер Айови исполнил в стенку, но тут же загрузил отскочивший к нему же мяч в штрафную, где Валенсия головой пробил в перекладину.

За шесть минут до конца, когда казалось, что гол гостей назревает, они сами придумали взятие собственных ворот. Алексис Санчес перехватил неосмотрительную и неоправданную поперечную передачу назад и вывел один на один с голкипером вышедшего в перерыве на замену Эдуардо Варгаса, который пробил точно в угол под Домингесом.

Неприятностью для хозяев стала красная карточка, полученная на третьей добавленной минуте ко второму тайму Матиасом Фернандесом, который теперь пропустит поединок второго тура с мексиканцами.

2:0 – чилийцы начинают домашний Кубок Америки с ожидаемой победы, но и Эквадор полностью убедил своей игрой в обоснованности оптимистичных прогнозов в отношении себя.

В ночь на 13 июня в этой же группе Мексика сыграет с Боливией, а в группе В пройдут встречи Аргентина – Парагвай и Уругвай – Ямайка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости