Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттер победил для России

Что означает для России переизбрание Блаттера на пост главы ФИФА

Йозеф Блаттер пятый раз подряд стал президентом ФИФА. Его единственный соперник принц Иордании Али бен аль-Хусейн снял свою кандидатуру с голосования во втором туре. Напомним, что кандидатуру Блаттера поддержала и Россия.

Коррупционный скандал, разгоревшийся вокруг ФИФА накануне выборов президента организации, полностью изменил диспозицию кандидатов. До того никто не сомневался в очередной легкой победе Йозефа Блаттера. В соперниках у него остался лишь принц Иордании Али бен аль-Хусейн, вице-президент ФИФА от Азии.

Другие претенденты на пост, обладатель «Золотого мяча — 2000» Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг, заранее отказались от борьбы. При этом оба сняли свои кандидатуры в пользу Али.

Аресты в Швейцарии нескольких представителей ФИФА по запросу минюста США в рамках расследования ФБР бросили на Блаттера тень. Задержанных чиновников обвинили в ряде преступлений, в том числе во взяточничестве и отмывании денег.

Появилась информация о том, что под сомнение могут быть поставлены выборы стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Виталий Мутко, находившийся в Швейцарии, по его собственным словам, устал опровергать, что его вызвали на допрос в швейцарскую прокуратуру.

Самого Блаттера допросы не коснулись, но позиции его выглядели не очень устойчиво.

Следующий удар по ФИФА нанес УЕФА. Европейцы сначала призвали перенести выборы на более поздний срок, а затем устами главы организации Мишеля Платини поддержали аль-Хусейна.

Француз, до того не решавшийся открыто критиковать Блаттера, заявил, что просил главу ФИФА добровольно покинуть пост. Платини также заявил, что его симпатии на конгрессе в Цюрихе будут на стороне принца Иордании.

Однако позиции действующего президента ФИФА оставались сильными. Практически весь африканский континент заявил о поддержке Блаттера, так же как и ряд азиатских и американских стран. В Гвинее-Бисау, например, нападки на швейцарца назвали богохульством.

В РФС со своими предпочтениями тоже определились заранее. Глава организации Николай Толстых отметил, что будет голосовать за Блаттера. В этом нет ничего удивительного, ведь именно при его поддержке Россия получила ЧМ-2018. Смена президента ФИФА могла бы сделать развитие событий совершенно непредсказуемым.

Судьбоносный для ФИФА день начался с того, что кто-то позвонил в полицию и объявил о заложенной в здании бомбе. На некоторое время службам правопорядка пришлось освободить помещение, чтобы вскоре отрапортовать: «Все чисто. Никакой опасности нет».

Не успели делегаты вернуться в зал, как представитель Палестины призвал исключить Израиль из ФИФА. В итоге стороны сумели уладить конфликт, пожав друг другу руки. А перед самым началом голосования англичане заявили, что бойкотируют российский ЧМ-2018, если Блаттер будет переизбран на президентский пост.

Не обошлось без персональных нападок на главу ФИФА. Во время одной из речей функционера в зале объявились несколько протестующих, которых силами той же полиции быстро вывели из зала. Сам швейцарец остался холоден и неприступен.

Блаттер в день голосования пытался оправдаться перед собравшимися, объяснял, что постарается восстановить честь ФИФА в глазах общественности.

«Мы переживаем смутные времена. События последних дней бросили тень на ФИФА и конгресс. Мы постараемся поднять нашу репутацию. Мы не можем допустить, чтобы имя ФИФА было вываляно в грязи. Отдельные «запачкавшиеся» люди еще не вся ФИФА», — заявлял с трибуны Блаттер.

Примечательно, что его конкуренту аль-Хусейну слово дали только непосредственно перед голосованием.

«Я не буду прятаться за вашими спинами, когда все будет плохо, и шагать впереди в моменты успеха. Прошу сделать выбор по совести. Я распахну двери в ФИФА всему миру. Буду отстаивать права человека на этом ответственном посту», — обещал принц Али.

Судя по «предматчевым» раскладам журналистов, иорданцу должно было достаться порядка 50 голосов, еще 42 делегата сомневались. По словам Платини, аль-Хусейн должен был только от Европы получить 45–46 голосов и еще 60 — от остальных континентов.

Большинство прогнозистов сходились во мнении, что сторонам не избежать второго тура. Для победы в первом одному из кандидатов необходимо было набрать две трети голосов.

Началась долгая процедура голосования, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке по очереди объявлял каждую из 209 стран. Делегаты проходили в специальные кабинки, где делали свой выбор и опускали бюллетень в урну.

Подсчет результатов прошел намного быстрее. Очень скоро цифры высветились на табло. Первым делом было объявлено, что кандидатов все-таки ждет второй тур. Блаттер набрал 133 голоса, ему не хватило всего 7 для победы в первом раунде.

Принцу Али досталось 73 голоса, еще 3 были признаны недействительными.

Подобный расклад несильно порадовал аль-Хусейна и Платини. Ни о каких 100 голосах для иорданца речь не шла. Становилось ясно, что второй тур не имеет смысла.

Понял это и Али. Зрители дожидались повторного голосования, когда иорданец появился на сцене и заявил, что снимает свою кандидатуру.

«Представители 73 футбольных федераций проявили решительность, но я не хочу, чтобы у кого-то были неприятности. Надеюсь на лучшее, на то, что в организации произойдут реальные изменения», — отметил Али.

Десятки людей в зале облегченно вздохнули, послышались сперва отдельные, а затем дружные аплодисменты. Блаттер был переизбран на пятый срок. У сторонников швейцарца, что называется, отлегло от сердца, как и у самого Блаттера.

Победная речь переизбранного главы ФИФА сопровождалась шутками, смехом и криками «браво» из зала.

«Я хотел бы выразить благодарность его королевскому высочеству принцу Али. Принц Али был конкурентом, соперником, получившим очень хороший результат, — признался Блаттер. —

С другой стороны, спасибо за ближайшие четыре года. Я верующий человек. Бог поможет нам вернуть ФИФА на то место, где организация и должна быть. Я не совершенен. Никто не совершенен. Благодарю всех за доверие, мы будем действовать вместе. Вперед, ФИФА!»

Переизбрание Блаттера, скорее всего, не поставит точку в темной для ФИФА истории.

Очевидно, что у швейцарца в мировом футболе хватает врагов. Практически вся Европа, самый могущественный футбольный континент, выступила единым фронтом против 79-летнего чиновника. В конце концов, до сих пор остается неясной роль Блаттера в расследовании ФБР. Пока обвинения ему не предъявлены, но нет никаких гарантий, что это не произойдет в ближайшее время.

В России переизбрание швейцарца на президентский пост встретили с оптимизмом. Отечественные любители футбола расценили дело против ФИФА со стороны американских правоохранительных органов как давление США на Блаттера с целью отнять у нашей страны ЧМ-2018.

В одном из районов Москвы, по свидетельству корреспондента «Газеты.Ru», несмотря на грозу и сильный град, даже устроили салют в честь переизбрания функционера.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости