Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

44-й поул для 44-го номера

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Канады

Квалификация Гран-при Канады была полна сюрпризов, но первый ряд традиционно достался пилотам «Мерседеса», причем Льюис Хэмилтон был быстрее Нико Росберга. Даниил Квят начнет воскресную гонку на восьмой позиции.

Гран-при Канады никогда не бывает безоблачным – это касается и погоды, и удачи пилотов. Но если дождь еще в пятницу распрощался с Монреалем, то трудности у некоторых гонщиков продолжали возникать вплоть до начала квалификации.

Особенно не повезло «Макларену». И у Фернандо Алонсо, и у Дженсона Баттона испортилась силовая установка. Если испанцу удалось провести замену (причем четвертую за сезон), то у британца мотор отказал по ходу третьей тренировки.

Успеть исправить поломку до старта квалификации оказалось невозможным.

Не выдержал трансатлантического перелета и болид Макса Ферстаппена. Ему пришлось устанавливать уже шестой двигатель за сезон, а это карается потерей десяти позиций на стартовой решетке. С учетом штрафа, полученного за нарушение правил в Монако, субботние заезды становились для голландца пустой формальностью.

Изменяла фортуна не только аутсайдерам и середнякам, но и фаворитам пелотона. В пятницу свою машину разбил лидер чемпионата Льюис Хэмилтон. В презентабельный вид ее за стуки привели, но разобраться с тормозами не успели, и заключительные свободные заезды прошли почти без участия британца.

При этом его основной соперник и напарник Нико Росберг ранним субботним днем показал лучшие секунды и дал понять – он намерен выиграть поул, а там и на третью подряд победу в гонке замахнуться.

Но Хэмилтон полностью восстановился, и их борьба заиграла новыми красками. В первой части квалификации их разделяли крошечные промежутки. Росберг на своем последнем круге сумел вырвать две тысячных секунды! Льюис ответить не смог – уже в который раз за этот уикенд он грубо ошибся и остался вслед за немцем.

А лидерство захватил Ромен Грожан. Вместе с пилотами «Мерседеса» он сумел выехать из 76 секунд, а заодно обогнать Росберга на шесть «соточек». В секунде от француза разместились еще 12 пилотов, в том числе Даниил Квят, занявший промежуточное девятое место.

В Q1 разыгрывались две путевки на трибуны – одну уже взял Баттон, две другие предназначались «Манору». К удивлению многих, к ним присоединились Фелипе Масса и Себастьян Феттель. Бразилец по ходу сессии жаловался на потерю мощности и так и не смог выжать скорости, чтобы обогнать ставшего 15-м Алонсо.

А четырехкратный чемпион мира столкнулся с неполадками в электронике. Выехать на трассу ему удалось только в самый последний момент. За два круга он так и не разогнался, чтобы пройти дальше.

После перерыва «Мерседесы» принялись соперничать только друг с другом – Грожан уступал уже полсекунды, а остальные и того больше. Квят сумел по позиции прибавить относительно себя одну строчку, но по времени сдал назад. Последним в решающую сессию прошел его напарник Даниэль Риккардо, за которым разместились Алонсо и пилоты «Заубера» и «Торо Россо».

Борьба пилотов «Ред Булла» стала примечательным событием решающего сегмента. Риккардо был сильнее в первой волне, но в итоге Квят оказался быстрее за 0,014 секунды! Однако это был спор лишь за восьмое место – Серхио Перес не выкладывался в концовке квалификации.

Первый ряд стартового поля привычно достался «Мерседесу».

Если прежде спор между пилотами велся на повышенных тонах, то под конец квалификации Хэмилтон с ходу выиграл у Росберга три десятых секунды, и немец не смог возразить. 44-й номер пелотона завоевал 44-й поул в карьере.

Второй ряд достался двум финнам – Валттери Боттас в последний момент напросился в соседи Кими Райкконену. Пилоты «Лотуса» оккупировали следующую линию, за которой перед Квятом разместился Нико Хюлькенберг. К окончанию субботы все сюрпризы исчерпались.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта.

Новости и материалы
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Все новости