$63.87€68.11

18+

Рекорд Мозгова не спас «Кливленд»

28 очков Мозгова не спасли «Кливленд» в четвертом матче финала НБА

Стараний и результативности Тимофея Мозгова (№20) не хватило «Кливленду» для победы в третьем матче подряд

Фотография: Reuters

В четвертой встрече финальной серии НБА российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов набрал 28 очков, добавив к ним 10 подборов, став лучшим игроком в составе своей команды. Однако победить «Кавальерс» это не помогло – «Голден Стэйт» сравнял счет в серии. «Газета.Ru» представляет обзор четвертой игры финала.

«Кливленд Кавальерс» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 82:103 (счет в серии — 2-2)

Если бы «Кливленд» одержал еще одну победу на домашнем паркете, его преимущество в финальной серии над лучшей командой регулярного чемпионата стало бы угрожающим. Леброну Джеймсу и компании оставалось бы сделать всего один шаг до завоевания перстней.

Однако для самих «Уорриорз» это поражение означало бы серию из трех фиаско подряд, чего с «Годен Стэйт» не случалось в нынешнем сезоне еще ни разу.

Впрочем, в начале поединка инициатива все равно была у хозяев. Леброн Джеймс забрасывал сам и ассистировал партнерам, главным действующим лицом среди которых был отнюдь не герой третьей встречи Мэтью Деллаведова, а Тимофей Мозгов.

Российский центровой раз за разом открывался под кольцом и закладывал слэм-данки, а кроме того, Мозгов собирал и обильную жатву подборов.

Меняться ситуация на паркете начала в конце первой четверти, когда со счета 20:17 в пользу «Кливленда» гости совершили рывок 14:4 и закончили первый игровой отрезок с собственным перевесом – 31:24.

Вторую четверть «Уорриорз», демонстрировавшие один из лучших образцов командного баскетбола, также провели лучше хозяев. Помимо привычных лидеров Стивена Карри и Дреймонда Грина прекрасный матч провел и Андре Игуодала, который впервые в сезоне вышел в стартовой пятерке.

Уступив по итогам первой половины 12 очков, «Кливленд» сумел практически достать желто-синих в третьей четверти, совершив в ее концовке свой рывок – 12:2.

Однако разгромная для хозяев заключительная 12-минутка расставила все по местам: «Голден Стэйт» был в этот вечер агрессивнее и просто сильнее – 103:82.

Самым результативным баскетболистом матча стал тем не менее Тимофей Мозгов, установивший личный рекорд по очкам в плей-офф. На счету российского центрового 28 очков и 10 подборов. Еще никогда незадрафтованные игроки не набирали столько в финалах НБА.

Дабл-даблы у «Кливленда» также оформили Джеймс – 20 очков и 12 подборов и Тристан Томпсон – 12 очков и 13 подборов.

Впрочем, преимущество под щитами (49-44) особой радости хозяевам не доставило, поскольку счет в противостоянии снова стал равным, а следующий поединок состоится уже в Окленде.

У «Уорриорз» по 22 балла на счету Игуодалы и Карри, а Грин набросал 17 очков. При этом ни один баскетболист команды не добрался до дабл-дабла, хотя Карри и Грин сделали по шесть результативных передач, а сразу несколько человек набрали по 7–8 подборов.

Интересный эпизод произошел в концовке второй четверти, когда один из арбитров встречи Джо Кроуфорд накричал на Тимофея Мозгова, потребовав того «заткуться», в результате чего беседу с рефери имел даже сам Король Джеймс.

Что касается Леброна, то и ему в этом матче досталось, только в прямом смысле – в одном из эпизодов в той же второй четверти, только чуть ранее, Джеймс после жесткого контакта с соперником вылетел за пределы площадки и ударился затылком о камеру оператора, в результате чего оросил кровью родной паркет.

Главной проблемой команды Дэвида Блатта по-прежнему остается отсутствие Кайри Ирвинга, повредившего связки колена и не появляющегося на паркете. Если в третьей встрече Деллаведова продемонстрировал великолепный баскетбол, то на этот раз ему не хватило стабильности, и защитники «Уорриорз» доминировали.

Кливленд Кавальерс — Голден Стэйт Уорриорз Текстовая трансляция

Кливленд Кавальерс

Д. Джонс, Т. Томпсон (12), Л. Джеймс (20), Ш. Мэрион, К. Перкинс, Т. Мозгов (21), Б. Хэйвуд, К. Ирвинг, И. Шамперт (5), Д. Ар (2), М. Деллаведова (10), Д. Харрис, М. Миллер, ().

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс, Д. Ли (7), Д. МакАду, Д. Грин (13), Х. Барнс (12), Э. Богут, Ф. Изели-Ндулу, Д. Холидей, А. Игуодала (16), К. Томпсон (7), Л. Барбоза (2), С. Карри (15), Ш. Ливингстон (4), ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5