Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смородская предпочла Черевченко Карпину

Игорь Черевченко стал главным тренером «Локомотива»

Игорь Черевченко останется на посту главного тренера «Локомотива» в следующем сезоне. Об этом заявила президент «железнодорожников» Ольга Смородская. Контракт с тренером будет подписан в ближайшее время. По некоторой информации, на пост также претендовал Валерий Карпин.

История с поиском нового тренера для «Локомотива» получилась непродолжительной. Руководство клуба решило сделать ставку на 40-летнего Игоря Черевченко, который привел команду к победе в Кубке России.

«Могу официально заявить, что Игорь Черевченко будет новым главным тренером «Локомотива». В ближайшее время мы подпишем с ним контракт, он будет готовить команду к следующему сезону. В тренерский штаб войдут Олег Пашинин и Саркис Оганесян», — рассказала президент «Локо» Ольга Смородская в интервью «Чемпионат.com».

Позже новость об этом появилась на интернет-портале «железнодорожников».

По сообщениям некоторых российских СМИ, совет директоров клуба хотел назначить на пост главного тренера Валерия Карпина, а генеральным директором сделать Романа Асхабадзе, недавно покинувшего «Спартак». Но Смородская настояла на кандидатуре Черевченко, а глава РЖД Владимир Якунин оставил право выбора за ней.

Сама Ольга Юрьевна несколько дней назад заявляла, что уже знает имя нового тренера команды.

Черевченко экстренно возглавил «Локо» в мае после того, как в отставку был отправлен Миодраг Божович. Под руководством молодого тренера команда провела три тура в чемпионате страны (одна победа, одна ничья, одно поражение).

Но с главной задачей Черевченко справился. «Локомотив» в финале Кубка России обыграл «Кубань» и заработал первый трофей за восемь лет. Шансы Игоря Геннадьевича избавиться от приставки «и.о.» существенно возросли.

Это был не первый приход Черевченко в основную команду «Локо». Осенью прошлого года специалист возглавил красно-зеленых после ухода Леонида Кучука. С «временщиком» во главе «железнодорожники» в чемпионате уступили ЦСКА (0:1) и обыграли «Амкар» (3:1), а в Кубке взяли верх над «Сибирью» (3:1).

В качестве игрока Черевченко выступал за «Локо» в 1996–2001 годах. Защитник вместе с «железнодорожниками» выиграл четыре Кубка России, трижды стал серебряным призером чемпионата страны. В 2002 году перебрался в «Торпедо» и вскоре завершил карьеру.

Возвращение в «Локо» произошло в 2008 году. Черевченко вошел в тренерский штаб Рашида Рахимова. Позже специалист ассистировал другим тренерам «железнодорожников», пока сам не добрался до главного кресла.

Назначение Черевченко выглядит спорным шагом. Нельзя сказать, что тренерского опыта у него нет, — шесть лет работы в «Локо» дали свои плоды. Однако на первых ролях Игорь Геннадьевич почти не работал. Выигрыш Кубка России — успех, но вряд ли можно назвать его всецело заслугой молодого специалиста, который на момент финального матча турнира возглавлял команду ровно десять дней.

Назначение Черевченко — риск для Смородской, тем более что на его место метил такой раскрученный специалист, как Карпин, с которым у президента «Локо», по ее собственным словам, неплохие отношения.

Также фанаты «железнодорожников» окончательно попрощались с мечтами о возвращении Юрия Семина. Легендарный для клуба тренер в завершившемся сезоне поднял скромную «Мордовию» на восьмое место РФПЛ. Журналисты сватали его в «Локо».

Якобы Якунин лично был заинтересован в том, чтобы Семин и Смордская помирились. Однако Юрия Павловича в «Локо» не будет. Практически наверняка тренер подпишет контракт с вернувшимся в Премьер-лигу «Анжи». В настоящее время стороны обсуждают детали соглашения.

Зато поклонники «Локо» могут быть довольным тем, что весь тренерский штаб команды состоит из бывших футболистов команды. Саркис Оганесян играл за «железнодорожников» в 1994–1999 годах, а начиная с 2004-го трудился в команде тренером.

Олег Пашинин провел в «Локо» практически всю карьеру (1992–2007), отлучившись на год только в японскую «Санфречче Хиросиму». После окончания карьеры Пашинин работал с «Локомотивом-2», затем трудился в «Химках» и «Тереке».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости